Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Edition 5.5 и Dvd


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2003 - 06:54

Работая в Студии я очень легко создавал будущие заготовки меню DVD диска для последующего применения их в Сценаристе.
В Студии всего одна видеодорожка и после редактирования основного фильма и разбивки его на сцены, я вставляю в начало видеодорожки DVD меню. Если фоном служит Still Image, я растягиваю его на какое мне нужно время и растягиваю на такое же времю само меню (оно лежит на дорожке титров), если же фоном Motion, то соответственно само меню растягиваю на продолжительность этого Motion background-а. Все, остается только расставить связи окошек меню на сцены основного фильма и поставить галочку, что окошки в меню анимированные. Далее этот кусок с меню с таймлайн-а вывести в DV AVI (дальше Прокодер и в Сценарист) и готово меню со статичным или движущимся фоном и анимированными окошками в этом меню. Остается только кадр из меню сохранить в BMP, чтобы потом в PhotoImpact-e быстро (использую имеющиеся рамки *.TGA из которых делалось меню) сделать Subpicture. Получается даже быстрее, чем у Афанасенкова в Ulead-e.

Попытался это все проделать в Edition (перепробовал много вариантов), не получается так, как я описал выше.
Может я что-то не так делал и можно все-таки как-то все это проделать и в Edition-е?
Хотелось бы просто имея Edition, не устанавливать какие-то другие редакторы для подготовки меню для Сценариста.

#2 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2003 - 11:45

Автоматизация конечно вещь хорошая, но увы подразумевает некоторую шаблонность :(.
Я попробую вечером сделать в Edition то как ты этого хочешь, но сам я меню готовлю ручками в новой сиквенции и не использую его возможностей и визардов для подготовки меню, а только стандартные средства монтажа.
Я проверю то, что ты написал.

#3 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2003 - 12:29

Александр, если не получится как я писал, не сможешь кратенько, хорошо было бы с картинкой вот про это:

сам я меню готовлю ручками в новой сиквенции и не использую его возможностей и визардов для подготовки меню, а только стандартные средства монтажа.



#4 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2003 - 13:08

Средствами Edition создания DVD Menu можно пользоваться, но с ними нужно тщательно разбираться и я не уверен, что из процесса создания DVD вцелом, можно будет вычленить только меню. Будет время - разберусь.

Попробую описать процесс создания заготовки анимированного Меню стандартными средствами монтажки. Я взял самый общий случай и по максимуму посторался все сделать не выходя за рамки монтажной программы.
Сразу хочу сказать - это не оптимальный подход, и привожу я его только как пример.

Я сделал короткий на 6 секунд ролик (Сиквенция DVD test)-
Изображение
После этого создал новую Сиквенцию Menu и в ней стал строить меню -
Изображение
На первую дорожку (Name5) бросил клип, который будет служить бэкграундом у меню Scen001 (это понятно может быть и любой статичный кадр или вообще любая картинка), подрезал его на ту длинну которую хочу иметь потом у проигрываемого моушин (анимированного) меню.
В моем меню четыре сценки (в рамочках) из моего клипа, при нажатии на которые я хочу чтобы при создании структуры меню в Сценаристе, я попадал на проигрывание конкретно с этого места, и кнопочка по центру, похожая на значек Play :), ну и надпись MENU для порядку.
Вся композиция строится в вертикальном порядке, сначала я импортирую картинку с рамкой (взял ее из C:\Program Files\Pinnacle\Edition 5\Media\DVD\Buttons\), от туда же взял этот символ Play как tga картинку с альфа каналом.
Для рамок создал четыре дорожки и на первую из них бросил картинку рамки и применил к ней фильтр из Clasic 2D, отключил работу по ключам и отмасштабировал и сдвинул картинку куда мне было нужно. Для того, чтобы не целится и не запоминать цифры позиций, я сделал себе такой вот бэкграунд -
Изображение
и положил его на таймлайн сразу над первым клипом бэкграунда меню, и включаю его, когда нужно что-то отпозиционировать на глаз :).
После того, как я первую рамку настроил, бросаю еще три и скопировав эффект 2D с первой, применяю его к остальным, или можно просто продублировать дорожки с клипом рамки (понятно, что длинну я подравнял по бэкграунду). Остается только расташить три остальные рамки на их места.
Потом, для того, чтобы у меня в окошках проигрывались фрагменты моих сцен, я бросаю Сиквенцию DVD test в левый монитор (Source) -
Изображение и ищу первую сцену, отмечаю ее начало и конец (при этом может так случится, что длинна материала для этой сцены, меньше, чем длинна меню, что у меня и произошло из-за того, что фильм мой весь всего 6 секунд. Это не беда и я раскажу как справится с этим). После того как метки In и Out стоят, я жму значек обведенный красным и получаю Sub клип первой сцены (отмечено красной стрелкой).
Точно также поступаю со всеми сценами.
Затем под дорожку с каждой рамочкой бросаю соответствующий ей клип Sub клип сцены и применяю к ним тот-же 2D фильтр без временных ключей, что и к рамкам, подгоняю масштаб и положение так чтобы клипы оказались под рамками (автоматизировать этот процесс можно так же как я это сделал с рамками, копированием фильтра с первого настроенного клипа, а потом подгонка только позиции).
Со значком Play думаю по аналогии все понятно, ну и с текстом Menu и любым другим, который нужен, тоже.
Коротко о проблемме, если клип сцены меньше длинны самого меню, как это случилось у меня.
Решать можно по разному, можно заморозить последний фрэйм и растянуть его на всю длинну, можно так как сделал я, скопировать этот клип столько раз сколько нужно, чтобы заполнить длинну меню (делать это можно через Ctl+C и Ctrl+V, только включить режим Film вставки и переместить движок в начало меню). Потом я отключаю все прочие дорожки и из этой делаю контейнер, к которому уже применяю 2D фильтр.
Во как заморочился.
Все, дальше Fuse в файл, который и будет основой анимированного меню. Осталось сделать только сабпикчерсы для выделения кнопок, которыми могут быть и сами рамки или клипы в них.
Для этого отключаете все слои, кроме того, который отображает ваш будующий сабпикчерс и сохраняете его фотоапаратиком в статичный файл, ну а потом в любом граф. редакторе делаете из него черно-белую картинку или сразу сохранить попробовать с альфа каналом.
Кстати, когда я говорил, что приведу не оптимальный способ, я имел в виду то, что всю композицию со статичными картинками рамок, титров и значков там всяких, лучше делать в любом граф. редакторе поддерживающем слои, например в фотошопе. Просто там это сделать в 10 раз проще и сохранить все, что я так долго крутил с рамками и титрами и значками в 6 слоях, как одну картинку, которую в Edition и грузить.

Вот собственно и все. :)

#5 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2003 - 13:39

Спасибо, Александр, я конечно примерно все так и представлял, но вот этот весь процесс в принципе автоматизирован (это четко написано в английском техническом описании к Edition) и я похоже нашел, где у меня была ошибка и постараюсь все-таки добить. Вот только занялся в очередной раз переустановкой системы. Если что-то получиться, здесь отпишу.
По поводу шаблонности этого, так этих шаблонов для меню у меня около 50, да из каждого из них можно перестановкой или добавлением рамок наделать еще кучу и сохранить их для дальнейшего использования.

P.S. Там в самом конце

делаю контейнер, к которому уже применяю 2D фильтр

А для чего еще нужно в конце применять этот фильтр?

#6 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2003 - 14:00

P.S. Там в самом конце

А для чего еще нужно в конце применять этот фильтр?

Нет, это не в конце, это как альтернатива цельного клипа.
Если дорожка получается из кусочков повторяющегося кклипа, то, чтобы применить ко всем кусочкам сразу фильтр 2D, лучше их всех загнать в контейнер, а уж потом ко всему сразу..............................

Про автоматизацию согласен, поэтому и написал, что нужно разбираться.

#7 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2003 - 15:15

Нет, про контейнер я понял, для чего применять в конце 2D фильтр?

#8 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2003 - 00:05

Как для чкго 2D фильтр??? А как ты клип превратишь в маленький под рамкой?

Ладно, я полностью разобрался с созданием DVD меню средствами DVD Meny Wizard самого Edition. В самом деле, если не предполагается создавать навороченного меню, то в нем это сделать можно просто.

Открываем новую чистую Сиквенцию, запускаем этот самый DVD Meny Wizard, выбираем из шаблонов любой из понравившихся и кликаем по нему два раза,
потом в окне Auto Link нажимаем Skip и переходим в основной раздел создания меню.
В нем жмем кнопку редактирования меню -
Изображение
и переходим в окно, в котором практически все можно поменять на свое усмотрение -
Изображение
Я в нем убрал все надписи и кнопки, поменял рамки и поставил вместо бэкграунда прозрачный слой (обозначил красной стрелкой как выбрать. Жмем ОК.
Дальше -
Изображение
Если я хочу, чтобы у меня был анимированный (моушин) бэкграунд и в рамках анимированные куски начал чаптеров, я должен все их иметь в виде клипов или сабклипов.
Я сделал сабклипы сцен также как описывал ранее в предидущем уроке, только отмечал я только начало сцены, а конец оставлял в конце фильма для каждой сцены, так как Wizard умеет втискивать все в размер заданной длинны меню сам :).
А дальше их по очередности я просто побрасал от сюда -
Изображение
сюда-
Изображение
Точно также я бросил клип бэкграунда на свободное поле в меню.
Чтоб появилась кнопка Play. на нее тоже чего-то бросить нужно :), тоже самое и с любыми другими вещами, которые должны быть видны.

Видно, что получилось автоматом почти тоже самое, над чем я пыхтел вчера в три раза дольше подгоняя 2D фильтрами и масштаб и положение каждой сцены-клипа. А тут, бросая клип в Wizard-е в рамочку, Edition сам на него этот 2D фильтр накладывает и все параметры правильно выставляет.
Я только добавил титров и на клип бэкграунда напустил колоркорректор.

#9 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2003 - 06:14

Спасибо еще раз, я уже увидел свою ошибку.
Я же говорил, что должно быстрее получаться.
Александр, мне так кажется, если после всего этого проделанного, запуститить еще экспорт в DVD image, и через короткое время его прервать, то в какой-нибудь TMP директории должены появиться еще и *.BMP с готовыми Subpicture. Только фон там будет черный, а все остальные кнопки зелеными. А перекрасить в Фотошопе это дело в нормальные цвета это дело пары секунд.

Александр, и еще вопрос. В шаблонах есть рамки с тенями (в формате TGA), и когда делаешь Subpicnure, вроде как эти тени нужно убирать. Может их вообще не надо убирать, а если надо и если ты их используешь как быстро и в чем ты их убираешь. А то у меня этот процесс иногда затягивается.

Сегодня может домучаю свой компьютер, и если все доустанавливаю сам проверю.

Сообщение отредактировано Azat: 31 Oct 2003 - 10:38


#10 xrom

xrom

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2003 - 11:14

Похоже Александр оценил возможности создания DVD menu, в самом ЛЕДе.
Теперь дело осталось за малым,

Как это все готовое (menu, сам проект) перенести в хороший кодек, как я понял LED для этого не годится, ну и запечь. А если ещё и в Backup положить??. Вообще райская жизнь начнётся.

Azat твои предположения правильны насчёт :
мне так кажется, если после всего этого проделанного, запуститить еще экспорт в DVD image, и через короткое время его прервать, то в какой-нибудь TMP директории должены появиться еще и *.BMP с готовыми Subpicture. Только фон там будет черный, а все остальные кнопки зелеными. А перекрасить в Фотошопе это дело в нормальные цвета это дело пары секунд.

Все будет лежать в ... Edition5\Render\имяпроекта\DVD\.... ,
Подсветка, кнопка правда не обязательно зелёная ты можешь ее менять когда создаёшь меню на любой цвет. Все отлично перекрашивается с Титле Деко.

Сообщение отредактировано xrom: 31 Oct 2003 - 11:32


#11 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2003 - 11:53

Александр, и еще вопрос. В шаблонах есть рамки с тенями (в формате TGA), и когда делаешь Subpicnure, вроде как эти тени нужно убирать. Может их вообще не надо убирать, а если надо и если ты их используешь как быстро и в чем ты их убираешь. А то у меня этот процесс иногда затягивается.

Тени желательно убирать, иначе выделение будет идти по общим контурам с тенями.

Похоже Александр оценил возможности создания DVD menu, в самом ЛЕДе.
Теперь дело осталось за малым,
Как это все готовое (menu, сам проект) перенести в хороший кодек, как я понял LED для этого не годится, ну и запечь. А если ещё и в Backup положить??. Вообще райская жизнь начнётся.


Я не буду делать средствами DVD Wizard ни одного меню для своих DVD по очень многим причинам. У меня нет поточного серийного производства и я могу потратить больше времени и сделать в самом деле интересный проект, который средствами DVD Wizard не сделать никогда.
Я копнул не для себя - для других :)!
С кодированием полученного таким образом меню не вижу ни малейших проблем. Мы ведь нашли способ отправки Сиквенции по X-Send в Canopus ProCoder, так и делать нужно и с меню и с фильмом.
А потом, только Сценарист, для него собственно и нужны отдельные файлы Сабпикчерсы.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 31 Oct 2003 - 12:05


#12 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2003 - 14:12

Я тоже буду делать вручную, у меня есть на это время. Я не штампую их по нескольку за неделю.

Еще одно доказательство, что в Edition можно все. :)

#13 xrom

xrom

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2003 - 21:38

Aleksandr_Oleynik написал:
Я копнул не для себя - для других !

Вот именно за это и спасибо.


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru