Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Перегон с Vhs на Dvd - чистка материала.


  • Please log in to reply
30 ответов в этой теме

#1 Aleks_K

Aleks_K

    Сам себе режиссёр

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 516 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2004 - 19:19

Всем привет!

Поэкспериментировал с сабжем.
Пришел к выводу, что надо как-то пытаться убрать с материала шумы, свойственные VHS, иначе при кодировании эти мелкие шумовые точки в некоторых случаях оч сильно проявляются, что сильно ухудшает результат.
Но как это сделать наилучшим образом - экспериментальным путем пока выяснить не удалось. Попытки воспользоваться разными шумоподавителями приводили к эффекту некоторого "замыливания" картинки, что тоже не всегда приемлемо...
А может я что делаю не так или не то?

Вобщем, в результате имею вопрос к тем, кто это неоднократно делал.

Итак, исходно имеем AVI, полученный оцифровкой с VHS.
Далее не планируется его никак обрабатывать в монтажке, только кодировать и класть на DVD.
Перед кодированием хочется убрать шумы, а может быть и еще как-то улучшить качество материала.

Вот и вопрос: кто что обычно делает на этом месте? Если шумодав, то чем и как, если еще что-то - то чем и как, и т.п. (слышал, что еще нужен деинтерлейс).

Не хочу отнимать много вашего времени, поэтому хотя бы в общих чертах...

Заранее благодарен за ответы.

#2 SZT

SZT

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 39 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2004 - 10:40

У самого такие же проблемы... :blink:
Есть такое ощущение, что весь ремастеринг картинки (я так понимаю суть "шумов") происходит покадрово в фотошопе.... B)
вполне возможно, что я не прав. :rolleyes:
Если у кого есть такая инфа, то может поделятся??? :rolleyes:
Делают же покадровую реставрацию, но , например, на студии Крупный план, стоит такое оборудование, что не каждый частник себе позволить может.... ;)

#3 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2004 - 10:52

Ожидаются плуги под АЕ и есть под Shake, для реставрации материала...
Подождать нужно... Апогея...

...Но скорее всего, быстро не будет...

#4 neviens

neviens

    call dword ptr[eax+214h]

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 244 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2004 - 13:39

Etot chtolji:
_http://www.redgiantsoftware.com/filmfix.html
Vsjo escho na Preorder stadiji!
Neviens.

Сообщение отредактировано neviens: 27 Oct 2004 - 13:39


#5 nemox

nemox

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2004 - 13:45

Захватываешь как? В какой кодек?
Я в свое время, когда с VHS баловался, захватывал в huffyuv - это который без потерь. Правда места на винте нужно много. Затем все это дело в VirtualDub - там фильтров по очистке видео - тьма. Очень даже неплохие попадаются. (DNR, CNR, Temporal smother, и т. п.)Вот ими обрабатываешь (правда долго). Деинтерлэйс для DVD не нужен. Затем отфильтрованный материал в прокодер, ну и там в Mpeg-2. Результаты очень даже ничего были. Получше многих пиратских экранок.

#6 Aleks_K

Aleks_K

    Сам себе режиссёр

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 516 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2004 - 14:59

Захватываешь как? В какой кодек?
Я в свое время, когда с VHS баловался, захватывал в huffyuv - это который без потерь...

Просмотр сообщения


Захватываю в AVI.

После продолжительных экспериментов пришел к следующим выводам:

1. ProCoder кодит лучше и быстрее, чем TMPGEnc.
2. Наложение любых Denoise-фильтров в целом картинку сильно портит, хотя шумы и убирает. Т.е. лучше вообще не применять - результат хоть и с шумами, зато в остальном не ухудшился.
3. Видимо, материал с VHS надо кодить с максимально возможным битрейтом, чтобы избежать "оквадрачивания" на особо шумных местах. И не морочиться со всеми этими очистками-корректировками. Ну, в крайнем случае, балансы чуть подкорректировать.

Во... :wacko:

#7 Aleks_K

Aleks_K

    Сам себе режиссёр

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 516 Сообщений:

Отправлено 22 Nov 2004 - 17:21

Снова поднимаю эту тему, так как окончательного ответа так и не нашлось.

Вопрос поставлю несколько иначе - кто чем чистит материал, захваченный с VHS, перед дальнейшей обработкой, кодированием и т.п.?

Буду очень благодарен за конкретные рецепты, т.е. кто чем конкретно пользовался - какими программами, какими фильтрами, и т.п..

Я уже понял, что вариантов существует множество, но эксперимены не привели к приемлемому результату, поэтому снова поднял тему.

Спасибо.

#8 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 22 Nov 2004 - 17:29

Я использовал avisynth с его фильтрами. Правда давно я аналогом занимался :) забыл уже все тонкости :D

#9 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 22 Nov 2004 - 18:26

А чем захватываешь ? У Канопуса есть железка - у неё аппаратный шумодав встроен - ADVC300

#10 Kokoc

Kokoc

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 23 Nov 2004 - 17:13

Вот тут народ тоже обсуждает:
http://forum.ixbt.com/0029/010683.html
Вроде нахваливают плагины к avisynth Degrainmedian и Convolution3D. Сам не пробовал.
http://www.avisynth....erprises/files/

Я думаю, если важна четкость картинки - лучше шумоподавители вообще не использовать.
Я вот на днях с VHS 8-летней давности записал DVD, без всяких фильтров, даже с битрейтом 4700 (чтобы уместить 1ч43м); квадратов не замечено, хотя на быстрых сценах картинка не фонтан, да и камера тряслась как у закоченного алкаша, но вцелом получилось очень близко к оригиналу.

#11 psb

psb

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:

Отправлено 25 Nov 2004 - 13:43

Aleks_K

В ProCoderе 2 присутствует очень не плохой шумодав, хорошие настройки попробуй

#12 099

099

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2004 - 14:59

Есть еще Vixen, но слету его не возьмешь, разбираться надо. Правильно некоторые говорят , что любые шумодавы замылят картинку, поэтому оставляй все как есть - это даже будет ностальгическим шармом по старым временам...

#13 Aleks_K

Aleks_K

    Сам себе режиссёр

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 516 Сообщений:

Отправлено 27 Nov 2004 - 03:09

Всю неделю некогда было до форума добраться... Во как.

Всем спасибо! Вобщем, тема похоже непростая.

PavelBuilder
Поглядел я вкратце на этот ависинт - мудрёная однако штука...

Arty
Захватываю простейшим способом - с видака в камеру и по 1394 в компутер.

Kokoc
Почему стал рыть по поводу шумодава - а потому что при кодировании ПроКодером 1.5 с шумом получается интересный эффект. Он (шум) становится как-бы неподвижным, и одновременно частицы шума укрупняются. Это очень заметно в особенности на тёмных кадрах.
Результат после кодирования получается как будто бы хуже чем оригинал, хотя кодирую 2VBR 7000/9500.
А то что четкость теряется - согласен, именно поэтому скорее всего откажусь от всей этой чистки, если не найдется подходящий шумодав.

psb
ПроКодер 2 пока не пробовал, а вот в 1.5 шумодав весьма хреновый. Он вообще какой-то интерлейс создает, и мылит картинку безбожно.

99
Коли Vixen сложный - это не для меня (или не для данного случая)... Скорее всего оставлю всё как есть.

#14 Krek

Krek

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 13:10

С видака захватываю через тюнер с помощью проги Fly2000, у неё в настройках есть хорошие шумодавы. Кодек Huffyuv 2.2.0, звук 32кГц
Дальше в VirtualDub фильтрами Chroma Noise Reduction(устраняет цветовой шум, очень полезен) TemporalSmoot, 2D Cleaner, Smart Smoother High Quality.
Обязательно использую подрезку краев и ресайз(бикубик) кратный 16. Обычно выходной размер у меня получается 576х432 в видеокодаке Xvid(декодерDX50) и звук 32кГц MP3 96-128bit

Качество получается отличное, не идет ни в какое сравнение с оригиналом. Конечно, не обязательно использовать все фильтры сразу, только при очень плохом видео.
Ну и для таких фильтров неплохо бы иметь мощный процессор.

#15 vladzakharov

vladzakharov

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 176 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 09:28

"Обязательно использую подрезку краев и ресайз(бикубик) кратный 16. Обычно выходной размер у меня получается 576х432 в видеокодаке Xvid(декодерDX50) и звук 32кГц MP3 96-128bit"

речь идет о DVD,так что ресайз не засунешь,а на звуке не экономь, ато верхняя граница получаеться 16 Khz,маловато будет=) Насчет шумодавов моё мнение-не применять.Четкость давиться в любом случае,да и непредсказуем результат на темных кадрах,верней предсказуем но=(( Прошу прощение за категоричность :beer:

Сообщение отредактировано vladzakharov: 12 Mar 2005 - 09:30


#16 mika

mika

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 12:02

Откуда там 16 кгц если речь идет о вхс .И чистить нужно обязательно .К

  в VirtualDub фильтрами Chroma Noise Reduction(устраняет цветовой шум, очень полезен) TemporalSmoot, 2D Cleaner, Smart Smoother High Quality.

я бы добавил video denoiser и random noise remover. Степень применения каждого зависит от характера артифактов.

Сообщение отредактировано mika: 12 Mar 2005 - 12:08


#17 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Mar 2005 - 16:49

Aleks_K - понятна твоя проблемма. Вообще, приличный результат по чистке VHS\SVHS я наблюдал только в одном случае, когда пленка воспроизводилась на новенькой бытовой LG-шной VHS\DVD деке с аппаратным модулем цифрового восстановления - модель не помню - они где-то год назад появились - шуму рекламного было :wacko: :blink: , ~ 300-450$ стоили. С последующим загоном через цифровую камеру в комп сквозняком в DV AVI-шку по S-VIDEO. Там еще оцифровка тогда картинку немного вытягивает.

Сообщение отредактировано Kursh: 12 Mar 2005 - 16:51


#18 Aleks_K

Aleks_K

    Сам себе режиссёр

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 516 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 21:02

Надо же, никак не ожидал, что тема снова поднимется через пол-года!

Всем спасибо за советы.

Могу рассказать чем кончилось это у меня. А собственно говоря ничем... Я не стал разбираться с мудрёными штуками типа Avisynth или Vixen - не было времени, да и задачка того не стОила. Из того что я попробовал наилучший результат дал шумодав, встроенный в Canopus Procoder 2 (именно 2, а не 1.5). Но и от него пришлось отказаться, т.к. при неплохом шумоподавлении проявился оригинальный побочный эффект (расскажу ниже), который тоже меня не устроил. В результате оставил всё как есть, пожал в ProCoder 2 с параметрами 2VBR 7500/9000.

Наблюдения.
1. ProCoder2 кодирует однозначно лучше, чем ProCoder1.5.
2. При включени шумодава в ProCoder2 возникает интересный побочный эффект. Имеем картинку: стол, стена, за столом человек, на столе бутылка (4 объекта). При включении шумодава шумы картинки уменьшаются, но вот перечисленные 4 объекта начинаю как-бы слегка двигаться - один относительно другого! Я когда увидел - просто обалдел, думал у меня глюки! Но, показал это другим людям - они подтвердили - да, заметно такое движение. В принципе, с точки зрения математики шумодава это объяснить можно, но... результат не устроил... Возможно, там надо поиграться с настройкой параметров этого шумодава, и это станет не так заметно - я этим не занимался.
3. Увеличение битрейта при кодировании дает эффект до ~5500, выше эффект заметен слабо.
4. Мораль - если видео перегоняется "для себя", а не по заказу за большие деньги - проще оставить всё "как есть" - толкового шумоподавления с пол-пинка не получится, а возиться с этим месяцы и годы нет смысла.

Всем спасибо!.

#19 vladzakharov

vladzakharov

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 176 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2005 - 00:34

mika,смотря что сгонять у меня например скопилась изрядная видеоколлекция видеоклипов 3-4 летней давности писанных с цифрового канала MCM на SVHS Panasonıc AG-4700,некоторые клипы сейчас и не найти и уродовать звучание обрезкой в 32килогерца совсем неохота :( и на VHS моделях стереоголовки на барабане часто встречаются :rolleyes: Кстати несколько раз приносили посмотреть диски оцифрованные пишушими BBK,как ни странно но на них шумы гораздо менее заметны,чем при оцифровке в комп(Матрокс RT.X-100)

Сообщение отредактировано vladzakharov: 13 Mar 2005 - 00:50


#20 SinRoma

SinRoma

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 14 Mar 2005 - 20:03

Вот тут можно посмотреть:
_http://www.compression.ru/video/denoising/index.html
Большая часть фильтров для VDub.
Сам фильтр довольно не плох (хотя может мне и не с чем сравнивать, но попробовать стоит...)

#21 oleg_yp

oleg_yp

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 141 Сообщений:

Отправлено 15 Mar 2005 - 09:28

Подскажите

Захватываю с VHS через аналоглвый вход камеры и по iee1394 дальше на комп (p4 1800, 256, radeon9000) сценалайзером

В основном качество терпимо но местами получается неприятный эффект

вот тут все нормально (зеленый билиардный стол)
Изображение

вот тут цвет дергается на пол изображения
Изображение

вот тут цвет дергается почти на все изображение
Изображение

можна ли убрать эти цветовые искажения и на какой стадии (при захвате или может в премьере)?

#22 SinRoma

SinRoma

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 15 Mar 2005 - 13:24

Похоже на потерю трекинга...
Помой голову... видику... может поможет
;)

#23 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 15 Mar 2005 - 15:18

На это место деинтерлэйс. Если не подойдёт в монтажке, то деинтерлэйс в фотошопе покадрово. Но у тебя ещё дефект, перевернуты поля. Это всё видео с перепутанными полями?

#24 oleg_yp

oleg_yp

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 141 Сообщений:

Отправлено 15 Mar 2005 - 17:03

Но у тебя ещё дефект, перевернуты поля. Это всё видео с перепутанными полями?

Просмотр сообщения


А где глянуть перепутаны они или нет?
Вся фишка в том что на 95% изображения таких дефектов нет, проявляются только там где вставлена анимация, как на картинках

#25 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 15 Mar 2005 - 21:36

на кадрах что ты запостил будет вертикальное дрожание, может в оригинале так. Деинтерлэйс по идее избавит и от этого. Запости кадр где нет анимации, всё станет ясно. Монтаж в чем будет?

#26 oleg_yp

oleg_yp

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 141 Сообщений:

Отправлено 15 Mar 2005 - 23:17

Изображение

захватывать ставил на ночь, при этом оригинала не видел, с утра побежал на работу и уже там все это увидел.
Вечером пришел посмотрел в оригинале на касете и увидел что все дрожания на самой касете :blink:

Монтажа как такового не будет, задача перегнать в двд, монтажкой пользуюсь АП ПРО 1.5

А деинтерлейс это через filed options -> always deinterlace ? :blush:

#27 SinRoma

SinRoma

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2005 - 11:57

Очень... очень похоже на потерю трекинга!
Если к тому же дрожит не постоянно, а переодически подрывает.
А если дрожат некоторые сцены (ракурсы, планы), то похоже на мою старую ситуацию (но не думаю, что в данном случае то же самое - материал, похоже, с эфира или с фирменной кассеты с видеоуроками - там подобное исключено).
Помнится, ещё в времена miroVIDEO DC30 мне пришлось загонять в компьютер материал смонтированный на линейке 2 x AG4700.
Монтировали пакетно - по точкам, а видики позволяли выбирать стартовым любое поле!
Так что после загона в комп видеоряд через сцену колбасило неподетски :-), и переворот полей (как и в данном случае) не помогает вовсе, картинка разъежается ещё больше!

Описание фильтра для исправления подобного есть на http://www.compressi...ield_shift.html
Там же и фильтр, но для АвиСинта, если действительно надо, думаю разберёшся.

#28 konst_d

konst_d

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 809 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2005 - 12:14

2 Petr

..Но у тебя ещё дефект, перевернуты поля..
..на кадрах что ты запостил будет вертикальное дрожание..

Я понимаю, что все приходит с опытом, но выглядит как магия :blink:
Может чуть-чуть им поделишься? :) Где на этих картинках видно и куда нужно смотреть, чтобы это увидеть?
Спасибо.

#29 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2005 - 15:09

Чем захватывал? Железо? Захвати другой материал с аналога и выложи кадр, нужно чтобы подробнее разобраться. В каком режиме проект в ППро (DV AVI, Microsoft AVI), как экспортировал кадр, установлены-ли какие дополнительные (DV, MJPG?) кодеки. Подробнее отвечу вечером, сейчас дел по горло :)

#30 oleg_yp

oleg_yp

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 141 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2005 - 21:28

ну собственно свой вопрос считаю закрытым, т.к. все искажения на самой касете ( специально сбегал попробовал еще на двух видиках)

да кстати попробовал деинтерлейс (filed options -> always deinterlace), не помогло :-(, сошлись с клиентом, что как есть так и делаем.

а вообще захватывал через цифровую камеру jvc, в ПП Про режим DV AVI, кадр экспортировал экспорт->экспорт фрейма в gif

из кодеков Canopus DV Codec

#31 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2005 - 22:34

В ППро деинтерлэйс не поможет, он интерполирует строки, а надо дублировать. Испорченные места покадрово в фотошопе video->deinterlace-> duplicate, у тебя потеря цвета в одном поле, другое целое, потом перекрыть в ППро. Остальное оставь как есть. Потеряешь в одном поле на мгновение, зато цвет не будет прыгать. Без фотошопа получилось исправить в Эдиусе (другое не пробовал), вообще никуда ходить не надо, положил на нужное место фильтр Old Movie с включенным деинтерлэйсом и порядок :)
Что касаемо дрожалки, выше подсказали, записано с браком, несмертельно :) Если внимательно посмотреть, границы объектов по горизонтали "расщеплены" надвое, как-бы на две строки, этого не должно быть.
2 SinRoma да помню такое с DC10-30 :) Проблему решили только в драйверах под ХР, но уже поздно :(

Сообщение отредактировано Petr: 16 Mar 2005 - 22:55



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru