Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Россияне, вас опять обманывают?


  • Please log in to reply
55 ответов в этой теме

#1 Newdjeen

Newdjeen

    Заслуженный переводчик СССР

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 638 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2005 - 12:38

Сейчас по History Channel в Канаде идет сериал про подлодки. Две серии из этого сериала посвящено Курску. Одна из них уже прошла, сегодня-вторая.
Вот описание первой серии передранное из одного топика:

Поначалу показывали то, что мы уже видели и знали. Как и когда это случилось, и как наши военные начальники на это реагировали. Обычные кадры. Женщины в истерике и все такое. Обвинения Путину, что оставался на отдыхе на Черном море. Показали Илью Клебанова, если помните, он был тогда вице-премьер министром. Показали как Клебанов стоял молча перед впавшими в истерику женщинами не зная что ответить. Мы уже немного расслабились, ну, мол, будет сейчас … пройдутся от души по нашим.

И тут внезапный поворот. Вы, наверное, помните, что была такая версия в некоторых газетах, что, мол, была рядом иностранная подводная лодка, и было вроде как столкновение, а потом детонировали торпеды на «Курске». У нас это все и осталось нелепым вымыслом, и в итоге, после двухлетнего следствия, в 2002 году была озвучена официальная версия, согласно которой самопроизвольно взорвалась торпеда в носовом отсеке, затем по цепной реакции взорвался весь боезапас, что и повлекло гибель подлодки и экипажа.

Теперь о том, что нам тут показали в этом фильме.

Показали, что было две американские подводные лодки в районе маневров. Они были на спецзадании, следя за маневрами. Одна подлодка «Мемфис» шла под прикрытием другой лодки «Толедо» в тени. Вроде, как только одна на экранах всех радаров и сонаров. Потом «Мемфис» вынырнула из под своей ведущей лодки, чтобы получше исследовать запуск баллистической ракеты с «Курска» не рассчитав курс и расстояние. Американцы оказались на встречном курсе и столкнулись в лобовом направлении с нашими. Они прошли всем телом по наиболее уязвимому второму отсеку «Курска». Но самое ужасное случилось потом. На второй американской лодке «Толедо», наблюдая всю картину, капитан решил, что русские каким то образом атаковали «Мемфис» и не долго думая, выпустил торпеду по «Курску». Торпеда попала прямо в ослабленную часть на стыке второго и третьего отсеков и разорвалась внутри. В фильме показали компьютерную вариацию с участием всех трех лодок о том как все произошло. Нашими самолетами, по свежим следам, были зафиксированы масляные пятна на воде по курсу уходящей с места происшествия чужой подлодки.

В некоторых газетах писали, что была иностранная подлодка, вроде как английская, и мы все про это читали

Теперь о том, что мы точно не знали. Оказывается, наши вели эти две американские подлодки до всех событий и точно знали, что это были американцы на наблюдении. После столкновения и атаки на «Курск» министр обороны Сергеев поднял две противолодочные эскадрильи в воздух. Немедленно доложили на юг Путину. И в тот же момент на связь с Путиным вышли американцы. После связи с американцами Путин отозвал самолеты и, в конце концов, Путин (или его команда) принял решение оставаться на юге, чтобы не провоцировать нагнетание напряженности. Все, оказывается, было на крае пропасти. Срочно прибыл в Москву директор ЦРУ для консультаций. Все это время Путин постоянно был на связи с Биллом Клинтоном.

В итоге к лодке никого не подпускали, хотя весь мир предлагал квалифицированную помощь. Все мы ведь думали, что можно спасти кого-нибудь. Через несколько дней наши согласились пустить датчан, но со строжайшим приказом не подплывать к носу лодки. Датчане сумели открыть люк в восьмом отсеке, нашли несколько посмертных записей, и подтвердили, что внутри лодки никто не выжил. После этого шла работа уже наших водолазов. Они уже не заботились о самой лодке, ее реакторе и погибших моряках. Оказывается со дна около «Курска», в срочном порядке убирались куски и обломки американского «Мемфиса».

Те российские газеты, которые все же умудрились опубликовать спутниковые снимки «подозрительной иностранной» подлодки на ремонте в норвежском порту были тут же прижаты к ногтю ФСБ. Эта подлодка действительно была американской «Мемфис» и добиралась она до Норвегии 7 дней вместо 2 обычных. Другая американская лодка «Толедо» зигзагами, нестандартным курсом, ушла в США. Двое представителей российского военного и политического руководства Игорь Сергеев и Илья Клебанов, которые не шли на поводу и отстаивали американский след как публичную версию были в итоге отправлены в отставку.

Некоторое время спустя (около двух недель после происшествия) весь предыдущий российский долг США был аннулирован, и Америка предоставила России новый кредит на 10 миллиардов долларов. Каждая семья, погибших на «Курске» моряков, получила немыслимую компенсацию в 25 000 долларов.

Путину, тем ни менее, нужно было понять лодку для поднятия политического имиджа. На подъем «Курска» год спустя, был подписан контракт с голландской компанией, единственной, которая согласилась поднять только среднюю и хвостовую часть. Все остальные компании за много меньшие деньги соглашались поднять весь корпус целиком. Голландцы отпилили два носовых отсека и вывезли на сушу все остальное. Вот тут нам и показали кадры лодки крупным планом так сказать по прибытии. Прямо у места отпила зияла огромная круглая дыра и края у этой дыры были вмяты внутрь. У нас этого точно не показывали, потому что немедленно эта часть фюзеляжа была объявлена засекреченной и впоследствии была ликвидирована, как впрочем все кинопленки. В фильме были приведены показания экспертов, которые подтвердили, что только американская торпеда нового образца ( не помню ее точное название), может оставлять такие следы, прожигая наружный слой и врываясь внутри.

Удивительный фильм. Особенно здесь в Канаде. Одно, несомненно, идея американского следа даже не подвергалась сомнению. Фильм был сделан при участии английских, канадских и независимых американских журналистов


Взято с Интернет...

#2 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jul 2005 - 14:18

Я читал это на анекдот.ру от 29.07.
Я не знаю, что лучше - сказать правду и развязать ядерную войну (пусть даже и амеры были бы виноваты), либо не говорить не кому правды, но сохранить мир. Все-таки Россия пока гораздо слабее Штатов, чтобы можно было в ЭТОМ случае ответить "локально". Мы могли бы ответить только "глобально".
Если это действительно правда - тогда я уважаю Путина за тот поступок. Потому что в то время, когда лодка утонула, а Путин остался на юге - я в нем сильно разочаровался (это мягко сказано). И по крайней мере, этот фильм объясняет много несоответствий и нестыковок, произошедших в то время.
Господа, если кто есть из Канады - не сочтите за труд, сожмите и выложите на доступный сервер (ну а если еще и переведете...).
Потому что, чувствую я, у нас этот фильм покажут не скоро. Рано еще.

#3 Newdjeen

Newdjeen

    Заслуженный переводчик СССР

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 638 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2005 - 15:55

Я видел рекламный ролик этого фильма - в нем о Путине и ФСБ в целом отзывались не очень лестно, говоря о том, что народ всётаки имеет право знать правду, и с уважением отметили, что во время трагедии Путин в какой-то степени предотвратил третью мировую войну.
Единственное, что мне интересно и из-за чего хочется полностью посмотреть фильм - что стало с капитаном «Толедо», который отдал приказ торпедировать "Курск"

Сообщение отредактировано Newdjeen: 30 Jul 2005 - 15:55


#4 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jul 2005 - 17:35

Господа, если кто есть из Канады - не сочтите за труд, сожмите и выложите на доступный сервер (ну а если еще и переведете...).



Сам, как спелеоподводник вполне допускаю именно такое развитие событий - иначе слишком много было нестыковок почти во всем - потому присоединяюсь к просьбе - линки лучше бросать в личку ;) . Перевести можно и тут.

#5 Newdjeen

Newdjeen

    Заслуженный переводчик СССР

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 638 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2005 - 17:38

_http://www.focalint.org/awardNoms05cat1.htm

По этой ссылке можно посмотреть 5-ти минутный видеоролик на англ языке
(Kursk, a Submarine in Troubled Waters)

#6 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2005 - 19:56

Вот она...правда... В самом начале событий, наверное кто-то помнит, тогдашний министр обороны Сергеев в телеинтервью чётко сказал, что он точно знает, "было столкновение с американской подлодкой", и что "на дне остались её обломки". Но потом это тихонько замяли...
Наверное поэтому оставили на дне носовой отсек. А по Дискавери был фильм по известной всем версии. Интересно, когда в России мы увидим этот фильм...

Сообщение отредактировано Petr: 02 Aug 2005 - 11:15


#7 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2005 - 20:26

Как только пошли разговоры о подъеме лодки, я сразу заметил странность - ведь гораздо проще поднять её целиком, чем резать на части под водой - там ведь не жесть, а толстая обшивка.

#8 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2005 - 20:57

Все тайное.... становится явным... Вечная им память - нашим ребятам.

#9 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jul 2005 - 21:00

[quote=Petr,Jul 30 2005, 20:56]
Вот она...правда... В самом начале событий, наверное кто-то помнит, тогдашний министр обороны Сергеев в телеинтервью чётко сказал, что он точно знает, "было столкновение с американской подлодкой", и что "на дне остались её обломки". Но потом это тихонько замяли...

Во время тех событий я специально откладывал несколько газет разных политических направлений. Вот сейчас поднял, - очень интересно. Например, Комсомолка тут же начала обвинять все наше руководство, каждый день писать надрывные статьи и т.д. А МК, например, молчал ровно неделю, пока не высказался по этому поводу Путин. Но первая же статья в "МК" через неделю была с версией торпедирования нашей подлодки американцами с примерной схемой этого события. Теперь недельное молчание "МК" смотрится немного в другом свете...
Кстати, помню, очень шерстили фсбшники "Версию", когда она опубликовала спутниковый снимок "Мемфиса" в Норвегии, стоящего в ремонте (у меня есть и этот номер). Из "Версии" даже конфисковали компьютеры, допрашивали главреда и сорвали им пару выпусков. Я еще думал - что тут такого, обычное спутниковое фото. А оно вон как обернулось.

Сообщение отредактировано andryan: 30 Jul 2005 - 21:11


#10 shmeck39

shmeck39

    ***

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2005 - 21:20

в Осле
Discovery Kursk Submarine Part 1.wmv 534,29Mb

оно?

#11 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2005 - 22:57

Врядли, по Дискавери был совсем другой фильм.

#12 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2005 - 21:50

"Курск" лежал на 110 метрах. Вспомните сколько понадобилось времени, что бы найти водолазов? Их якобы единицы.
Спуститься на 110 метров и посмотреть/оценить (донное время до 15 минут) мог бы любой Advanced Trimmix Diver. Я в Мурманске лично знаю одного, уверен что человек 5-6 есть. В Питере и того больше.
ИМХО - фильм похож на правду. Очень похож.

Интересно, когда в России мы увидим этот фильм...

Боюсь не скоро. :(
Когда "сердцем голосовать" перестанем. Начнём мозги включать...

Сообщение отредактировано VVV: 31 Jul 2005 - 21:52


#13 Петрович 2

Петрович 2

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2005 - 23:52

В связи с тем, что в течение 5 лет командовал водолазно-спасательным подразделением ( не путать с пляжными спасателями) и сам профессиональный водолаз -могу считать, что кое что в этом понимаю. Посему думаю что проблема была не как поднять лодку, а как поднять не все, что в конце-концов и достигли.

#14 Петрович 2

Петрович 2

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2005 - 00:30

На счет оперативности начала работ не знаю-на месте не был.Думаю там решался не столько вопрос-как начинать, а нужно-ли начинать. А вообще меня иногда удивляет ситуация, когда за выполнение какой-либо задачи берется самое высокое командование-типа "Командующий флотом лично руководил работами". Да его ли это работа. Это работа профессионала по этому вопросу в чине примерно подполковника (кап-2), которому вот это командующий должен создать все условия для работы и не мешать.
А специалистов глубоководников-более чем достаточно. Со снаряжением конечно посложнее. Конечно у НИХ оборудование получше (ИМХО). И тем не менее спуститься на 110 м и выполнить задачу можно и с нашим снаряжением.
ИМХО.

#15 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2005 - 00:37

Лихо!
Мой пост может убрать только админ.
Петрович, скажи, плз твоим коллегам. :angry:
Если надеетесь заткнуть рот - "не дождётесь!!!" :D

#16 VN_MAClover

VN_MAClover

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 210 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2005 - 00:40

Когда "сердцем голосовать" перестанем. Начнём мозги включать...

Просмотр сообщения

И пить бросим, а уж это вообще никому не нужно. Грустно всё это, господа офицеры. И ребят жалко, им-то вся эта возня уже по фигу. :(

#17 Петрович 2

Петрович 2

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2005 - 00:44

Какие коллеги-я сам тут никто.Увидел на твоем аватарчике родственную ластоногую душу, да и тема близка по работе-вот и высказал свое мнение.
хотя оно может быть и ошибочным. А форумом я не командую :D .

#18 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2005 - 00:57

Извини, брат, эмоции...
Ооочень редко бывает...
Извини!

И пить бросим...

Просмотр сообщения


И что, Ваши знакомые и друзья все пьют???
Вы о чём???

#19 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2005 - 09:05

Если фильм доступен или вероятно-доступен - можно найти местечко, куда его выложить... Есть знакомый...

Народ! Ежели сабж объявится - дайте знать, плиз!

#20 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Aug 2005 - 12:18

Отчетливо помню и про 2 аварийных буя, которые зафиксировали с Петра Великого (так же флагмана зовут?), при чем один - не наш.

было две американские подводные лодки в районе маневров. Они были на спецзадании, следя за маневрами
наши вели эти две американские подлодки до всех событий и точно знали, что это были американцы на наблюдении

AFAIK все время так было... Они за нами - мы за ними. Норвежца-разведчика в тех репортажах показывали: мелкий такой кораблик с бооольшими антеннами. А пуск боевых торпед - это капитан сам решает? Связываться не надо, как с ракетами? Последствия ведь почти что одинаковые. Кстати, кино по Дискавери, что на выходных показали, там американский капитан очень уверенно говорил, что они легко отслеживали все движения наших лодок, сами оставаясь невидимыми. Хрен бы с его уверенностью, но ведь они же все так думают... И зафигачить по чужой подлодке, когда вокруг куча противолодочных кораблей - это ведь только самоуверенность, следующая из написанного выше...

После столкновения и атаки на «Курск» министр обороны Сергеев поднял две противолодочные эскадрильи в воздух. Немедленно доложили на юг Путину. И в тот же момент на связь с Путиным вышли американцы. После связи с американцами Путин отозвал самолеты и, в конце концов, Путин (или его команда) принял решение оставаться на юге, чтобы не провоцировать нагнетание напряженности. Все, оказывается, было на крае пропасти. Срочно прибыл в Москву директор ЦРУ для консультаций. Все это время Путин постоянно был на связи с Биллом Клинтоном.

Объяснение того, почему Путин остался на Юге точно соответствует сказанному Петровичем-2 "Нехрен большому начальству лазать там, где они сами ничего сделать не могут". Лизоблюды с .опализами начнут выслуживаться и мешать работать. Но вот сам факт, что с пятницы до вторника лодка лежила на 110 метрах (как сказали: "ткнись она носом - корма бы торчала над водой") и ее "не могли найти" - это в голове просто не укладывается. И тут решение было на уровне Карибского кризиса наоборот.
Вот только не помню: лодку на меньшую глубину целиком доставили, или нос на 110 отрезали?

Думаю вот: если бы раскатали эти две подлодки по дну - это б правда война была... Сколько времени надо, что бы послать сигнал "атакован"? Секунды? Одной кнопкой? Буй на поверхность, с него на спутник... И что дальше?
Другое дело, что нельзя было тянуть со спасением моряков. По тому же Дискавери показывали колокол, который и на две сотни нырять может (образца 39 года)... А дальше - военная тайна. И моряки - люди военные - молчали бы до упора. Те, которых спасли бы...

#21 shmeck39

shmeck39

    ***

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2005 - 17:39

Если фильм доступен или вероятно-доступен - можно найти местечко, куда его выложить... Есть знакомый...

Народ! Ежели сабж объявится - дайте знать, плиз!

Просмотр сообщения


Полтора часа видео (с рекламой), писал в ДВД-качестве (ибо винта много, есть ДВД-писалка и блины дешевые), могу пожать. Как и чем жать - это уже другой разговор, залить я могу (было бы куда)

#22 againu

againu

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 189 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 01:59

сколько весит?

#23 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 08:50

shmeck39, завтра провентилирую на предмет места под аплоад (объём фильма практически неважен) и просигналю.

#24 shmeck39

shmeck39

    ***

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 09:03

To DenizZ и againu

вы меня не правильно поняли
у меня фильма нет
сходите по ссылке и договаривайтесь с motorherz

#25 Dtn

Dtn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2005 - 10:54

http://www.livejourn...art/604769.html

#26 bamboo

bamboo

    гибкая сила...

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2005 - 12:55

Мой дед, ещё во времена союза, тестировал на Байкале приборы по эхолокации, которые они же и разрабатывали. Так вот, с глубины 200 метров (щуп они какой-то опускали) можно было слышать как в ближайшей акватории рыбы жабрами шлёпали %-$

Бывший мичман АПЛ, с которым я сейчас работаю..., например, утверждает, что эхолокация - это, собственно, единственный способ навигации на подлодке на глубине, отличной от перископной. Т.е. с помощью эхолокации, лодка РУЛИТ под водой, обходя препятствия и т.д. ВОТ ЭТО И ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО СТОЛКНОВЕНИЯ!!! Там ведь не мальчики сидели... и не первый год!

А вообще, ЧТО ЗА ДОСУЖИЙ ТРЁП!!!??? Ребята кончайте хернёй заниматься! Там ведь цена - ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ(!), а вы судачить. Никакой журналист вам не расскажет что там точно было...

Мы лишь с болью в сердце понимаем в каком государстве мы живём..., НО, для того чтобы начать что-то немедленно менять вокруг!

#27 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Aug 2005 - 13:09

[quote=bamboo,Aug 4 2005, 13:55]
Бывший мичман АПЛ, с которым я сейчас работаю..., например, утверждает, что эхолокация - это, собственно, единственный способ навигации на подлодке на глубине, отличной от перископной. Т.е. с помощью эхолокации, лодка РУЛИТ под водой, обходя препятствия и т.д. ВОТ ЭТО И ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО СТОЛКНОВЕНИЯ!!! Там ведь не мальчики сидели... и не первый год!

Это все так. Но когда вокруг тихо и нет учений. А столкновений подлодок зафиксировано достаточно между собой и с кораблями даже в более тихих условиях. Тот же японский траулер, потопленный американской подлодкой при всплытии - а как же эхолот? И в алтантике были столкновения наших с американскими - пасли друг друга - ну и не расчитали малость.
Короче, никто толком ничего в ближайшие лет 5 ничего не узнает. А то кто знает - у него подписка о неразглашении.

#28 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2005 - 19:01

Вот еще информация к размышлению:
http://www.murman.ru/kurskmem/

и ещё...
http://www.newsru.co...kursk_shok.html

Сообщение отредактировано Petr: 04 Aug 2005 - 19:15


#29 velch

velch

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1323 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2005 - 09:14

[quote=andryan,Aug 4 2005, 10:09]
[quote=bamboo,Aug 4 2005, 13:55]
Бывший мичман АПЛ, с которым я сейчас работаю..., например, утверждает, что эхолокация - это, собственно, единственный способ навигации на подлодке на глубине, отличной от перископной. Т.е. с помощью эхолокации, лодка РУЛИТ под водой, обходя препятствия и т.д. ВОТ ЭТО И ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО СТОЛКНОВЕНИЯ!!! Там ведь не мальчики сидели... и не первый год!

Это все так. Но когда вокруг тихо и нет учений. А столкновений подлодок зафиксировано достаточно между собой и с кораблями даже в более тихих условиях. Тот же японский траулер, потопленный американской подлодкой при всплытии - а как же эхолот? И в алтантике были столкновения наших с американскими - пасли друг друга - ну и не расчитали малость.
Короче, никто толком ничего в ближайшие лет 5 ничего не узнает. А то кто знает - у него подписка о неразглашении.

Просмотр сообщения

[/quote]
Позволю присоединиться к участникам обсуждения и внести некоторые коррективы, учитывая, что сам кадровый подводник с 15 летним стажем, соответственно в прошлом, события на Северном и Тихоокеанском флотах для меня не явлются откровением!
Так вот (ИМХО), обсуждая подобные темы необходимо быть не много по аккуратнее со ссылками и примерами. Перво наперво безусловно СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ верным сынам, пусть не путевой, но Родины!
Теперь от себя лично. Ни каких баллистических ракет на КУРСКЕ быть не могло в принципе, ГРАНИТ - ракеты совершенно другого назначения. Курск это не есть СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ракетоносец! Этого не могли не знать авторы фильма (либо такой перевод) Такого рода не точности не приятны и сразу закладывают в подсознание (для профессионала) тень сомнения в достоверности фактов и искренности авторов произведения. А по сему мальчишеское решение командира МЕМФИСА, на такой маневр выглядит не иначе как (умалишенный бъется лбом о стенку). Однако по собственному опыту могу подтвердить, что американские командиры любят "ШИКАНУТЬ" на грани фола, это у них считается верх мастерства, даже профессионализма! И в том, что КУРСК был именно торпедирован у меня нет ни каких сомнений. По тому как все остальные версии, от возгорания двигателя торпеды, водорода в отсеке, детонации боезапаса в результате простого столкновения в понимании профессионалов подводников, учитывая что запус плавучести у наших подводных лодок в 1.5 раза выше чем у американцив, являются просто БРЕДОМ...!
Как могло подобное случиться? По чему не увидили, правильнее, не услышали, друг друга? Можно ответить так ПОТЕРЯЛИ! Слышали, но потеряли, вот вам ответ и на примеры с японским сейнером и другими столкновениями. Я не знаю где служил ваш знакомый, но подводная лодка не обходит препятствия как велосипед (ПО ЭХОЛОКАЦИИ). ГИДРОАККУСТИКА подлодки подразумевает два режима ПОССИВНЫЙ (основной - скрытый режим когда сам не излучаешь, но слышишь) и АКТИВНЫЙ,( скажем так - тракт измерения дистанции, излучение работает на определенной мощности применяется в экстренных случаях, на пример непосредственно перед торпедным залпом для уточнения дистанции до цели, использование ГИДРОАККУСТИКИ в АКТИВНОМ режиме демаскирует ПЛ). Теперь о том как можно ПОТЕРЯТЬ цель. Есть несколько вариантов, от простого маневрирования, до ЕСТЕСТВЕННЫХ причин связанных с гидрологией водной среды. У подводников (командиров, штурманов, аккустиков) есть такое понятие как ГСС ( горизонт слоя скачка ) Если объяснить на пальцах это выглядит так. Два подводных корабля находятся на определенной глубине прекрасно слышат друг друга( ни о каком столкновении не может быть и речи, при соблюдении условия, ( оба командира, штурманы и гидроакустики "нормальные" люди ), в котором мы не сомневаемся. Развитие ситуации: одна из ПЛ или обе начинают совершать маневр связанный с изменением ГЛУБИНЫ ПОГРУЖЕНИЯ, вот здесь начинается самое интересное! Слои воды могут имень разную температуру, разную нысыщенность микроэлементами и планктоном. На практике это встречается постоянно. И вот через этот горизонт РАЗНОСТИ водной среды шум объекта не проходит не вниз ( от верхнего объекта ), ни вверх от объекта находящегося внизу, он просто отражается. Объекты теряю контакт друг с другом!ВСПЛЫТИЕ - это самый не приятный, и опасный момент, учитывая, что продольная остойчивость при всплытии нарушается. КУРСК как мы все знаем(подняты все антенны и перископ) всплывал, или готовился к всплытию. Здесь все зависит от прфессионализма и выдержки командира (не совершать резких, не продуманных маневров, ведь атомоход это не велосипед, не та весовая категория, да и "сцепление с грунтом не то"! Это собственно(ИМХО) развитие ситуации, ну а дальше наверное так и было, хотелось бы фильм посмотреть. Решение президента обсуждать не собираюсь, я не был в его шкуре, но ведь не обязательно организовывать ответную торпедную атаку. На таких глубинах заставить ПЛ всплыть на поверхность сил и средств находящихся в арсенале ВМФ предостаточно. Тем более, что район учений официально, по международным каналам закрывается для плавания посторонних судов. Американцев ни кто не приглашал в этот район. Не нужно сгущать краски по поводу 3-й мировой войны и о мужественном поступке президента. Законченных идиотов у руля нет, есть не радивые политики а жить хочется всем. Нужно было просто каждому чиновнику выполнить свой долг. Не врать ни себе, ни родственникам РПК "КУРСК", ни всему МИРУ! Мы всегда, имею ввиду не только нашу РОДИНУ( американцы со своим апломбом не лучше), сначала создаем ситацию, а потом изображаем МУЖЕСТВЕННОЕ И МУДРОЕ поведение по ее преодолению, играем как говорят "НА ПУБЛИКУ" для создания, кто ИМИДЖА, кто РЕЙТИНГА. Такое впечатление, что мы действительно как ВИРУС на планете, или живем в МАТРИЦЕ! В противном случаем мы бы действитель голосовали...... Извините за откровения!

Сообщение отредактировано velch: 05 Aug 2005 - 09:18


#30 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Aug 2005 - 14:04

velch - Особо радует, когда встречаешь человека своей, "подводного толка" души. СПАСИБО за подробную информацию и рассказ! У моей бывшей дядька на "Курске" ходил - отстраивать "машины" как представитель производителя - но это было еще при Советском Союзе.
Да! Любой дайвер знает, что такое "термоклин".
Фильм посмореть очень хочется. Так и не выложил никто?

#31 velch

velch

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1323 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2005 - 14:45

Kursh
Присоеденяюсь к желанию посмотреть фильм, посмотри пост shmeck39 выше там ссылка Xbit, если что будет дай знать, сам постараюсь отслеживать этот момент :beer: . Привет Красноярску, я вообще то родом из тех краев.
Удачи!

Сообщение отредактировано velch: 05 Aug 2005 - 18:30


#32 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2005 - 15:26

Надо за программой последить, наверняка что-то новое покажут к 5 летию. У меня просьба, если кто что ценное по программе заметит, дайте знать, запишу в мпег2, у меня почти все спутники европы-азии тут есть. Потом можно или выложить где-то, или по почте на двд переслать всем желающим.

#33 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Aug 2005 - 16:18

[quote=velch,Aug 5 2005, 10:14]
Не нужно сгущать краски по поводу 3-й мировой войны и о мужественном поступке президента. Законченных идиотов у руля нет, есть не радивые политики а жить хочется всем. Нужно было просто каждому чиновнику выполнить свой долг. Не врать ни себе, ни родственникам РПК "КУРСК", ни всему МИРУ! Мы всегда, имею ввиду не только нашу РОДИНУ( американцы со своим апломбом не лучше), сначала создаем ситацию, а потом изображаем МУЖЕСТВЕННОЕ И МУДРОЕ поведение по ее преодолению, играем как говорят "НА ПУБЛИКУ" для создания, кто ИМИДЖА, кто РЕЙТИНГА.

По этим словам по отношению именно к ЭТОЙ ситуации я бы согласился, если бы фильм снимало и монтировало ОРТ. Только вот канадцам рейтинг Путина - до лампочки. По крайней мере, если в этом фильме боле-менее правда - то это, по крайней мере, оправдывает поступок президента в те дни. И наверняка, было много значимых причин поступать именно так, а не иначе, только канадцам об этих причинах не сообщили (нам тем более).
Короче, желание посмотреть этот фильм у меня увеличилось еще сильнее.

#34 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2005 - 16:33

А вот очередная спасательная операция:
Воздуха в затонувшем на Камчатке военном батискафе осталось на сутки. Об этом сообщил РБК помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало.
В то же время на освобождение АС-28 от рыбацких сетей может потребоваться несколько суток, сообщает радиостанция "Эхо Москвы", ссылаясь на данные экспертов. Кроме того, сообщается, что японскому спасательному судну, которое сейчас идет в район бедствия, потребуется более трех суток, чтобы добраться туда.
_http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2005/08/05/05140759_bod.shtml
И американцев сразу просят помочь и японцев.И опять запас воздуха варьируется от 5 суток до одних... Кому верить???

#35 velch

velch

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1323 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2005 - 18:29

Американский робот "Скорпион" способный перекусывать тросы диаметром 2 см. вроде как отправили самолетом из Сан-Франциско на Камчатку. Будем ждать полночи. Возможно "Скорпион" будет эффективнее Английских роботов. Удачи и обыкновенного человеческого везения ребятам!

#36 Zurman

Zurman

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 155 Сообщений:

Отправлено 06 Aug 2005 - 10:40

Вот сегодня глянул программу ТВ на следующую неделю и увидел, что по РТР-Планета 13 августа в 17.30 и 1.30 (по Киевскому времени, а для Москвы прибавить 1 час или посмотреть программку :) ) будет демонстрироваться фильм "Правда о "Курске"". Уж какую правду расскажут там......, поглядим.

#37 Yuru

Yuru

    Incite 6.6.6 forever!

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 123 Сообщений:

Отправлено 06 Aug 2005 - 15:30

А вы помните куда переключили внимание демоса-плебеса?

Начали с того, что запустили утку, что якобы там кто-то подает там признаки жизни и стуки. дальше развернули в прессе шумиху и плавненько все утекло в сторону от причин. А потом уже гордо пообещал Путин обязательно поднять тогда-то и тогда-то. а издания типа "Версии" потихоньку затыкали.

#38 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Aug 2005 - 15:37

Непонятно вот, запутался в рыбацких сетях. Это значит винт не крутится. А балласт продуть и просто всплыть разве сети могут помешать? Сети, что, на якорях? А раз так все запуталось и спеленалось, то что мешает обычным краном зацепить сети и поднять (раз батискаф гладкий зацепился, то крючком зацепить реально). А связь? Разве батискаф не может выпустить буй?
Раз уж амеров позвали в секретный район (там вроде бы акустическая станция слежения за американскими подлодками), то дело, похоже, здесь совсем не так, как говорят по телевизору...
Есть есть спецы-подводники, что скажете-то?

#39 velch

velch

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1323 Сообщений:

Отправлено 06 Aug 2005 - 18:05

1.Система погружения и всплытия у данного аппарата существенно отличается от системы ПиВ на ПЛ, в силу гораздо меньшего запаса плавучести(в переводе с процентов на тонны) 2.Там зацеплены не только сети, но и трос антены БШПС стоящей на якоре весом 60 тонн. Аппарат естественно не проектировался на поднятие таких грузов, максимум 25 человек. А если учесть, что эффективное использование сжатого вождуха для продувания баолластных цистерн возможно до глубины 150 метров (это уже физика,а не принадлежность к государству), становится понятноя. что ребятам можно надеяться только на помощь из вне. Ограниченная связь - для экономии электроэнергии. 3. И вообще время поддержания системы жизнеобеспечения экипажа по сравнению с АПЛ сами понимаете минимальны, объемы не те, да и емкость батареи не та, длительное автономное плавание не есть основное назначение этого аппарата. А "интурист" пригласили (ИМХО), на тот крайний случай... что бы потом не упрекали в отказе от помощи, но...будем надеяться на лучшее.

Сообщение отредактировано velch: 06 Aug 2005 - 20:53


#40 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Aug 2005 - 14:01

Подняли уже. Слава богу! Сами себя подняли

#41 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 07 Aug 2005 - 14:13

Спасибо англичанам с их "Скорпионом"!
Вот всё это время думал - где "Келдыш" со своими "Мирами"???
Очередной "Титаник" снимал???
Слава Богу всё закончилось!

#42 velch

velch

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1323 Сообщений:

Отправлено 07 Aug 2005 - 17:41

По закону подлости, все срослось именно так, что ни одного МИРа или ПРИЗА в базах не оказалось. Келдыш, Королев и другие океанографы очевидно далеко. Сначало судно нужно вернуть в базу , а это время...Самое быстрое, могли доставить ПРИЗ к понедельнику, в море ведь самолет для транспортировки не посадишь. Вообще то горячий резерв по идее всегда должен быть, но всем хочется денег, а по сему без работы не сидят. Хорошо, что все хорошо кончается! Ребят поздравим, здоровья и удачи им!

Сообщение отредактировано velch: 07 Aug 2005 - 19:39


#43 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Aug 2005 - 15:59

В новостях сказали, что у нас есть аналоги "Скорпионов", но их нужно доставлять ПОЕЗДОМ... :blink: Они такие здоровые, что в самолет не влезут, или как?

#44 gr!engo

gr!engo

    Не мешайте, я отдыхаю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 393 Сообщений:

Отправлено 08 Aug 2005 - 16:01

Евдокимов погиб, только очень не похоже, что так как рассказывают.
Повреждения представительского Мерседеса уж больно велики, я такие видел только при лобовом столкновении двух Мерседесов, а тут якобы при обгоне Тойоты, потерял управление, закрутило. Ну-ну, у Тойоты только передний бампер оторван, такой мерседес этого бы просто не заметил. Нечисто тут что-то...
Похоже нас опять обманывают, россияне

#45 velch

velch

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1323 Сообщений:

Отправлено 08 Aug 2005 - 18:32

А что нам к этому привыкать, при "развитых" средствах массовой ДЕЗИНФОРМАЦИИ? Если автор репортажа и ведущий телепрограммы несущие информацию в МАССЫ каждые 3 часа, прекрасно зная, что половина населения страны сидит открыв рот и ловит каждое слово (повторится "КУРСК" или нет), не могут прийти к однообразию в правильном названии ракетного корабля на котором выходил к месту ЧП министр обороны. Один говорит "ЛИВЕНЬ", второй через 20 секунд "РАЗЛИВ" присутствовало еще третье название, и не стыковки другого плана, и так каждые 3 часа. Вот уж действительно правая рука не ведает что творит левая. Ну так же нельзя, ведь люди слушают!. Это хорошо если только "руки", как говориться по мелочам, ну а добавим к "дуэту" третий элемент - ГОЛОВУ, вот это уже серьезно и страшно, запятую можно поставить там и там, а можно и вообще не ставить. Все зависит не столь от конкретной личности БУРАТИНО, сколь от емкости его кошелька. И не важно где происходят действия в Алтайском крае или в ПИТЕРЕ или на Камчатке. Важны "весовые" категории действующих лиц. А как быть с ответственностью? Как быть с ответственностью за выдаваемую в массы информацию? Очевидно последнее слово скоро вообще будет исключено, ввиду не надобности.

Сообщение отредактировано velch: 08 Aug 2005 - 18:35


#46 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Aug 2005 - 07:45

А что нам к этому привыкать, при "развитых" средствах массовой ДЕЗИНФОРМАЦИИ?

- а что, кто-то еще верит, что в нашей стране имеются неангажированные той или иной полит. силой (группировкой, альянсом, финансовой группой) СМИ?! Для чего и на какие средства сии СМИ существуют-то? Естественно на вышеозначенных :new_russian: ... и для направления электората к нужным урнам. У нас - не Америка (хотя и там - свои заморочки в этом плане - но там хоть кто-то вякать отваживается иногда).
Как попадают в Гос. Думу, надеюсь все представляют? И от кого и для кого? Я сей процесс наблюдал в ходе его функционирования. Много и горько смеялся. -_-

#47 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Aug 2005 - 09:49

[quote=Kursh,Aug 9 2005, 08:45]
Как попадают в Гос. Думу, надеюсь все представляют? И от кого и для кого? Я сей процесс наблюдал в ходе его функционирования. Много и горько смеялся. -_-

Я тоже :D Особенно над партиями, везде громко и гордо заявляющими, что они честные. В отличие от "нечестных", плативших белым и черным налом, "честные" платили просто черным...:)

#48 Ancle Fedor

Ancle Fedor

    xxx

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 298 Сообщений:

Отправлено 13 Aug 2005 - 12:15

Вся правда о Курске.
Телеканал россия. Сегодня и завтра в 13.15
Посмотрим что покажут.
Пока.
Олег.

#49 velch

velch

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1323 Сообщений:

Отправлено 15 Aug 2005 - 08:39

От увиденной и услышанной "ПРАВДЫ", становится тошно, имеется 5 вопросов которые переворачивают "НАШУ ПРАВДУ" с головы на ноги. Боюсь ответа на них не будет лет 20!!! И вообще (ИМХО) фильм больше показывает, за исключением последних 2 минут, "титанический труд" генерального прокурора и военной прокуратуры. От аргументов и мнений профессионалов - подводников отмахиваются как от осенних мух, или вообще не замечают. Получается, что правда у каждого своя!
P.S. А как с фильмом, что шел в Канаде, есть ли достоверный источник, с которого можно скачать?

#50 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 15 Aug 2005 - 08:48

Посмотреть не удалось.
И не буду.
Не внушает мне доверия этот прокурор.
Скорее он внушает НЕдоверие.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru