Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Canon Xm2 или Sony Vx2100?


  • Please log in to reply
31 ответов в этой теме

#1 B@RS

B@RS

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 03 Feb 2004 - 09:56

Господа!

Подскажите, что лучше - ХМ2 или VX2100?

Цель - съемка малобюджетных фильмов и музыкальных клипов. Т.е. работа и в помещении с экраном и на улице.
Мне во всю рекомендуют новый VX2100, но вроде как ХМ2 лучше. Что скажете?

#2 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Feb 2004 - 11:46

самый лучший советчик есть google.com ;)
или
http://www.camcorderinfo.com/bbs/f14/
или
субьективно,
снимал год canon gl2(ntsc). задай поиск, поищи по этому форуму.
внутри помещения нужен широкоугольник.
снаружи - равных нет.
осoбых отличий по качеству между gl/xl1s заказчик не замечает.

#3 DNK

DNK

    скромняга

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2004 - 05:42

А все же: кому нибудь доводилось подержать их обеи в руках? Кроме 300г веса есть м\у ними разница? Или клиент не отличит?

#4 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2004 - 09:02

Да меня тоже интересует ентот вопрос!

#5 Januce

Januce

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2004 - 09:07

На VX2100 картинка красивше, чем на XM2, управление ручное удобнее (особенно кольцо трансфокатора), чувствительность выше, практически во всех условиях (свадьбы!) можно снимать без фонаря, однако оптика на XM2 по моему мнению лучше, т.к. VX2100 не увидела пушок на лице (который клиенту может и не нужен). Цвета на XM2 естественнее, чем на VX2100.
Лично я нисколько не жалею о том, что купил XM2.

#6 DNK

DNK

    скромняга

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2004 - 12:00

Ну вот, по крупицам, собираем образ, есть еще добрые люди на свете!
Может еще кто что добавит, а то на родственной ветке "...от 2k$ до 3k$..." все как-то вокруг ДвИкс100 обсуждение идет, + еще ньюансы съемки в непростых условиях. :D А тут вопрос ребром: VX2100 или ХМ2 - третьего не дано! :D Прочитали? Добавьте мнение! Есть же 4 голоса за VX2100-ю и 12 (т.е. 11, мой не в счет, уже объяснял) за ХМ2, где юзеры?

Ладно, понимаю, что сложно отвечать на "незаданные вопросы", давайте конкретизируем задачу. У этих двух камер:

1. Не надо ли откидывать ЖКД или лазить в меню, чтобы переключиться с автомата на ручной режим?
2. Не образуют ли они вертикальных белых "столбов" от встречного точечного освещения?
3. Разброс цен от 100$ до 500$ не может указывать на то, что какие-нибудь входы/выходы(DV,AV) заблокированы?
4. Чем был обусловлен ваш выбор (Sony VX2100 или Canon ХМ2): только разницей в цене и габаритами?
5. Какой, на ваш взгляд, единственный(2,3...) недостаток(глюк) у этой модели?
6. Чем она вам особенно нравится(расположение кнопок управления, меню, оперативность, эргономика и т.д.)?

P.S.Помните: даже если вы ответите хотя бы на один вопрос, вы осчастливите нескольких страждущих. Спасибо. :)

Сообщение отредактировано DNK: 07 Jul 2004 - 13:45


#7 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2004 - 14:07

Только DV камеры марки Sony могут сами воспроизводить кассеты, записанные на проф магнитофонах, которые как правило, стоят в "больших" студиях и пишут ТОЛЬКО в формате DVCAM. Т.е упрощается обмен материалами. Мой знакомый режиссер очень намучался, пока свой Panas на Sony не поменял.

Сообщение отредактировано VT: 07 Jul 2004 - 14:08


#8 dekh

dekh

    http://film.brest.by

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 177 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2004 - 14:38

а за 2100 из-за матрицы, а значит и из-за светочувствительности. По картинке с хорошей освещенностью примерно одинаково, ньансы не очевидны.

#9 dekh

dekh

    http://film.brest.by

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 177 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2004 - 14:45

5. Какой, на ваш взгляд, единственный(2,3...) недостаток(глюк) у этой модели?

у обоих - неудобное управление кольцом фокусировки - нет фиксации конечных точек

#10 White

White

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 38 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2004 - 14:54

юзаю vx2100 почти месяц ...
1. для переключения из автомата в ручной режим удобный переключатель на корпусе
2. при контровом освещении вертикальных белых столбов нет ( на trv 25E просто кошмар)
3. все входы и выходы открыты ( за исключением USB - его вообще нет, и если кто-то собирается фотографировать на карточку понадобится кардридер)
4. сравнивал съемку в плохих условиях 2100 и хм2 - сонька понравилась больше, с ручными режимами мне удобнее на соньке)
5. - неудобная кнопка включения камеры-магнитофона - если не придерживать второй рукой камеру не всегда удается включить ( может конечно руки такие:)))
6. -нравится удобство работы в ручном режиме - все просто и быстро,
-хорошая оптика - при контровом свете -супер (на свадьбах так получается, что большая доля съемок в квартире и ресторане идет против света из окна)
- меню custom preset -можно задавать резкость , max gain, яркость ...
- аккамулятор np-f960(cavei) - можно записать порядка 4х часовых кассет, при этом часто использую 3х ваттную соньковскую лампочку.

Сообщение отредактировано White: 07 Jul 2004 - 16:16


#11 DNK

DNK

    скромняга

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2004 - 15:08

Отлично, вот это отзывы по-существу, вот это я понимаю! :D :D :D Кто еще что добавит? Не стесняйтесь повторяться - ваше мнение может оказаться решающим для кого-то!

#12 SKP

SKP

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2004 - 15:36

Субъективно, XM2 выглядет несколько игрушечно. Sony - благородство во всем, хотя как бывший владелей VX1000 считаю, что предыдущая сонька (первая) все же несколько посолиднее.

SONY VX2100

Явно слышен звук трансфокатора, при записи на родной микрофон. Стерео образ не очевиден.

Очень неудобный рычажок вкл./выкл./воспроизведение.

Не совсем удобно сделан кассетоприемник (это мой личный взгляд, опять-таки по сравнению с vx1000)

Очень приличный запас по питанию, даже стандартного аккумулятора. Достаточно точно показывает время в минутах, на сколько его еще должно хватить.

Самое главное: несколько раз, при малой скорости затвора (<50) и при использовании родного режима 16:9 замечал некоторую гребенчатость наклонных контрастных линий. Однако этот момент не исследован мной детально, поэтому не могу поручиться за достоверность.

Во всем остальном камера просто класс. Специально остановился в основном только на недостатках, остальное видно при первой съемке.

#13 DNK

DNK

    скромняга

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2004 - 17:57

Отлично! Хвалить свое всегда легче, чем критиковать! У 2100-й, очевидно, вырисовывается одно неудобство: рычажок переключения камера-в\магнитофон.(2 упоминания) Исследуем дальше...

#14 nemox

nemox

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2004 - 17:29

Ну это не такой уж и недостаток.. Не так часто им и пользоваться приходится.. Что мне в ней не нравится, это неудобство касетного механизма. Если затянуть ручной ремешок покрепче, так чтобы к руке как следует прилегала, то он мешает открытию касетного механизма. В остальном же - просто супер. И против окна, и в темной комнате.
Очень непритязательна к свету. Все основные кнопки вынесены (то есть не через меню)..

#15 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2004 - 18:30

У меня знакомый год снимал Кэноном и сравнивал с Сони. Недавно продал Кэнон и купил Сони. Доволен. Из недостатков Сони - при открытии экрана и повороте его горизонтально на 90 градусов перекрывается кнопка и регулятор диафрагмы. Неудобно, но такое бывает редко.

Сообщение отредактировано effect: 08 Jul 2004 - 20:10


#16 DNK

DNK

    скромняга

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jul 2004 - 05:23

Ну что можно сказать, парни? Пока, вопреки голосованию на "от 2к$ до 3к$", получается, что VX2100 получше будет. Кто-нибудь выскажется в защиту ХМ2?

Кстати, вот, накопал: http://www4.big.or.j.../0208_3CCD.html
- сравнение 3ССD (4 модели!), правда против ХМ2 выступает предшественница: VX2000, но все равно - интересно.

#17 DNK

DNK

    скромняга

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jul 2004 - 17:07

Ну, что ж, почти неделю ждали - никто ничего не добавил. Позволю себе небольшое резюме. Очевидно, что в этом субъективном опросе явно лидирует SONY VX2100; кроме неудобной кнопки переключения режимов и еще нескольких, в общем-то, несущественных "заусенцев" камера, в целом, многим нравится, потому, что (основываясь на ваших отзывах):
картинка у нее красивее,
она может воспроизводить кассеты, записанные на студийных магнитофонах,
у нее удобнее ручное управление (хотя, кто к чему привык),
размер матриц больше, чем у ХМ2, а значит больший запас по светочувствительности, очень непритязательна к свету,
имеет хороший динамический диапазон: при съемке против света "вытягивает" картинку, сохраняя цвета,
у нее приличный запас по питанию, даже от штатного аккумулятора(по непроверенным данным аккум-ры на Соню стоят дешевле),
она выглядит более "солидно" (для кого-то это важно!).
Canon XM2 - тоже неплохой вариант, все-таки 3х1\4" - это очень неплохо, особенно, после одноматричной "мыльницы"! К тому же, он легче VX2100 на ~300г,
имеет неплохую флюоритовую оптику,
оптический зум х20,
хорошую светочувствительность,
богатые ручные настройки (как, впрочем, и VX2100).
Итого: если вы не стеснены в средствах, вас не смущают размеры и вес камеры, вы хотите иметь чуточку больше светочувствительности и удобства управления, солидности, ваш выбор очевиден - Sony DCR VX2100!
Хотите сэкономить на доп. аккумулятор или сумку, иметь при всех почти равных, камеру чуть легче и меньше, при этом отлично снимающую - Canon XM2 будет неплохим решением для вас!

Спасибо все откликнувшимся, надеюсь, кому-то, мы помогли определиться с выбором. :rolleyes:

#18 SKP

SKP

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2004 - 16:19

Вот на неделе провел экстремальный тест SONY VX2100. На отпуске в Адлере выесжали на УАЗах в горы (12 часов в пути). Снимал из всех возможных точек (в том числе из-за борта снизу). Обратно вернулись все поуши в пыли, камера тоже ;). Перепад температуры и давления не самый маленький (1100 м).
Результаты:
В экстремальных условиях камерой работать очень удобно. На все время пути потребовался один аакумулятор (730). На просмотренном материале ни одного сбоя, хотя тряска была отменная.
Ну и не самое неважное то, что окуржающим было не доказать, что снимали исключительно для себя. Каждый считал долгом подойти и спросить с какого канала и какой фильм ;) ... Пришлось даже интервью брать за хорошее отношение местных (наливали людям с тв бесплатно, хотя им честно сказали, что съемки - любительские :D )

#19 DNK

DNK

    скромняга

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jul 2004 - 17:12

Субъективный, но, быть может, кому-то полезный отзыв. О Canon(ХМ?) кто-то писал, что после Иракской пыли, его пришлось списать... :unsure:

P.S. Еще afanas.ru писал, что "навороченный" внешний вид камеры, может быть не только вредным, но и полезным! :D

#20 DNK

DNK

    скромняга

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jan 2005 - 09:49

Ну, что ж, поюзал я VX2100 почти 5 месяцев - срок достаточный, чтобы сложилось мнение об этом девайсе. Хочу поделиться впечатлениями. Обещал тут кое-кому...
Первым открытием была ее светочувствительность: съемка в темном подъезде, на "автомате", я смотрю на человека и вижу только силуэт на фоне светлой парадной, гляжу в видоискатель, а там - красота: лицо, цвет костюма и галстука разобрать можно, шумок есть, конечно, но терпимый. Или, например, задираешь голову в ночное небо, оно - черное, смотришь в видоискатель, а оно - темно-синее, да еще и со звездами! Во как!
Второе открытие - это кнопки управления. Каждой кнопке присвоена ОДНА конкретная функция, а не как в "видеомыльницах", где на одну кнопку или "колесико", в угоду компактности, столько всего навешано! Все кнопки удобно расположены и при определенном навыке легко находятся вслепую. Под ЖКД, действительно, нет кнопок, которые использовались бы при съемке, ничего открывать не надо, все вынесено наружу. Трансфокатор продублирован дважды: помимо удобной клавиши под пальцами правой руки, есть маленькая клавиша на ручке, сверху и этой же функцией наделено узкое кольцо на объктиве. Кнопка "REC", также продублирована дважды,(на ручке и корпусе) что очень удобно при съемках с нижнего ракурса. С кнопкой "Custom preset" поэксперементировал и оставил все "как есть", мне показалось, что она нужна для каких-то специфических съемок, в принципе, обесцветить или подкрасить, "заблюрить" и сместить баланс белого в ту или иную сторону, можно и в видеоредакторе, хотя, наверное, что-то в этом есть и кому-то она покажется полезной. Удобно, что ручные настройки (ББ, диафрагма, затвор), можно "запереть"(LOCK), чтобы при включении не настраивать по-новой.
Полезно, что лампочка "REC" есть на передней и задней стороне ручке, т.к. когда "стреляешь" навскидку, по крайней мере, видно, что запись пошла. Кнопочка "REC", кстати, очень чуткая, реагирует мгновенно! А вот ползунок переключения режимов магнитофон-камера, действительно, корявенько сделан, хотя, при навыке, можно приспособиться. И, если уж говорить о недостатках, то чувствительность штатного микрофона слабовата. На Panasonic NV-DS65EN микрофончики-то почутче будут, хоть и "мыльница". Хотя, иногда это - скорее минус: лезешь, бывает, на сопку впереди всех, останавливаешься снять поднимающююся группу, дышишь как конь, а камера все это пишет! Так что - все субъективно.
Масса камеры 1500г+300г(Cullmann)+100г(аккум)=1900г особо не напрягает, а лишь придает устойчивости (оператору :D ).
Приятно и мягко работает оптический стабилизатор, самое главное - он не "ворует" пиксели и не дает характерных "смазываний", свойственных электронным стабилизаторам.
Картинку камера выдает более, чем приличную: когда выстален ручной баланс белого, кажется - рукой можно пощупать! Может, чуточку красивее, чем в жизни, но ведь много - это не мало, всегда можно "придавить" в видеоредакторе или теми же "Custom preset" в самой камере.
Приятна, так же, функция "infoLITHIUM", которая показывает в минутах, сколько осталось работать аккумулятору, причем достаточно точно.
В целом, камера производит впечатление надежного, добротного и удобного в работе устройства, без лишних попсовых "наворотов" и "бантиков", которыми нашпигованы недорогие "мыльницы". Единственное "но", для кого-то, это - цена. Но тут дело такое: а ты докажи себе и миру, что тебе нужна именно такая камера. Если докажешь, камера в долгу не останется, это - точно!
P.S. Ох, чую, у кого-то слюнки потекли! :D

#21 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jan 2005 - 13:52

Приятно сознавать себя владельцем так обсласканного аппарата :)
Сравнивал с XM-2 в работе. ЕДИСНТВЕННОЕ неудобство Соньки (на мой взгляд) - кнопка включения/выключения автомата диафрагмы - если откинут ЖКД добраться тяжко. ВСЁ!
У Кэнона, при всём моем уважении к заслуженному девайсу, картинка холоднее.
И тому, и другому нужен широкоугольник, иначе в комнате не очень комфортно.

Не зря я себе новогодний подарок в виде Соньки сделал, ох не зря!

#22 AleN

AleN

    постоянно в процессе...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2005 - 14:16

Есть еще такая ссылочка:
http://www.videomax....sts/vx2100-xm2/

А то, что слюньки потекли :rolleyes: так это уже давно :P

Соргеет душу тех, у кого уже есть :rolleyes:


ЗЫ С анаморфной насадкой никто из счастливчиков :P не баловался?

Сообщение отредактировано AleN: 10 Jan 2005 - 14:24


#23 Arthur Inamov

Arthur Inamov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 553 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2005 - 20:31

Да, всё написанное подтверждаю, дабы сам счастливый обладатель данной модели. Единственные минусы для меня: неудобное открывание кассетоприёмника из-за близко расположенного ремешка для руки, блокировка кнопки диафрагмы при открытом ЖКД. Во всём остальном камера на 5+ и полностью оправдывает вложенные в неё средства. :)

#24 SKP

SKP

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2005 - 09:30

С анаморфной насадкой никто из счастливчиков  не баловался?

Баловался... :D
Уже несколько человек точно баловались, правда на разных камерах...
У меня вот на 2100 уже с год. Снимаю только с ней (с анаморфотной насадкой), хотя есть много ограничений, но WideScreen отменный! :D

#25 DVid

DVid

    Ну, за искусство!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2005 - 09:45

Баловался...  :D
Уже несколько человек точно баловались, правда на разных камерах...
У меня вот на 2100 уже с год. Снимаю только с ней (с анаморфотной насадкой), хотя есть много ограничений, но WideScreen отменный!  :D

Просмотр сообщения

А к ней можно какую-нибудь бленду приспособить?

#26 SKP

SKP

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2005 - 10:00

У меня анаморфот Soligor (respect to Михаил - Transact!)
Для него я приспособил резиновую бленду Soligor 72 мм. Для этого на анаморфот намотал витков 5 черной изоленты, и уже на нее отлично садится резьба бленды. Бленда нужна по-возможности максимально "широкоугольная". Я наше только круглый вариант, хотя карйне желательно использовать прямоугольные 16:9, дабы не было виньетирования.

#27 AleN

AleN

    постоянно в процессе...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2005 - 10:52

2 SKP
А что за ограничения, при применении аноморфной насадки?
В чем неудобство?
Сейчас снимаю в wide (хоть и на мыльнице, сами понимаете....) и тоже присматриваюсь к нормальной камере :)

Кстати, а что получается по суммарной стоимости комплекта 2100: камера+аномофная насадка+что-то еще (кстати что?)
Не приближается эта цена к fx1e?

Сообщение отредактировано AleN: 11 Jan 2005 - 10:58


#28 SKP

SKP

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2005 - 12:01

Настоящий анаморфот от столпов (напр. SenturyOptics, Optex) стоит не меньше 700 $... Soligor должен обходится в районе 300, однако, насколько я знаю, до сих пор его поставки в Россию не налажены.

По органичениям достаточно подробно все изложено в статье Михаила Transact-a в ссылке, которую я дал выше. Там же содержаться и масса тех. подробностей и фотокадров.

В двух словах - самое главное - это невозможность снимать на длинном фокусе (т.е. с максимальным зумом) - происходит оптическая "ломка" картинки, все как-бы раздваивается. При максимально закрытой диафрагме возможность использования большей длины фокуса возрастает...

#29 SKP

SKP

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2005 - 17:39

А вот в минувшие выходные удалось поснимать на VX2100 на улице при неплохом минусе (-15 -17) порядка 3-4 часов на природе... (погуляли пешком километров 10)
Очень порадовался за эргономику - снимал в теплых "лыжных" перчатках, все основные регулировки для съемки вполне доступны и удобны. Никакого отпотевания/замерзания оптики. Ж/к при ярком свете и белом снеге читается неплохо, но для экономии аккумулятора пользовался видоискателем.
Аккумуляторы на морозе держат не здорово. Лучше держать их в теплом месте, благо снять/поставить удобно не снимая перчаток.
Даже при слабом солнечном освещении из-за снега камера настоятельно требовала применения 2-го нейтрального фильтра, что и было сделано.
Еще раз порадоволо кольцо трансфокатора на объективе - в перчатках это значительно удобнее, чем клавиши!
Вообщем, остался вполне доволен, чего и Вам желаю!

#30 DNK

DNK

    скромняга

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jan 2005 - 17:47

то SKP
Сергей, а как с утеплением? Так и снимал "нагишом" при -15С 3-4 часа без чехла и грелок?

#31 SKP

SKP

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2005 - 17:57

Вот ведь так и снимал... :blink: Даже в сумку не клал, в руках таскал. Когда домой принес от нее холодом веяло как от холодильника... Аккумуляторы только по карманам рассовал, подальше :D Это, конечно, не дело...

#32 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Feb 2005 - 06:39

На штатном аккумуляторе при -5С двадцать с лишним минут наснимал. Из 70 возможных при нормальных условиях. Душевно.
Зато к кассеткам требовательная оказалась - на третийраззаписываемой ТДК сказала, что "головки грязные". Даешь Сони Премиум!..

Я это все про ВХ2100. Нраитца :)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru