Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Как "уменшить" шумы на видео?


  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 alvic

alvic

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 14 Sep 2003 - 00:00

При сьемке DV камерой (Sony DCR TRV340E) в условиях недостаточной освещенности изображение получается несколько зашумленным. Да, я знаю, что это общая беда всех цифровых камер, но иногда приходится ))
Яркость, естественно тоже недостаточна, к цветам особых нареканий нет.
Может у кого-нибудь есть опыт "улучшения" подобной картинки в premiere с помощью фильтров?
Пока балуюсь brightness/contrast + легкий blur.

Пользую AP 6.5

#2 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 14 Sep 2003 - 00:00

Есть отличная прога VIxen,в которой,кроме уровня белого и чёрного ты легко сможешь задавить шумы,оставив чёткими контура объектов.

#3 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Sep 2003 - 00:00

Я тоже мучался решением этой проблеммы. Очень много материала скажем прямо - бракованного. В Premier эту проблемму не решить, он для другого предназначен - резать и клеить.
Чтобы из такого зашумленного материала получить почти идеальное в слабой освещенности съемки изображение, мне посоветовали два варианта (спасибо marat k и Alf_Zetas) -
Плагин для Adobe After Effects - Grain Surgery 1.0
и плагин для программы композитинга Shake v2_51_1116 - Furnace1.0v3_shake-v2.51_nt -> DeGrain

Второй вариант, хоть и потребовал освоения новой программы, так как нет этого плагина больше не под что, но дал и лучший результат и значительно большую скорость просчета!

А "brightness/contrast + легкий blur" - ничего не дает, кроме разбаланса в цветности и замыливания изображения.

#4 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 14 Sep 2003 - 00:00

Александр, не могли бы вы продемонстрировать качество Шейк+плугин, выслав кусочек оригинала и обработанного, на бокс exp пасс: video
желательно в DV. Предстоит долгая-долгая работа по  очистке dv и сейчас смотрю-выбираю...
Может кто подскажет хорошие шумодавные плугины для Vdub-а или ссылку какую полезную ?

#5 alvic

alvic

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 14 Sep 2003 - 00:00

Спасибо, поищем. То, что мои опыты с фильтрами ни к чему хорошему не ведут, уже успел заметить ))

#6 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Sep 2003 - 00:00

Александр, не могли бы вы продемонстрировать качество Шейк+плугин, выслав кусочек оригинала и обработанного, на бокс exp пасс: video
желательно в DV. Предстоит долгая-долгая работа по  очистке dv и сейчас смотрю-выбираю...
Может кто подскажет хорошие шумодавные плугины для Vdub-а или ссылку какую полезную ?


Честно говоря муторошное это дело. Если ну очень будет нужно - выложу, но только через три -четыре дня.
Я перепробовал очень много программ и плагинов, уверен, что те кто мне советовал - тоже, так как материал готовят для профессионального использования.
Есть несколько проблемм с результатами так называемой чистки у многих плагинов - либо изображение в целом становится сильно размытым, либо шум из мелкодисперсного и не очень бросающегося в глаза, групируется в какие-то области в которых он сглажен, но становится от этого еще неприятнее.
Furnace For Shakev2.51 -> DeGrain - это разумный компромис с огромным числом настроек с которыми разбираться и разбираться. Не ищи, ставь и пробуй - лучшего результата все-равно не найдешь, во всяком случае никто лучше мне не посоветовал.

#7 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 14 Sep 2003 - 00:00

Александр:
Спасибо за наводку, я тоже слышал хорошие отзывы о Шейк(программы такого уровня несколько пугают :), хотелось соотнести результат/предполагаемые времязатраты (в том числе на освоение нового софта, наступание на грабли, поиск его самого, документация, соответствие системы и т.д.) того или иного метода. И тем более будет с чем сравнивать.

#8 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Sep 2003 - 00:00

Если решишься, то ищи только версию Shake 2.51_1116!
Ну и плагин Furnace1.0v3_shake-v2.51_nt.
Будешь готов, напиши, я дам пошаговую подсказку, как пользоваться этой функцией. Когда разобрался - уже не сложно :)!
Нужен будет еще Квик Тайм, и проверь, чтобы его плэер понимал DV AVI, иначе Shake работать не будет.

Успехов.

#9 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2003 - 00:00

для АЕ (и ППро) уже давно есть GrainSurgery 2

#10 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2003 - 00:00

Вот и замечательно, а я про это и не знал.
Значит и в Combustion работать будет?

Только вот я сравнивал конечно Furnace DeGrain с Grain Surgery 1.0, так совсем не в пользу последнего. Конечно нужно глянуть 2.0

Marat k, ты не пробовал, что скажешь?

#11 dk2005

dk2005

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2003 - 00:00

Я слышал отзывы, что GrainSurgery 2 на порядок лучше первой версии.
Пытался переводить описание, так там рекомендуют разрезать видео и применять фильтр покадрово. Ничего себе!
На картинке видел последствия от применения GrainSurgery 2 - поразительно, даже не верится.
а вот лекарства в сети не нашел, если кто распологает плиз dk2005@rambler.ru

#12 IS_69

IS_69

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2003 - 00:00

Помогите пожалуйста найти GrainSurgery 2 пожалуйста!

Я, собственно, начинающий и только осваиваю АР, АЕ и все прочие голливуды.., но видимо не совсем с того начал, потому как качество, для начала, меня интересует больше чем эффекты :) Моя цифровая мыльница (Sharp VL-PD6S) заставляет сильно призадуматься о правильности выбора, но уже позновато выбирать, нужно с этим как-то бороться! ;)
"Зерно" при недостаточной освещённости просто душит...
Скачал с офсайта GrainSurgery2-демо версию, попробовал (полностью не разобрался пока как и что), в выделенной области(которюю не дает изменить демо) появляется примерно то к чему я стремлюсь (если цветовой баланс уже вывел конечно)... :)
Перекопал пол инета, но полную версию GrainSurgery 2 так и не нашёл...
Помогите пожалуйста!

ЗЫ: Если ещё поможете поподробней разобраться с этим плагином, буду от души благодарен!!!

#13 Apokrif

Apokrif

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 65 Сообщений:

Отправлено 23 Sep 2003 - 00:00

А этот самый Grain Surgery v2 работает в Премьере Про?
А то на сайте они пишут:
Grain Surgery for Film and DV runs under on the following host applications:

After Effects 4.1 or higher
Final Cut Pro 2 or higher
Commotion 4.1
Avid Express DV

#14 tetor

tetor

    Желаю чтобы все!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3175 Сообщений:

Отправлено 23 Sep 2003 - 00:00

А этот самый Grain Surgery v2 работает в Премьере Про?



Работает!

Только что сам проверил (тот что с бокса3 (дай бог здоровья и долгих лет жизни Zetasу )). С установками "по умолчанию" довольно неплохо почистил "убитый" кусок. Именно кусок, клип я по фреймам не резал (это же мазохизм). До идеала конечно далеко но это скорее всего от того, что гаечки разные покрутить надо бы   :).

Так что присоединяюсь к просьбе об описании сего продукта ;)

#15 Apokrif

Apokrif

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 65 Сообщений:

Отправлено 24 Sep 2003 - 00:00

Да спасибо, скачал - работает! Вот бы ещё к нему хелп бы поиметь.
А кто-нибудь здесь занимался чисткой старых кинопленок? Что вобще с ними можно сделать дабы улучшить качество?

#16 Ether

Ether

    Внимательно слушает, мало говорит.

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:

Отправлено 24 Sep 2003 - 00:00

В комплекте идет плаг-ин к After Effect. Он пудет работать под Премьером ? Как ?

#17 SlawDD

SlawDD

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 146 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2003 - 00:00

Скопируй в папку плагинов Примьера и усе

#18 izpitera

izpitera

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 02 Dec 2003 - 11:58

Господа!
Grain Surgery v2 в APPro до неприличия долго обсчитывает проект в Final mode и установках по умолчанию...
я в шоке... так ни разу не дождался конца обсчета, такое ощущение что паруминутный клип он будет считать несколько суток!

Может я в чем то неправ?

#19 Anthony

Anthony

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:

Отправлено 02 Dec 2003 - 14:27

;) Привет, Всем! Нашел Shake, нашел Grain Surgery v2, к нему нашел то, что делает его не демо версией, но как его подрубить так и не понял. Может кто подскажет? Или может есть у кого волшебная палочка для AE версии?

#20 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 02 Dec 2003 - 16:10

На Нетбоксе (ящик с видео4олл по видео4олл5) точно на каком не помню.

#21 Anthony

Anthony

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:

Отправлено 05 Dec 2003 - 17:16

Прошу прощение за невежество, на каком боксе и как этим пользоваться?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru