Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Ликвид Хром Vs. Other Non-line Edit World


  • Please log in to reply
143 ответов в этой теме

#1 !gor

!gor

    Кормчий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2004 - 01:02

Вопрос к людям уже работающим профессионально на этом софте.
Может ли кто-нить взвешенно откоментировать монтажные возможности Ликвид Хрома (edition не предлагайте и так понятно) в нешуточной дискуссии, которая вот здесь уже происходит.

Сообщение отредактировано !gor: 06 Jan 2004 - 02:35


#2 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2004 - 01:23

тщательное сравнение много лет назад сделала Sony
в 1996 году прототип монтажки ES-3 был показан с Авидовским софтом, но в серию монтажка пошла через два года с ФАСТовским софтом :)

ну и первая в мире HD-монтажка с реалтаймовыми эффектами Sony XPRI пользует тоже ФАСТовский софт (SD версия Sony XPRI, грубо говоря, это тот же Ликвид Хром)

#3 !gor

!gor

    Кормчий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2004 - 18:25

тщательное сравнение много лет назад сделала Sony
ну и первая в мире HD-монтажка с реалтаймовыми эффектами Sony XPRI пользует тоже ФАСТовский софт

И Пинекловское железо :) T3K

А по ссылке в первом посте не затруднит отписаться?
Народ ждетс.

#4 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2004 - 01:35

И Пинекловское железо  T3K

Т3К вообще-то только в SD версии
для HD пользуется сони-вское железо

А по ссылке в первом посте не затруднит отписаться?


чахленький маковский форум, где несколько завсегдатаев меряются пиписками - неинтересно

впрочем - будет время, чего то напишу

ЗЫ ярые поклонники ФиналКата - а даже истории его создания и не знают (это я про единственную статью на сайте)

#5 !gor

!gor

    Кормчий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2004 - 02:46

чахленький маковский форум, где несколько завсегдатаев меряются пиписками - неинтересно
ЗЫ ярые поклонники ФиналКата - а даже истории его создания и не знают (это я про единственную статью на сайте)

Большинство форумов начинается с чего-то подобного. Болезни переходного возраста. Маковцев там не больше, чем Пи-пи-сю ковцев. Просто те, что есть - звончее. :) А статья действительно спорная, ну да бог с ней.

Терпеливо жду ваших RE в не самой "чахлой" теме.

#6 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2004 - 10:37

тщательное сравнение много лет назад сделала Sony


Ну сони не такой уж и авторитет. Эта контора в общем то достаточно ширпотребная. Все делает хорошо но ничего - лучше всех. Все-таки лучшие камеры - это Ikegami, посты - Panasonic (я имею в виду D5), микшеры Snell&Willcox ну или GrassValley, а лучшие нелинейки - это Avid.

Теперь про Хром. По мне выкладывать 30 кУе за машину, построенную на морально устаревшей плате, не имеющую возможности расширения до HD сегодня не актуально.

Сообщение отредактировано Vlas: 06 Jan 2004 - 11:07


#7 Timothy F. Gurov

Timothy F. Gurov

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 123 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2004 - 12:35

Данная информация не является проверенной, и не хотелось бы устраивать дебаты на эту тему, но:
Моё общение с Pinnacle наводит меня на мысли (и не только меня), что они мутят какое-то дополнение к T3K, которое позволит работать Chrome с HD. Это чётко прослеживается в их ответах на форумах и личных ответах. На вопрос о Chrome и HD, их бойцы всегда многозначительно ссылаются на ближайшее будущее.... Исходя из моего опыта общения с ними, это означает, что к осени 2004 они представят какое-то решение (будем ждать сезон выставок NAB и IBC). Ещё раз повторяю, что информация не проверенная и представлена мной не для разжигания страстей.

#8 !gor

!gor

    Кормчий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 07 Jan 2004 - 00:55

Ещё раз повторяю, что информация не проверенная и представлена мной не для разжигания страстей.

Спасибо. Но только я не понял, кто-нибудь работает реально на Ликвид Хром? Есть такие? здесь очень нужны ваши коментарии. Если можно, сравнительно с другими серьезными редакторами. Особенно ценным будет мнение тех, кто профессионально работает на ЛиквидХром.

Сообщение отредактировано !gor: 07 Jan 2004 - 00:57


#9 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 07 Jan 2004 - 01:57

Ну сони не такой уж и авторитет

а бетакам, D10 & CineAlta это вовсе не мировые стандарты :)

Все-таки лучшие камеры - это Ikegami,

а я встречал бракованные икегами, да и с HD у них пока никак ...

посты - Panasonic (я имею в виду D5

10 бит без компрессии - спорить не буду - это лучше чем диджи бета или Д10
но опять же - HD?

лучшие нелинейки - это Avid


лучшие нелинейки Quantel :) :)
кто против ?

выкладывать 30 кУе за машину

у нас $15K просят за нее - за эти деньги ничего близко не лежало
(впрочем Media-100 после выхода Хрома на 844/Х цены в два раза снизила, да и Авиды существенно в цене упали)

они мутят какое-то дополнение к T3K

HD приставка для Targa Cinewave - это такая маленькая коробочка, стоящая в полтора раза дороже самой карты - возможно и для Т3К такая же будет (но дешевле)

кто-нибудь работает реально на Ликвид Хром

официально проданных хромов в СНГ еще осенью можно было на пальцах посчитать - счастливые :) обладатели Т3К все надеятся что софтину заломают

#10 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 07 Jan 2004 - 09:59

а бетакам

ну так, что, будем считать JVC авторитетной конторой за то, что VHS придумала ? :D

да и с HD у них пока никак ...

Нифига себе никак :blink: А HDK790 ???

10 бит без компрессии - спорить не буду - это лучше чем диджи бета или Д10
но опять же - HD

Насколько я знаю, D5 поддерживает HD, правда с небольшой компрессией, меньшей чем у HDCAM и DVCPRO HD.

у нас $15K просят за нее

У вас - это где ? Сама плата стоит ~8кУе + RAID + комп + цена за софт наконец.

официально проданных хромов в СНГ еще осенью можно было на пальцах посчитать

У нас скоро будет такой. Может я ему даже кнопки топтать буду. Тогда и поделюсь соображениями.

#11 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 07 Jan 2004 - 14:37

Братцы, что-то вас всех не туда понесло как на мой непрофессиональный взгляд :).

!gor
попросил поучаствовать в дискуссии на указанном им форуме представив Liquid Chrom тех, кто на нем работает и его знает, а вы затеяли спор совсем о других вещах.

Я, кстати, попытался примериться к Хрому, но только для DV материала и оказалось, что в Киеве некому мне показать его работу с DV. Единственная контора в которой Хром стоит это Мак Хаус (интересное совпадение :) ), но они сказали, что с DV он пока работать нормально не хочет и попросили позвонить через месяц, когда они опробуют новые драйвера.
Стоит софт и все железки от Хрома в самом деле около 13-15 тыс. $, а все остальное нужно для любой монтажной системы такого уровня.

Думаю, что сравнения такого уровня монтажных систем как AVID, Ликвид, ФиналКат, Edit, Incite никчему не приведет. Даже если и окажется, что в какой-то из систем для достижения поставленной (почти теоретической) цели нужно сделать на одно движение больше - что это изменит???

Для меня, например, более важным является удобство и стабильность, чем многофункциональность.
С точки зрения работы над проектом в целом, мне, как это не смешно, спарка Premier Pro и AE 6.0 больше всех нравится (жаль с Edit и Combustion не удалось поработать).

Кончайте вы этот спор и перенесите его, если есть что переносить, в тот форум о котором сказал !gor

#12 !gor

!gor

    Кормчий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 07 Jan 2004 - 23:41

Судя по тому, какой обмен мнениями вызвала эта тема, многие с интересом следят за информацией об этом продукте. Не знаю как для кого, а для меня, с моим горьким опытом постоянного исправления на монтажном столе ошибок операторов такая вещь, как реалтаймовский цветокорректор в анкомпресд - дорогого стоит. Каюсь, не смог затащить ни сюда ни туда , кеймейстера VT, который по слухам, недавно перешел с edit*-a на Хром и мог бы дать первый сравнительный анализ, но... до него не достучаться.

По поводу RE: Коробочку НD к T3K (CineWave) Hargas разбирал, а после... долго смеялся.
Ликвид Хром работает на T3K с нашлепкой в виде платки имени себя любимого, пару месяце назад в комплекте с этой хренью 5 тонн стоил, потом подорожал сразу в два раза. В хроме обещалось много вкусных бонусов, о чем и хотелось бы узнать. Обещали даже реалтаймовский TimeWarp сделать, как в edit* (пока все считает). Внести функцию быстрого поиска по таймкоду и много чего еще. Вот об этом хотелось бы узнать. А чтоб информация не была однобокой, еще и сравнить с тем, как это в других редакторах работает. Надеюь, теперь понятно, о чем говорка :)

Сообщение отредактировано !gor: 07 Jan 2004 - 23:49


#13 Timothy F. Gurov

Timothy F. Gurov

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 123 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 12:23

Ну реально Хромы сейчас на НТВ стоят. В работу их включат после 20-го января 2004-го года. До этого демонстрационный комплект активно использовался НТВ+, ребята остались довольны. Также Хром использовался подразделением НТВ Дизай, после этого им было закуплено несколько таких машин.
Сейчас у меня лежит дистриб последнего Хрома, там действительно есть
1) Реалтайм для изменения скорости (линейное),
2) Интегрированный ДВД редактор,
3) Редактор кеинга по альфе (до этого было очень неудобно),
4) Захват видео только в моменты когда скорость видео является нормальной, а при перемотке захват автоматически останавливается,
5) Автоматическое определение сцен,
6) Отдельная кнопка для стопкадра.

Ну правда есть ещё куча примочек, если интересно, то могу выложить полный список.

Я использовал хром в мае прошлого года с целью тестирования - машина лично мне - понравилась.

#14 Pro

Pro

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 56 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 12:47

Я согласен, что хром мощнейшая монтажка хоть и дороговата!!
И с DV материалом он работает отлично - лечите руки.
На борту у T3K стоит DV и Мпег кодек аппаратный что позволяет без загрузки процессора работать с этими форматами...причем очень даже корректно, и великолепно можно работать с любыми форматами на ОДНОМ ТАЙМЛАЙНЕ без просчета!!!!! Я например офигеваю от того что я сделал проект из всех поддерживаемых хромом форматов на одном таймлайне с эффектами, переходами, цветокоррекцией и все это в реальном времени...
Также чем всегда славились продукты fast - это качеством обработки видео - мощный качественный кодек даже при обработке DV не дает таких артефактов как другие монтажки (типа премьера). Цветокорректор очень неплолхой и я жутко был рад когда такойже стал и в edition. Замечательно сделано изменение скорости по кривой (в реальном времени), неплохой медиаменеджер (работа с оффлайнформатами и т.п).
Ну про фоновый рендер не мне вам рассказывать...
Сломать тяжеловато - USB ключик надо "подбирать"!!!

#15 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 13:21

Я согласен, что хром мощнейшая монтажка хоть и дороговата!!
И с DV материалом он работает отлично - лечите руки.

Так я рад бы вылечить руки, только больны ведь не мои, а у сотрудников Мак Хауса.
Еслиб жил в Москве, обязательно заехал бы к тебе Михаил :), а так приходится просто тупо ждать когда смогут дать доступ к телу.

#16 Timothy F. Gurov

Timothy F. Gurov

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 123 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 13:31

Ну вероятно речь шла про порт 1394 на борту T3K, так он не работал в 5-ой версии. А вот сейчас в последней версии 5.6 - работает без проблем. А с форматом DV Хром работал всегда без проблем.
Ломать сложновато... Там же ещё дополнительный модуль K2, его-то на коленке не спаяешь. А пользователи T3K могут относительно не дорого заапгрейдиться до Хрома.

Сообщение отредактировано Timothy F. Gurov: 08 Jan 2004 - 13:33


#17 jollynew

jollynew

    Encoding Failed. Sorry for inconvinience

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPip
  • 267 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 13:33

Насколько я понял, в Liquid Edition уже объединили два продукта - Liquid Purple и Pinnacle Edition. Дело за малым - подождать, пока в Pinnacle объединят и все оставшиеся продукты: Liquid Blue, Liquid Silver и, естественно, Liquid Chrome.

А у вас какое мнение? :D

А новое название продукта будет LIQUID LIQUID :D :D :D

Сообщение отредактировано jollynew: 08 Jan 2004 - 13:34


#18 Timothy F. Gurov

Timothy F. Gurov

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 123 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 13:43

jollynew Объединять не очень удобно... Железо принципиально разное. И машины созданы для разных целей. Для создания производства удобнее, когда есть линейка продуктов с разной стоимостью. Обычно большие компании покупают все машины из семейства для создания правильной технологической цепочки.
Объединение Edition и Purple произошло из-за того, что это были асолютно одинаковые продукты.
Если рассматривать остальные машины семейства, то гораздо выгоднее использовать Silver за 15000 как станции простого монтажа и станции закачки материала, Chrome за 30000 для монтажа где нужно много реалтайма, ну и Blue за 45000 для постпродакшена, где требуется максимальное качество и работа с SDTI.
Объединить продукты практически не возможно, можно только какие-то продукты убить. Если сделать продукт, который объединит в себе все качества семейства, то и стоить он будет не мало.

#19 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 14:32

Ну вероятно речь шла про порт 1394 на борту T3K, так он не работал в 5-ой версии. А вот сейчас в последней версии 5.6 - работает без проблем. А с форматом DV Хром работал всегда без проблем.

Порт то есть, но вот технари из означенной фирмы утверждают, что софт с ним работает на Хроме именно как с обычным за 20$ I394 контроллером, а при нормальной установке драйверов работать нормально не хотит.
Проверить не могу, просят подождать новых драйверов.

#20 Timothy F. Gurov

Timothy F. Gurov

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 123 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 14:40

Так вот новые дрова-то (вернее версия Liquid Chrome 5.6) вышли в середине декабря. Доступны для скачивания на сайте Pinnaclesys (около 250 метров). И там всё нормально.
http://www.pinnacles...db/LiquidChrome

#21 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 15:00

Понял,
значит сяду им на голову.

А вопрос по поводу обычной T3K и софта Liquid Chrome 5.6 применительно к DV и без модуля K2 - их подружить не покупая за 15 тысяч Хром можно?
И что я теряю, если можно, в такой конфигурации?

#22 Timothy F. Gurov

Timothy F. Gurov

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 123 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 15:11

Вообще этот К2 - это ускоритель по словам Пиннакловцев, но у меня сложилось впечатление, что благодаря ему + к ускорению достигается работа с форматами монтажек семейства Ликвидовых. Изначально Т3К работает с другими форматами файлов, не совместими с Ликвидами. Соответственно без него даже родной софт с заглушкой не пускается. Следовательно нужно будет ломать не только защиту, но и сам софт, что скорее всего может привести к нестабильности и потере совместимости форматов. Хотя всё зависит от того, кто ломать будет... Ну и целесообразность должна присутствовать. В своё время ни кто не ломал Purple вовсе не из-за сложности защиты, а из-за его нераспространённости, сейчас Edition ломают раньше чем он выходит. Вот и вопрос - сколько человек хотят получить сломанный продукт и что за это получит тот, кто сломает. Думаю, что пока это не очень нужно.

#23 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 15:22

Изначально Т3К работает с другими форматами файлов, не совместими с Ликвидами

Важен не формат файлов а что внутри, T3K что с Edit-ом DV, Uncompressed, MPEG2, что с Liquid Studio

#24 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 15:26

Да, все правильно.
Premier Pro все хотели иметь и ломали его быстро и ждали миллионы.
Правда они до сих пор не знают, что есть программа на голову выше этого самого Premier, и когда мы с marat_k затевали в прошлом году этот раздел поклонников у Edition было два, потом Alf_Zetas, который еще с видеомашины к нему присматривается :).

Даже теперь, когда вполне очевидны СЕРЬЕЗНЕЙШИЕ преимущества этого пакета перед большинством монтажек, люди не хотят пересаживаться и переучиваться.
Я и с AVID DV познакомился на хорошем уровне и Premier Pro знаю лучше многих приверженцев этого пакета и даже МАК G5 домой притащил на две недели и разбирался с Final Cut.
УДОБНЕЕ мне работать в Edition!!!! Монтажники плотно сидели над програмистами при его создании и шлифовке.

Чего мне не хватает в стандартном Liquid Edition 5.5 для DV (версию Pro не рассматриваю, так как считаю ее глупостью Pinnacle) -
нехватает риал тайма на внешнем мониторе и некоторых композинговых функций, также работы без пересчета с другими форматами, например с m2v и графикой.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 08 Jan 2004 - 15:28


#25 jollynew

jollynew

    Encoding Failed. Sorry for inconvinience

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPip
  • 267 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 15:30

Так вот новые дрова-то (вернее версия Liquid Chrome 5.6) вышли в середине декабря. Доступны для скачивания на сайте Pinnaclesys (около 250 метров). И там всё нормально.
http://www.pinnacles...db/LiquidChrome

А что собой представляют эти дрова? Это демка или шароварная версия?

Потому как сдуру залез и вот теперь качаю - при этом получил от Пиннакловцев поздравления с покупкой... :D

#26 Timothy F. Gurov

Timothy F. Gurov

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 123 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 15:32

Это полная версия, но работает она только с ключем и K2 ускорителем.
Её особенность в том, что работать она будет только под XP.

#27 jollynew

jollynew

    Encoding Failed. Sorry for inconvinience

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPip
  • 267 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 15:34

Это полная версия, но работает она только с ключем и K2 ускорителем.
Её особенность в том, что работать она будет только под XP.

ХР - это вообще не вопрос. А вот что такое ускоритель К2 - насколько я понял, это плата такая, нельзя ли поподробнее про нее. Так как и для DV500 тоже плата была, только всем известная RADEON

#28 Timothy F. Gurov

Timothy F. Gurov

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 123 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 15:45

Это плата, которая навешивается непосредственно на Т3К, описать её достаточно трудно, вот будем ставить машины после праздников, я фотографию выложу... Ща коробки лениво раздеребанивать.

#29 jollynew

jollynew

    Encoding Failed. Sorry for inconvinience

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPip
  • 267 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 15:49

Это плата, которая навешивается непосредственно на Т3К, описать её достаточно трудно, вот будем ставить машины после праздников, я фотографию выложу... Ща коробки лениво раздеребанивать.

То есть, насколько я понял, это не стандартная плата (типа какой-либо видеокарты), а специализированная? Ладно, будем ждать картинки опосля праздников. :lol:

А вообще-то надо ли эту ботву качать до конца или нет? Так как уже 80 метров слил. В принципе это не проблема - 250 метров туда, 250 метров сюда, но смысл?

#30 Timothy F. Gurov

Timothy F. Gurov

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 123 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 15:58

Плата через спец. разъёмы навешивается непосредственно на Таргу и не требует PCI разъёма. Навешивается как "второй этаж" и держится непосредственно на Тарге, не привинчиваясь к корпусу компа.
Качать имеет смысл только тем у кого есть Хром. Остальные получат только демонстрационный режим, где будет мигать восклицательный знак в нижнем правом углу (говорю по аналогии с предыдущими версиями, сам не пробовал).

#31 jollynew

jollynew

    Encoding Failed. Sorry for inconvinience

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPip
  • 267 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 16:02

Качать имеет смысл только тем у кого есть Хром. Остальные получат только демонстрационный режим, где будет мигать восклицательный знак в нижнем правом углу (говорю по аналогии с предыдущими версиями, сам не пробовал).

Так именно ж Коккре-Спаниэль... Значит надо качать, так как сама попытка разобраться в этом чуде стоит того, чтобы жить :rolleyes:

Вот уже и 100 метров скачано... :D

Сообщение отредактировано jollynew: 08 Jan 2004 - 16:04


#32 jollynew

jollynew

    Encoding Failed. Sorry for inconvinience

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPip
  • 267 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 16:37

Её особенность в том, что работать она будет только под XP.

А вот только что взятые с сайта Пиннаклов данные по ОС, на которой будут стоять те или иные продукты:


Liquid chrome
Windows 2000

Liquid Edition
Windows 2000 or XP*

Liquid blue
Windows 2000

Есть сомнения? http://wwwus.pinnacl...155&Langue_ID=2

#33 !gor

!gor

    Кормчий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2004 - 02:03

Ну, вы даете, ребята! Стоило мне на день отлучиться, а тут столько всего написали!!! И, что примечательно, - не по предложенной теме (если не считать RE Timothy F. Gurov). Восторги от *дцати слоев в реалтайме быстро проходят, когда, начинаешь монтировать ежедневную программу и сталкиваешься с отсутствием самых необходимых инструментов, таких, как поиск по таймкоду к примеру. Велосити запросто делает 3D–эффекты в реалтайме. Ну и что толку?
Монтажные возможности какие, хотя бы по сравнению с edit* или Аvid? Подробно, аналитически и по пунктам.

#34 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2004 - 03:00

Извините, но я не могу удержаться...

Как же по пунктам-то объяснить, если у каждого монтажера СВОЙ СТИЛЬ монтажа?! Да и задачи разные: монтаж монтажу рознь. По-этому каждому монтажеру нравятся разные монтажки. Мне, например, Edition больше нравиться, чем Премьер, потому что в нем (Edition) БОЛЬШЕ свободы для творчества...

Так тебе каждый ответит. Даже если кто-то и приведет разные примеры, то по большей части они будут основаны на СУБЪЕКТИВНОМ мнении этого монтажера...

Я так думаю...

Сообщение отредактировано igorsolop: 09 Jan 2004 - 03:07


#35 xrom

xrom

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2004 - 05:05

K2 - это не плата, а чип такой. Специально разрабатывался Pinnacle как hardware ускоритель для 3-х мерных объектов.

Сама плата называется Kashmir, черeз 168 pin коннектор соединяется на Targa 3000 и не только Т3К, идет как option. Есть и другие платы где К2 паяется на плату например Chagall, Zanskar. Последний кстати поставлялся с AVID системой и делал понятно что. Правда после выхода Adrenalina или Mojo точно не знаю. Avid было отказался от Pinnacle, но это было до выхода ЕД 5.0. Отчасти всё это очень сильно помогло (ускорило) выкидыванию на рынок новых идей. Борьба за рынок сами понимаете

#36 Timothy F. Gurov

Timothy F. Gurov

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 123 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2004 - 11:41

Действительно, сравнивать очень не просто, а главное, любое сравнение в форуме приведёт к безумным воплям тех или других пользователей. На каждую примочку Edit найдётся примочка в Edition и наоборот.
Из личного опыта могу сказать одно: 1 год назад подразделение НТВ-Дизайн пересело на системы Liquid, для них были проведены ускоренные курсы по переподготовке монтажеров, и через неделю после установки комплексов парни бухнулись с головой в работу. Многие из них работали до этого на AVID. Сейчас они не хотят пересаживаться назад, говорят, что для ИХ работы эти машины удобнее. Повторяю - ДЛЯ ИХ РАБОТЫ. Тоже самое произошло в дирекции по обеспечению эфира НТВ. Наверное при выборе системы нужно включить её в работу, а через месяц сказать - хорошо оно или плохо. А говорить что Pinnacle или AVID надёжнее или удобнее - это пустой трёп. Однозначно - это два лидера в мире нелинейного и по возможностям они очень похожи, а кто лучше - покажет время.

Тока вот с тенденциями Pinnacle покупать всех - всякое может случиться ;)

#37 jollynew

jollynew

    Encoding Failed. Sorry for inconvinience

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPip
  • 267 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2004 - 11:50

Сейчас они не хотят пересаживаться назад, говорят, что для ИХ работы эти машины удобнее. Повторяю - ДЛЯ ИХ РАБОТЫ.

Вообще-то это глубоко философский вопрос и, как мне кажется, он выходит за рамки данной темы и даже данного раздела. ВОт все говорят, что каждому удобнее свое - читай: то к чему привык, однако я никогда не делал вывода, что то к чему я привык, единственно правильное. Наверное все-таки существуют определенные закономерности в том, на каком продукте правильнее и удобнее работать и они не связаны с удобством пользователей, так как это удобство - вещь достаточно субъективная. Единственно с чем не приходиться спорить, это с тем, что для каждой задачи есть свой продукт, и каждая задача должна решаться с помощью своих методов. Было бы глупо предполагать, что нельзя сделать, например, меню с помощью Paint, однако это неудобно, трудно и долго, да и качество материала будет плохое, но все же, если кто-то привык работать в нем, то и убедить его будет труднее.

DIXI

#38 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2004 - 12:18

Удобная монтажка это не философия, а прогматика.
Это опыт профи монтажеров, которые точно знают как удобно, а как нет, которые каждый день чертыхаются по поводу неудобств тех или иных програм.
Вот если такой опыт собран, понят, обобщен и реализован - монтажка не может быть неудобной.
!gor эту тему затеял не зря, только вот беда - среди нас нет тех, кто каждый день высекает искру творчества из Edition, и тем более из Хрома.
А коль так, то и сравнивать с профи сидящими на AVID или EDIT ежедневно будет очень сложно, хотябы потому, что например мне некоторые функции и приемы вообще непонятны, так как в моем "производстве" им нет места.

Для меня сожаление вызывает тот факт, что Pinnacle ударились для DV монтажа в AGP железку и не сделали нечто среднего между DVStorm2 и T3K для DV.

!gor
А поиск по Mark In, Mark Out - это неподходит -

Прикрепленные изображения

  • Find.png


#39 !gor

!gor

    Кормчий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2004 - 12:26

Наверное ни кто не делится примерами по другой причине. Просто народ, успевший плотно поработать с Хромом, еще не подгреб.
По поводу поиска.... надо понять как он работает.

Сообщение отредактировано !gor: 09 Jan 2004 - 12:30


#40 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2004 - 13:12

По поводу поиска по таймкоду -
у клипа лежащего на таймлайне есть четыре параметра таймкода -
Clip In, Clip Out - это понятно оригинальные его отсечки определяющие оцифрованный дюрэйшин;
Mark In, Mark Out - это уже подрезанный тобой таймкод лежащего на таймлайне клипа.
Извени, если пишу очевидное :),
вот если знаешь любой из этих параметров, вколачиваешь его в поле поиска и жмешь кнопку - ищет на раз.
У поиска куча опций и операторов, можно найти все клипы у которых тайкод не меньше заданного, ну и т.д.......
И вообще Поиск у Edition это отдельная программа, которую я вообще не использую по причинам непрофессионального использования этого софта, у меня клипов не более трех десятков в проекте, ну четырех.

Прикрепленные изображения

  • Find1.png


#41 !gor

!gor

    Кормчий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2004 - 18:01

Так это поиск по таймлайну. А нужен поиск по исходникам. Хотя, может я не прав. Но, должен признать, смотриться очень впечатляюще. Спасибо за скриншоты.

Сообщение отредактировано !gor: 09 Jan 2004 - 18:03


#42 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2004 - 18:35

Это поиск по медиамэнэджеру, а в нем ссылки на исходники, но и не только, раз есть Mark In, Mark Out.

#43 !gor

!gor

    Кормчий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2004 - 23:13

Ок! Понял. А как там с тримом дела обстоят? Ну, там, слип-слайд, и всякая другая фигня имеются?

#44 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2004 - 00:18

!gor,
я незнаю что такое слип-слайд :(, увы, вернее никогда этого режима не использовал или не знал, что он так называется.
Наверное в Edition он называется Slip Clip Mode.
Я вот тут из мануала выдержки по ТРИМУ приведу, а ты уж сам....

Trimming (Examples)
With single or multiple edits selected for trimming, you can trim the mark-in and mark-out point(s) with the tool buttons or by scrubbing the Timeline or video inlays. As you trim, the video inlays in the Trim Editor window are updated to display the current mark-in and mark-out points.
Scrub the mouse in the left inlay to trim the outgoing frame(s). Scrub in the right inlay to trim the incoming frame(s).
Single Trim
If you are only trimming the outgoing clips or incoming clips, the duration of the clips and the position of the subsequent clips change. For example, if you lengthen a clip by 15 frames, the subsequent clip is rippled by 15 frames and Sequence duration is increased by 15 frames.
Moving the Playline when the Trim Editor is open trims the selected clips.
Trim Both
When trimming both the outgoing and incoming clip, their duration change since the edit moves on the Timeline. However, the subsequent clips stay in the same position and Sequence duration remains unchanged.
Slip Clip
Click the Slip Clip button to choose both the mark-in and mark-out of a selected clip.
When Slip Clip is activated, both the mark-in and mark-out of one clip are trimmed and shifted by the same number of frames in the same direction. This means that the positions of the mark-in and mark-out of the clip are maintained on the Timeline, the positions of the mark-in and mark-out on the clip are shifted without changing the duration.
Since duration does not change, the Slip Clip mode has no effect on subsequent clips on the Timeline.
Изображение
Slip clip moves the content of Clip B,
but not the mark-in and mark-out on the Timeline

Adding Trims by Activating Additional Tracks
By manually setting a Track active (by clicking on the Track name in the Track header area), the edit on the Track closest to the Playline of the leading Track is selected for trimming.
Изображение
Trim State
The edit on the additionally selected Track is assigned the activated trim mode.
Изображение

Slip Clip Mode
Activate the Slip Clip mode in the Trim Editor to slip clips. Click the outgoing viewer to slip the outgoing clip; click the incoming viewer to slip the incoming clip.
Изображение
Activating Additional Tracks
Изображение
It is possible to work with slip clips on different Tracks by activating another Track or by selecting additional edit points directly on the Timeline.
The clip which overlaps most of the leading clip (the one which is already loaded in the Trim Editor) and which is closest to the Playline will be selected for slip clipping.
If the leading clip gets slipped, all other clips involved are also slipped. Slipping and trimming at the same time is not possible.
Изображение

#45 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2004 - 05:57

наконец-то со своим тормозным диал-апом скачал дистрибутив Хрома 5.6

без Т3К ставится в 1394 mode - но в ридми прямо написано - "In 1394 mode (Render Format settings), dropped frames will stop playback from the Timeline. In chrome mode, the playback continues" - в общем драйвера под 1394 по структуре не отличаются от Эдишновских - только превью по другому организовано

если изменить ProductNr на 6 (Эдишн) совсем не ругается на демо режим - т.е. вполне рабочий софт получается

новые реалтаймовые эффекты CPU & GPU в дистрибутиве есть - но не ставятся. Если выковырять вручную - работают. Но иконок и пресетов под них нет - есть только бесполезные в данном случае иконки и пресеты для РТ плагинов ТАРГИ

#46 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2004 - 16:00

А как с долгожданным трэкером?

#47 pink

pink

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 313 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jan 2004 - 16:54

Alf_Zetas

если изменить ProductNr на 6 (Эдишн) совсем не ругается на демо режим - т.е. вполне рабочий софт получается

Прочитал, решил скачать, скачал за 2часа 40мин. :huh:
Поставил, изменил ProductNr на 6 и по прежнему ! знак, мол демо, и нет
ключа при импорте проекта картинка есть но нет просмотра.
В чём прикол? :(

#48 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2004 - 18:49

pink
не торопись ты со скачиванием.
Дай Alf_Zetas с ним разобраться.

#49 dide

dide

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2004 - 19:08

если изменить ProductNr на 6 (Эдишн) совсем не ругается на демо режим - т.е. вполне рабочий софт получается

новые реалтаймовые эффекты CPU & GPU в дистрибутиве есть - но не ставятся. Если выковырять вручную - работают.

:P Ситуация с Авидами повторяется. Значит дистрибютив практически одинаковый? Интересно. А опциями сильно отличается от Эдишена? Что значит "Выковырять эффекты"

#50 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 15 Jan 2004 - 03:41

изменил ProductNr на 6 и по прежнему ! знак, мол демо, и нет

вот наивный народ :)
тарги то у вас нету - значит надо распаковать дистрибутив, поубирать драйвера тарги и только после этого ставить. Впрочем достаточно в уже установленном Хроме удалить файл BacardiApiu.DLL - именно он ищет свое железо. (FAST.Bacardi это было название прототипа Хрома два года тому)

А как с долгожданным трэкером?

:( родной без тарги не работает, а выковырянный РТ по прежнему какой то недоделанный - отсутствует target
похоже на то что Эдишн 5.5 просто не успели к сроку доделать и выпустили как есть - с РТ плагинами от 5.1 и базой данных старого формата 3.0
А новые РТ плагины к 5.5 не цепляются - хотят БД формата 5.5
в хроме БД уже новая - но в ней отсутствуют иконки-пресеты для РТ плагинов. Точнее там пресеты только для РТ плагинов тарги. Хотя некоторые из ЦПУ плагинов работают и в хроме.

Ситуация с Авидами повторяется. Значит дистрибютив практически одинаковый? Интересно. А опциями сильно отличается от Эдишена? Что значит "Выковырять эффекты"

а никто и не делал тайны, что дистрибутивы в софтовой части одинаковые - различия только в драйверах. Но сломать так просто как Авид не получится - наличие хардлока проверяется из более чем 20 файлов. А "выковырять эффекты" значит - распаковать дистрибутив вручную.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru