Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Пора разобраться со звуком!


  • Please log in to reply
61 ответов в этой теме

#51 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 May 2004 - 09:56

Аналогичная проблемма обнаружена и в Liquid.
Что при сохранении wav. что при Экспорте в OMF - он поднимает уровень на +10 dB, но в Liquid, в отличии от Premier, есть возможность сохранять в том числе и звуковые дорожки, через функцию Fuse (сборка), которая от стандартных средств Экспорта отличается тем, что на 100% не пересчитывает не тронутые редактированием куски, а только собирает по таймкоду их с участками подвергшимися редактированию.
Так вот если воспользоватся этой функцией, то можно любое кол-во дорожек собрать в самостоятельные файлы с именами трэков (Контейнеров) за один заход. И при этом с уровнем сигнала все ОТЛИЧНО. А потом с этими, например 6-ю дорожками звука для 5.1, работать в Nuendo.

Вообще, тема синхронной работы видео и аудио монтажек - это тема №1 для тех, кто считает звук полноценной составляющей фильма, особенно звук в формате 5.1.

Кому интересно, могу поделится опытом полной синхронизации при плэе двух таймлайнов - любой видео монтажки и Nuendo.

Модуль звука Premier Pro делали в попыхах и хоть он и позволяет работать с 5.1 звуком, реально собирать его лучше в Nuendo а в видеомонтажке его нужно только синхронно с видео порезать.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 27 May 2004 - 10:06


#52 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 27 May 2004 - 11:54

Александр, непременно расскажите плиз о синхронизации таймлайнов, особенно касательно премьеры и нуендо.
to all на заметку:
....цифровое ограничение не обеспечивает отсутствия превышения порога в аналоговой волне, восстановленной по цифровому сигналу. Действительно, аналоговая волна, плавно осциллируя между дискретными отсчетами, может превышать величину цифровых отсчетов на величину до 3 дБ и выше. Как это может сказаться на звуке? Во-первых, может произойти перегрузка ЦАП. Обычно ЦАП используют передискретизацию - цифровое повышение частоты дискретизации сигнала. В этом случае восстановленные цифровые значения волны между отсчетами исходной цифровой волны могут переполнить разрядную сетку ЦАП (что часто и происходит). Таким образом, клиппирование "аналоговой" волны привело к искажениям звука еще до того, как сигнал стал аналоговым. Но даже если ЦАП правильно восстановил волну выше уровня 0 дБ FS, то остальные компоненты аудиоцепи (например, операционные усилители) могут оказаться не столь устойчивыми к перегрузкам...
http://audio.rightma...imiters.rus.htm

#53 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 27 May 2004 - 16:24

Все описаное для ЦАП верно и первого усилителя сразу после него, но НЕ ВЕРНО В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ даже для самого дешевого стационарного ДВД.

Все регулировки уровня после ЦАП осуществляются в аналоговых цепях, и ни коим образом не связаны с "записаным уровнем".

Даже если вы пользуетесь "цифровой дистанцией", к ЦАПу и его проблемам это не имеет ни малейшего отношения.

#54 EGN

EGN

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2004 - 09:24

У кого-нибудь была проблема с рассинхроном звука и видео при импорте

#55 Bars4spam

Bars4spam

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2005 - 03:22

*простите если то, что скажу и так понятно или кто либо уже писал это*
решил проблему со щелчками просто:
был проект. при прослушивании внутри адобы щелчков нету. если отрендерить в avi'шку, то щелчки есть.
громкость не трогал (!), а прям из премьера скинул проект на ленту (export to tape)
при просмотре с ленты щелчков нету 8)
скинул с ленты в комп.
щелчков так же не обнаружил.
кривой конечно метод, но работает

#56 tetor

tetor

    Желаю чтобы все!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3175 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2005 - 09:29

Зачем такой изврат? Неужели трудно движек громкости на мастер дорожке чуток вниз подвинуть? Кажется это проще чем с лентой сожительствовать

#57 Yuriy_St54

Yuriy_St54

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2005 - 16:50

Не так давно перешёл на ПРО1. Поэтому только второй фильм вчера доделал. Пока не гнал в ДВД, но в авишки сбросил. Просматривал ави на телек, а звук не ресивер Yamaha. Ничего не заметил - звук нормальный. Причем звук трогал только на стыках. Музыку делал в SmardSound -> waw48rHz. Не трогая кидал на таймлайн. А SmartSound я думаю делает 0дб. Но ради интереса сегодня посмотрю уровень и красные пики в премьере.
Не уж-то у меня одного всё в порядке? А если не так как у всех, то ощущение, что у меня не впорядке что-то. :D

#58 Rush

Rush

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2005 - 20:36

PPro+DvStorm 2 Pro
Сталкивался с подобной проблемой лишь экспортируя авишку в msdv. Треск был на любом кратковременном красном пике по премьеровскому микшеру. При экспорте в canopus dv полное отсутствие подобных траблов. Правда с тех пор нормалайзер в SF отстроен на -0.1db.

#59 Yuriy_St54

Yuriy_St54

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2005 - 23:34

Сейчас проверил. Взял звуковой файл wav который шел в проект и увеличил его в SounForge на 3 дб. И точно в экспортируемом avi появились щелчки.
Отсюда вывод, что исходники завышены. Но может я что-то и не так понимаю.
А в родном проекте проверил на микшере - нифига красный пик не загорается. На общем регуляторе только чуть было. Звуковые файлы проверил в SoundForge - все 0 дб. А если уровень завышен, то чем определить его? Или всё что выше 0дб обрезается (что наглядно видно в SoundForge)

#60 brk

brk

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 91 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2005 - 17:17

Всем привет... хочется уже подведения некоторых итогов...
думаю было бы здорово если бы кто-то кто понимает больше 70% терминов фигурирующих в этой ветке написал по итогам - статью для таких как я новичков мне многое непонятно...

но собственно к теме сначала нипишу что я понял:

О ПРИЧИНАХ1. Появление щелчков не зависит от того в каком формате помещен в проект исходный файл (на собственном опыте знаю что результат не меняется от того вав это или мп3, и от того 48000 или 44100 ГЦ)

2. На щелчки влияет уровень громкости, особенно это заметно когда накладываются две дрожки (то есть к уровню громкости одной плюсуется уровень громкости второй)

3. Я замечал что щелчки чаще появляются если в пиковых моментах присутствет звук низкой частоты

4. В том, что это програмная недоработка ППро, а не "железные" проблемы я убежден

СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ

1. Нормализация звука

2. Лимитирование мастер дорожки

3. Выводим проект, слушаем где щелчки и снижаем громкость в том месте где нашли эти самые щелчки, либо еще до вывода проекта тщательно регулируем "тонкие" места например места наложения двух дорожек

4. Судя по одному из постов отдельная wav-ка без видео выводится без щелчков! как вариант выводим отдельно вав, потом снова затаскиваем его в проект и выводим проект. (именно этот способ я не проверял, но проблемы у меня возникали исключительно в тех местах где есть наложение двух дорожек, вполне возможно если дорожка будет одна - проект будет выведен без треска)

5. решаем вопросы с какими то ASIO драйверами и Audio Latency. (тут я в силу своей ламерности и технической малограмотности ничего не понял)

В общем то хотелось бы чтобы все способы решения этой проблемы были понятны таким новичкам как я. в связи с этим

ВОПРОСЫ

1. Как лучше всегопроводиь нормализацию звука? адобовским инструментом или...? отвечать пожалуйста со всеми подробностями как куда и в какие кнопки тыкать как в премьере так и в аудишине (люди которые звуком не занимаются вовсе а только начинают заниматься видео чаще всего в связке с адобом ставят именно аудишн - я так и сделал, поэтому предлагаю в форуме рассказывать про него. если кто-то решиться все же писть статью на эту тему то там желатльно и С-Фордж опистаь)

2. Лимитирование звука это значит опустить в инструменте "Аудиомикшер" на мастер-треке ползунок? я правильно понял? если да, то до какой циферки лучше опускать?

3. Наверняка способ №4 можно усовершенствовать... например с применением того же аудишина. Какие будут рекомендации

4. Опять же для новичк который по нулям напишите подробно шо делать по способу №5 а то я мало шо понял.

Сообщение отредактировано brk: 29 Jan 2005 - 17:21


#61 brk

brk

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 91 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2005 - 13:17

Что испугались?
Ну тогда ответьте хоть на вопрос, как делается лимитирование звука плиз

#62 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2005 - 14:35

да писали уже и рисовали даже, только хост, где рисунки были ушел вместе с рисунками...
--------
audio effects - stereo - dynamics - soft clip, limiter - 1db, там много настроек..:)
--------
Изображение

и еще хорошо повесить такое же на мастер.

Изображение

Сообщение отредактировано Muhin: 31 Jan 2005 - 21:59



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru