Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

как переоцифровать видео при сбитом тк?


  • Please log in to reply
113 ответов в этой теме

#1 mayda

mayda

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 13:54

ситуация: на таймлайне стояли видеоклипы. По причинам, не зависящим от редакции, исходники были стерты. Переоцифровываю: машинка жалуется, что тк бракованнный - действительно в этом месте на кассете подрыв тайм-кода. Загоняю с другого места - но на таймлайн она не становится!!!! каК??? Кто писал эту программу???? Надо - объяснить дуре, что новый и старый клипы - это одно и тоже. Они отличаются всего на 10 кадров, что не существенно для рабочей области!!! !!! Пусть бы она и поставила клип на тайм-лайн со сдвигом на 10 кадров - так нет! Синхронизация - не работает. Что, монтировать все заново? Что-то не нравится мне эта программа....

#2 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 23:18

Ненравится - не работай.
Только вот врядли ты найдешь программу, которая будет за тобой, прости!!!!!, сопли подчищать. Сегодня ты захотел, чтобы программа проигнорировала битый таймкод (кстати это можно сделать, только когда программа не нравится этож не найти как) и переоцифровывала материал похереный чьейто безспечной рукой, а завтра ты захочешь ее заставить переоцифровывать стертые с касет исходники. Программа то тут причем?

Если случилась беда, и тебе край нужно подсунуть программе другой клип - переоцифруй его ручками с точностью до кадра с тем, что на таймлайне и назови его точно так как записано в Пропертисах Пикона и полдожи его по правильному пути - все будет работать.

#3 preread

preread

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 196 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Aug 2004 - 12:56

много раз делал как рассказал Aleksandr все работает
было даже что слетал винт и приходилось синхронизировать по иконкам ,))
расскажу как это делал может поможет
так как клип отцифровывал вручную естественно никакой привязки не было
оцифровав приблизительно столько же как и было материала но всегда чуть больше желательно после этого зашел в свойства того кипа который потерян и посмотрел размер с точности до кадра
ставил новый клип в новый сиквенс и просто делал fuzz чтобы он стал точно такого же размера как и тот что потерялся и все потом переименовываю его и переписываю туда где он был
загружаю Silver и все на своих местах :rolleyes:
потом до меня дошло что можно еще при fuzzе выставить нужный там код двигая его по тайм лайну

#4 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2004 - 02:48

Абсолютно верно, двигая по таймлайну можно точно поставить оригинальный код, который был в потерянном клипе и In и Out.
А подсовывать программе кусок Приблизительно тот, что был - наверное некорректно, вот и не хочет она его брать, хотя, если честно, перелинковка бы не помешала!!!!!!!! :)

#5 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2004 - 04:04

перелинковка бы не помешала!!!!!!!!

перелинковка на файл с другим таймкодом имеет мало смысла - в секвенции окажется совсем не то или вообще ничего (если такого таймкода нет в новом файле). Монтажка ведь не композер - работает с таймкодом, а не номером кадра от начала файла (секвенции). Т.е. гипотетический модуль перелинковки у Ликвида должен иметь опцию смещения таймкода

но если сильно хочется - удаляй или переименовывай заменяемый файл (только не из Ликвида) - потом верифи и перелинковуй на что хочешь

ЗЫ кстати - модуль захвата Ликвида имеет опцию смещения таймкода

#6 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2004 - 12:02

ЗЫ кстати - модуль захвата Ликвида имеет опцию смещения таймкода

И что оно дает?

#7 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2004 - 18:40

будешь цифровать по одному таймкоду - а в файл будет вписываться таймкод тот что тебе нужен по проекту - вот тебе и перелинковка

#8 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2004 - 21:32

Понял.

#9 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Aug 2004 - 11:20

Дополнительное уточнение.
Клип в Liquid "наполняется содержанием", если по пути Reels/номер кассеты будет лежать файл, который полностью перекроет Clip In/ Clip Out (при условии, что оцифровка велась с TC, т.к. без него - в Live - не приходилось). Если номер кассеты у вновь оцифровываемого фрагмента совпадает со староым, то ВСЕ клипы проекта (в библиотеках и на TL) сразу на него перелинковываются.
Подрыв TC ВСЕГДА был большой головной болью для нелинейных систем, изначально ориентированных на переоцифровку. В AVID решили просто - при оцифровке подрыв был командой для остановки. Внутри одного файла TC всегда был равномерный и непрерывный. Но учитывая, что проф техника Beta (SP и Digital) дырочки любит, а в режиме Free Run - по умолчанию образуются на каждом старт-стопе, оцифровывать и работать с таким материалом - беда. В принципе, такая же оцифровка идет и в Liquid, если не используется 422 интерфейс. Там можно "перейти через дырку", если заранее предупредить комп о таких потенциальных возможностях. Так что мне не совсем ясно, почему возникла проблема при повторной оцифровке, и не возникла при первой? У меня Chrome или сам тормозит, считав дырку, или же я "предупреждаю" его о них и он ставит красные метки на сбойных местах. Для "дистанционной" диагностики не хватает информации.

#10 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 12:00

VT
Причины многих проблем я описал - это попытка воспользоваться Очень мощной монтажной системой до конца ее не освоив и используя несовсем профессиональное оборудование.
Но с этим нужно разбираться, а не ругать программу.

#11 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 15:04

попытка воспользоваться Очень мощной монтажной системой до конца ее не освоив и используя несовсем профессиональное оборудование.
Но с этим нужно разбираться, а не ругать программу.

Я, конечно, извиняюсь но не хочешь и ты сказать, что с профессиональной программой Liquid может работать только профессионал, только на профессиональном оборудовании и только с профессионально приготовленным материалом? Хм.. ;) Как говорил один известный персонаж одного известного мультфильма: "Когда желудь спелый - его каждая свинья слопает". Мне кажется, что ты очень ограничиваешь возможности использования Liquid ;) В чем же тогда профессионализм Liquid'a?

#12 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 17:09

это все издержки стремительно растущей популярности Ликвидов - их повсеместно внедряют на студиях и зеленых юнцов кидают в бой под танки (режиссера с заказчиком) даже не дав им почитать хелп. Так что у любителей осваивающих Ликвиды дома в спокойной обстановке на диване с бутылочкой пива, есть неоспоримое преимущество перед этими горе-професионалами. Их надо пожалеть и помочь им.

#13 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 17:24

Игорь, ты просто не хочешь меня услышать. Закусил удила и все.
Я что сказал, что проблем возникающих из-за нехватки ресурсов нельзя решит?
Ты ведь решаешь :).
Просто решать их можно по разному.
Вот когдато marat_k на мой вопрос по поводу програм разгона графических карт (частоты ядра) сказал (цитирую) -
а я привык разгонять деньгами. Т.е. купить карту с большей производительностью.
Но при этом можно и разнгонять и у некоторых это получается без глюков для всей системы.

Ты мою реплику принял на свой счет?
Если бы все пользователи разбирались и хотели разбираться в том, что и чем делают как ты, 90% дурацких вопросов и топтаний на месте просто небыло бы. :)
А по поводу желудя, таких пословиц и присказок валом, но все они родились у нас, в пост советском пространстве.
Не станет цивилизованный человек дозревать помидоры на подоконнике, консервировать эти самые помидоры в домашних условиях, использовать по 100 раз одноразовую посуду, стирать полиэтиленовые кульки (вродибы и мы уже перестали :) ), забивать гвоздь плоскогубцами, закручивать плоской отверткой крестообразный винт, использовать камеру в качестве DV магнитофонв, в качестве TV монитора телевизор, работать с 3-х часовыми проектами имея дискового пространства на один час + просчеты -
и многое многое другое.
Он просто не будет чего-то делать, если для этого нет подходящего инструмента или набора.
Я тоже думал очень долго, что это признак скудоумия, а теперь уверен, что это признак высокого развития и цивилизованного отношения к поставленной перед тобой задаче.
Это наши условия загоняют нас в тупик из которого мы ищим выходы выкручивая себе руки и ноги, а про голову вообще молчу.
Иногда это получается, а иногда, мягко говоря ни очень.

Как бы поступил любой Немец (например) на твоем (сам нарвался :) ) месте?
Он, собираясь создать студию по съемке и монтажу свадебных роликов, и имея для этого свои или чужие знания, как и на чем это делать оптимальнее и экономически эффективнее, прикинул бы Бизнес План. Составил бы спецификацию оборудования и програмного обеспечения, мебели и реквизитов, арендуемого оборудования, затрат на рекламу, на зарплату привлекаемого персонала и т.п., в общем Бюджет этой затеи.
Потом бы составил приблизительно Доходную часть этой затеи - сколько он сможет в месяц на этом всем сделать и как следствие как быстро это все окупится.
И со всем этим, правильно оформленным пошол бы в банк и взял КРЕДИТ.

А что делаем мы? :(

Так что -

Я, конечно, извиняюсь но не хочешь и ты сказать, что с профессиональной программой Liquid может работать только профессионал, только на профессиональном оборудовании и только с профессионально приготовленным материалом?

Это не я хочу сказать, это Предполагал Разработчик Liquid.
А для домохозяек они сделали Студию, но нам она не нравится и это понятно :).

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 22 Aug 2004 - 17:30


#14 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 18:46

Ты мою реплику принял на свой счет?

:( А разве ты не мне ее адресовал? Мне действительно была неприятна эта реплика, мне показалось что ты уже забыл то время, когда был ОБЫЧНЫМ пользователем. Мне остается только надеяться, что когда ты пройдешь курсы, о которых так мечтаешь, то захочешь вообще с нами разговаривать... :)

Это не я хочу сказать, это Предполагал Разработчик Liquid

Я понимаю, что ты хочешь, чтобы все работали согласно Идеологии выбраной нами монтажки и не пытались перестроить ее под себя. Ты 100% прав! В противном случае мы постоянно будем выворачиваться через ж... И вместе с тем ты же сам всячески не соглашаешься если не находишь в Liquid'e чего-то такого, что нужно тебе. Ты заваливаешь запросами представительство Pinnacle, встречаешься с разработчиками и высылаешь им список пожеланий. Так почему же в твоем случае это называется пожеланиями к усовершенствованию, а в моем - выворачиванием через ж...? Почему, например, наличие в Liquid модуля редактирования 5.1 звука и интеграция с Нюэндо (о которых мы так много говорили на форуме) считается усовершенсвованием, а (раз уж я сам нарвался :) ) наличие в модуле захвата возможности физического разбиения на клипы - детской и ненужной выдумкой Игоря Солопа, противоречащей Идеологии программы? Почему ты не склоняешься к мысли, что редактировать звук 5.1 (согласно представления Pinnacle) лучше в аудиоредакторе, а звук просто экспортировать в Нюэндо?...

Ты думаешь, что я спорю абы спорить? Да нет же! Я пытаюсь объяснить тебе те ситуации, в которых разбиение на физические клипы было бы ОЧЕНЬ кстати и делаю это с той целью, чтобы ты при встрече с представителями Pinnacle смог передать им и мою скромную просьбу :) Был бы тут на форуме еще кто-то, кто имел бы хоть какое-то отношение к Pinnacle - я бы доставал и его. Но ты иногда отмахиваешься от подобных пожеланий как от назойливой мухи...

собираясь создать студию по съемке и монтажу свадебных роликов, и имея для этого свои или чужие знания, как и на чем это делать оптимальнее и экономически эффективнее, прикинул бы Бизнес План... в общем Бюджет этой затеи

Так вот такое интенсивное расширение дискового пространства с более чем 10-кратным запасом (ты же сам рекомендовал для работы с 3-часовым проектом 800Мб-ый дисковый массив) действительно никак не входит в бюджет моей работы. Более того, в подобной ситуации Liquid не дает даже вывернуться через ж...: по-любому приходится покупать дополнительные винты. А все из-за того, что нет возможности быстро избавиться от ненужного материала. Но даже имея 3-кратный запас (3 часа=40Гб, то есть речь идет о 120Гб винте) все-равно приходится баллансировать на грани: все знают о прожорливости Liquid'a, когда объем Render-файлов может в несколько раз превышать размер проекта.

Ладно, мне уже тоже надоело спорить и что-то доказывать ;) Складывается впечатление, что только мне одному это нужно, а один, как говориться, в поле не воин :( Но даже если ты не внесешь мои пожелания в свой список пожеланий к Pinnacle, то пообещай хоть, что при случае ты спросишь у представителей почему (с точки зрения Pinnacle) физическое разбиение на сцены не входит в идеологию работы модуля захвата Liquid'a?

Сообщение отредактировано igorsolop: 22 Aug 2004 - 18:52


#15 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 19:50

А разве ты не мне ее адресовал? Мне действительно была неприятна эта реплика, мне показалось что ты уже забыл то время, когда был ОБЫЧНЫМ пользователем. Мне остается только надеяться, что когда ты пройдешь курсы, о которых так мечтаешь, то захочешь вообще с нами разговаривать... 

А хоть бы и тебе, хотя она касалась всех, кто к Мэрседесу пытается приделать колеса от запорожца потому что денег на колеса не хватило.
Зря ты обиделся, совсем зря, и не забыл я ничего и даже того времени когда у меня стоял Пентиум 100, и когда ни одной книги по видеомонтажу небыло вообще, и интернета небыло, а чтобы отправить факс я ходил на главпочтамп.
Мне тоже обидно, что после моих Критических постов складывается мнение, что я на все смотрю с высока и вот вот повернусь спиной. Значит мало помогаю :(.

Я понимаю, что ты хочешь, чтобы все работали согласно Идеологии выбраной нами монтажки и не пытались перестроить ее под себя. Ты 100% прав! В противном случае мы постоянно будем выворачиваться через ж... И вместе с тем ты же сам всячески не соглашаешься если не находишь в Liquid'e чего-то такого, что нужно тебе. Ты заваливаешь запросами представительство Pinnacle, встречаешься с разработчиками и высылаешь им список пожеланий. Так почему же в твоем случае это называется пожеланиями к усовершенствованию, а в моем - выворачиванием через ж...?

Тут ты конечно прав, что я скажу ;) , только мы ведь не перечень вопросов и пожеланий обсуждаем, а модуль Захвата Liquid и его Самодостаточность.
Но я пожалуй с тобой соглашусь!!!
При маленьком дисковом пространстве и при отсутствии DV магнитофона и при привычке отсматривать весь материал только в Монтажке, а не так как это делают на студиях до монтажа и на лентах -
Разбитие на физические сцены при захвате - полезная вешь.

Почему, например, наличие в Liquid модуля редактирования 5.1 звука и интеграция с Нюэндо (о которых мы так много говорили на форуме) считается усовершенсвованием, а (раз уж я сам нарвался  ) наличие в модуле захвата возможности физического разбиения на клипы - детской и ненужной выдумкой Игоря Солопа, противоречащей Идеологии программы? Почему ты не склоняешься к мысли, что редактировать звук 5.1 (согласно представления Pinnacle) лучше в аудиоредакторе, а звук просто экспортировать в Нюэндо?...

Ну модуль интеграции с Нуэндо Pinnacle так и не сделал, даже Баги в OMFI Export не исправили :(, а если бы сделал, то и нафиг не нужен в Liquid этот 5.1 модуль редактирования звука, нужна была-бы только поддержка 5.1 воспроизведения звука, чтобы проще было мониторить.
А вообще, я сделал вместе со sparow удобную для работы связку Liquid+Nuendo, только мы вот как раз через Жо** и выкрутились, а если бы разработчики послушали то, что я им писал (может еще послушают), то эта связка просто всех конкурентов поставила бы на колени.

Ты думаешь, что я спорю абы спорить? Да нет же! Я пытаюсь объяснить тебе те ситуации, в которых разбиение на физические клипы было бы ОЧЕНЬ кстати и делаю это с той целью, чтобы ты при встрече с представителями Pinnacle смог передать им и мою скромную просьбу  Был бы тут на форуме еще кто-то, кто имел бы хоть какое-то отношение к Pinnacle - я бы доставал и его. Но ты иногда отмахиваешься от подобных пожеланий как от назойливой мухи...

Игорь :) :), остынь. Если я говорю, что этого там не нужно, это не значит, что я не понимаю твоих проблем, я просто тебе объясняю почему Pinnacle, скорее всего, этим заниматься не будет. Хотя может я и ошибаюсь.
Но это физическое разбитие на сцены нужно только при ограниченном дисковом пространстве и отсутствии DV магнитофона, а как ты прикажешь объяснять это Pinnacle?

Но даже имея 3-кратный запас (3 часа=40Гб, то есть речь идет о 120Гб винте) все-равно приходится баллансировать на грани: все знают о прожорливости Liquid'a, когда объем Render-файлов может в несколько раз превышать размер проекта

Игорь, я тебя уже понял, вернее понимал с самого начала, а ты меня слышишь?
Все твои притензии к Pinnacle вращаются вокруг одного и того же -
твоего маленького Дискового Пространства. Неужели это проблемма Pinnacle?
И что ты предлагаешь, сделать так как в бытовых монтажках чуть сдвинул клип или положил уже применявшийся ранее переход и старый рэндер файл уничножается, а пишется новый? Ты хочешь этого, или всетаки удобно меня фильтры и переходы, возвращаться к наиболее удачным вариантам и ни чего не пересчитывать? Или переключаться с одного вертикального слоя на дргой (с эффектами) и не ждать каждый раз просчета, так как для экономии дискового пространства программа новый Рэндер файл этого участка не пишет по верх старого.
И при этом Pinnacle дает тебе возможность в любой момент вычистить все не используемые Рэндер файлы в проекте.

Все навортоты и удобства под названием Проф. Монтажная Система требуют ресурсов и естественно дискового пространства.

Я тебя еще больше ОГОРЧУ - для того, что задумал с RT Pinnacle (да и для того что уже реализовал Edius) тебе прийдется Рэйд минимум из четырех SATA дисков ставить, иначе ты не увидешь и трех DV слоев в RT, причем если ты не хочешь потерять проект в самом его конце - прийдется ставить Рэйд не НУЛЕВОЙ, а с горячей заменой дисков и питания, т.е. внешний.
Или попросить Pinnacle чтобы они не напрягались по поводу RT? :) :) :)

Ладно, мне уже тоже надоело спорить и что-то доказывать  Складывается впечатление, что только мне одному это нужно, а один, как говориться, в поле не воин  Но даже если ты не внесешь мои пожелания в свой список пожеланий к Pinnacle, то пообещай хоть, что при случае ты спросишь у представителей почему (с точки зрения Pinnacle) физическое разбиение на сцены не входит в идеологию работы модуля захвата Liquid'a?

Нужно это, увы :(, не только тебе, очень многие Профи Монтажки как инструмент получили, а на все остальное просто нет средств. Обещаю, что спрошу у Pinnacle почему, но уверен, что я тебе уже ответил.

#16 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 01:04

Все твои притензии к Pinnacle...

Я не критикую Liquid и у меня нет ни одной притензии к Pinnacle. Я выкручусь в любом случае, даже если по какой-то понятной только одним Пиннаклам идеологии они уберут из Liquid весь модуль захвата и оставят на Линейке только один трек :P Всё, чего я стараюсь добиться этим горе-обсуждением - это улучшить программу, а не подстроить ее под себя.

... физическое разбитие на сцены нужно только при ограниченном дисковом пространстве и отсутствии DV магнитофона...

Не только. Такой метод был бы очень удобен при экспорте уже готовых (порезаных ФИЗИЧЕСКИ) сценок в другие монтажки или компоузинговые программы. Это избавило бы от необходимости Фузить видео и съэкономило бы время. Я писал про это выше, но ты видно не заметил...

я сделал вместе со sparow удобную для работы связку Liquid+Nuendo, только мы вот как раз через Жо** и выкрутились

И это не единичный случай, когда в программе предусмотрен выворот через ж... вмсто того, чтобы сделать простым и понятным способом. Даже тот-же метод физического разбиения: вместо того, чтобы просто удалить ненужные фрагменты Pinnacle придумали Consolidate :D Это ли не решение проблемы через ж...?

Ладно, как есть - так есть...

Александр, я вовсе не считаю, что моего дискового пространства достаточно! Скажу даже больше: его никогда не будет достаточно, так как запросы ростут наровне с возможностями: шире возможности - больше потребностей. Я обновляю свой комп (и дисковую память) по мере необхдимости. Теперь мои апгрейды тесно повязаны с запросами Liquid'a. Если Liquid заявят об использовании РТ-технологий (подобно Канопусовскому Edius'y), то я тут же поставлю рейд нужного размера и скорости. Но только НУЖНОГО, а не с запасом. Я не люблю покупать вещи впрок...

#17 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 01:16

Не только. Такой метод был бы очень удобен при экспорте уже готовых (порезаных ФИЗИЧЕСКИ) сценок в другие монтажки или компоузинговые программы.

Плюс обработка звука в аудиоредакторе (Extract Audio from Video) ;)
Плюс УДОБНЕЕ и БЫСТРЕЕ не мотать лентопротяжку на ВМ или камере, а смотреть прямо с компьютера и вместо расстановки маркеров для захвата удалять (перемещать в др. папки) ненужное.

#18 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 02:04

Игорь,
я готов терпеливо объяснять то, как я понимаю идеологию изучаемой мною программы, и готов свое представление менять по ходу этого обсуждения, ПОЖАЛУЙСТА - НЕ СПОРА, только прошу весомые аргументы приводить.
Твои аргументы по поводу физического разбиения на сцены, лично мне не кажутся весомыми, если не учитывать фактор нехватки дискового пространства. И даже если учитывать, я всеравно бы пользовался функцией Конденс и Консолидейт, а не физическим уничтожением части оригиналов до окончания проекта.
Это мое мнеия и я его, также как иты ЕСТЕСТВЕННО, имею право иметь.

... физическое разбитие на сцены нужно только при ограниченном дисковом пространстве и отсутствии DV магнитофона...

Не только. Такой метод был бы очень удобен при экспорте уже готовых (порезаных ФИЗИЧЕСКИ) сценок в другие монтажки или компоузинговые программы. Это избавило бы от необходимости Фузить видео и съэкономило бы время. Я писал про это выше, но ты видно не заметил...

Игорь, ты хоть раз делал отправку материала в Композитинговую программу?
Зачем тогда пытаешься давать оценку тому как это предлагает Liquid?
Посмотри, Fuse это только один из трех вариантов, ОДИН ИЗ ТРЕХ.
Кстати, Alf_Zetas имея в качестве монтажки DV-шный Liquid Edition делает в нем Пред Монтаж Некомпресированного видео и вот таким вот образом отправляет эту нарезанную композицию в AE для финишной обработки и имеет там не DV, а правильно смонтированный и нарезанный Некомпресионный материал из исходников. А ты FUSE.

Прикрепленные изображения

  • X_SendAE.png


#19 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 02:12

И это не единичный случай, когда в программе предусмотрен выворот через ж... вмсто того, чтобы сделать простым и понятным способом. Даже тот-же метод физического разбиения: вместо того, чтобы просто удалить ненужные фрагменты Pinnacle придумали Consolidate  Это ли не решение проблемы через ж...?

Это лишь твое "Залихватское" :) мнение.
То, что сделали мы с Анатолием в программе вообще не предусмотрено и не только в этой. Мы новую технологию ИЗОБРЕЛИ :), работы в режиме Пинг-Понг видео и любой сложности (хоть 10.1) аудио таймлайнов. Эта технология, при наличии и в той и в другой монтажке Реального Времени обработки эффектов позволяет экономить массу времени при работе над музыкальными клипами где видео и аудио ряд должны быть сплетены по акцентам.
А по поводу Консолидэйт я сказал - это ВЕЛИКОЛЕПНАЯ функция и придумана она совсем не для компенсации отсутствия физического разбиения на сцены, а для чистки проекта, и если нужно (заметь там эта функция выбирается отдельно и тебя предупреждают, что ты при этом теряшь ОРИГИНАЛЫ) то и дискового пространства. Ты этого не понимаешь, или не хочешь понять.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 23 Aug 2004 - 02:14


#20 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 02:33

Игорь, ты хоть раз делал отправку материала в Композитинговую программу?

В какие еще (кроме АЕ) композитинговые программы (или программы вообще) Liquid позволяет отправлять материал подобным образом? Да и в большинстве (из трех) случаев эта функция все-равно работает через FUSE. Разве нет?

Консолидэйт я сказал - это ВЕЛИКОЛЕПНАЯ функция и придумана она совсем не для компенсации отсутствия физического разбиения на сцены, а для чистки проекта

И мы с VVV о том же! Чистить проект таким странным и продолжительным способом ;) . Я не удивлюсь, если в результате Consolidate получается кучка физически разбитых на файлы Мастер-клипов. Согласись, что если бы клипы были разбиты на Мастер-клипы физически сразу, то процедура Consolidate заняла бы в 1000 раз меньше времени при ТОМ ЖЕ конечном результате. При чем на монтаж такой метод не повлиял бы нисколечки: это полная аналогия с режимом Мастер-клипов. Я поначалу, когда впервые сел за оцифровку в Liquid? так же как и Азат подумал, что установка в режим Мастер - это именно физическое разбиение. И так как не знал еще где искать оцифрованый материал (а Pinnacle правильно сделали, что сложнили доступ и опознавание рабочего и Рендер-материалов), то при удалении ненужного клипа и установил на раду с "Clip(s)" и галочку "Delete Media..." , что потянуло за собой удаление целой кассеты...

Что-то спор уже перешел в категорию "нравиться-ненравиться" (при чем параллельно в двух ветках) :D Предлагаю закончить "дискуссию" ибо она ни к чему не ведет. Просто при случае спроси у представителей Pinnacle (только как можно беспристрастнее!) что они думают по поводу введения в модуль захвата Liquid возможности И физического разбиения на сцены?

исправлено!

Сообщение отредактировано igorsolop: 23 Aug 2004 - 02:45


#21 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 02:42

Не только. Такой метод был бы очень удобен при экспорте уже готовых (порезаных ФИЗИЧЕСКИ) сценок в другие монтажки или компоузинговые программы.

Плюс обработка звука в аудиоредакторе (Extract Audio from Video)
Плюс УДОБНЕЕ и БЫСТРЕЕ не мотать лентопротяжку на ВМ или камере, а смотреть прямо с компьютера и вместо расстановки маркеров для захвата удалять (перемещать в др. папки) ненужное.

Валера, и ты туда-же :), решил поосуждать без должных знаний?
А как тебе вот такой способ редактирования созданных в Liquid аудиокомпозиций, а не отправки лапши на доработку, в любой профессиональной аудиомонтажке? Ничего не напоминает композиция в Nuendo? -

Прикрепленные изображения

  • Nuendo.png


#22 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 02:51

В какие еще (кроме АЕ) композитинговые программы (или программы вообще) Liquid позволяет отправлять материал подобным образом? Да и в большинстве (из трех) случаев эта функция все-равно работает через FUSE. Разве нет?

Еще в Comotion. И если один это больше чем два, тогда в большенстве :), но даже если бы и один, разве этого мало? Важно, что я имею любой сложности вертикальный и горизонтальный монтаж в AE с использованием исходных, а не после FUSE файлов.

И мы с VVV о том же! Чистить проект таким странным и продолжительным способом. Я не удивлюсь, если в результате Consolidate получается кучка физически разбитых на файлы Мастер-клипов. Согласись, что если бы клипы были разбиты на Мастер-клипы физически сразу, то процедура Consolidate заняла бы в 1000 раз меньше времени при ТОМ ЖЕ конечном результате.

Не соглашусь, так как функция Consolidate значительно больше чем просто чистка проекта. Она сохроняет всю информацию о всех материалах и позволяет сохранить все данные о каждой сцене и клипе.

Что-то спор уже перешел в категорию "нравиться-ненравиться"  Предлагаю закончить "дискуссию" ибо она ни к чему не ведет. Просто при случае спроси у Pinnacle (только как можно беспристрастнее!) что они думают по поводу введения в модуль захвата Liquid возможности И физического разбиения на сцены?

Я не считаю это обсуждение спором, и в плоскость Нравится-Не нравится не переходил. А спросить Pinnacle ты и сам можешь, на форуме, но я также спрошу.

Добавлено

Я поначалу, когда впервые сел за оцифровку в Liquid? так же как и Азат подумал, что установка в режим Мастер - это именно физическое разбиение. И так как не знал еще где искать оцифрованый материал (а Pinnacle правильно сделали, что сложнили доступ и опознавание рабочего и Рендер-материалов), то при удалении ненужного клипа и установил на раду с "Clip(s)" и галочку "Delete Media..." , что потянуло за собой удаление целой кассеты...

Так ты ведь писал где-то, что учишь программы методом научного тыка :), а надо было сначала почитать Мануал. Тогда ты понял бы, что такое для Liquid Медиа и как они дорожат Оригиналами. Кстати из корзины мог достать в любой момент ты свою касету, но об этом тоже нужно было Прочитать в Мануале :).

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 23 Aug 2004 - 02:56


#23 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 03:06

Consolidate ... сохроняет всю информацию о всех материалах и позволяет сохранить все данные о каждой сцене и клипе

Я так понимаю, что это и есть камень преткновения в нашем диалоге? Ты переживаешь, что будь сцены разбиты физически, то при подобной чистке потеряется информация о клипе?! :unsure: Но ведь при удалении части Render-файлов (например функция Delete Render files between Mar In/Mark Out) не теряет подобной информации! С чего ты взял, что грамотно написаный (исправленый) модуль захвата, который давал бы физическое разбиение, не обеспечивал бы сохранение подобной информации после удаления медиа-данных о клипе? Точно так же при удалении ненужного клипа можно было бы выбрать что удалять: или иконку, или медиа, или одно и другое...

Мне кажется, что используя Scenalizer и цифруя видео в нем в режиме "Для Liquid" но с физическим разбиением и с последующей обработкой в Liquid'e можно добиться того, что информация о клипе не будет потеряна! Даже без использования модуля захвата самого Liquid'a. Я в уме продумываю этот вариант и как мне кажется с перелинковкой проблем не будет вообще. Ведь задав ключевое имя мы при переоцифровке получим абсолютно одентичую последовательность файлов и задав путь к указаным файлам мы получим перелинковку! Это должно сработать! :P

При случае обязательно попробую. Вот тогда и продолжим... :rolleyes: :D А можешти и сам попробовать :rolleyes:

#24 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 03:10

Так ты ведь писал где-то, что учишь программы методом научного тыка :), а надо было сначала почитать Мануал. Тогда ты понял бы, что такое для Liquid Медиа и как они дорожат Оригиналами. Кстати из корзины мог достать в любой момент ты свою касету, но об этом тоже нужно было Прочитать в Мануале :).

Во-первых, ты все напутал когда сказал, что я призываю учить программы методом тыка. Я нигде к этому не призывал, а только сказал, что ОБЫЧНО люди, котрых я знаю, учат методом тыка (это off top)...

Во-вторых, тогда когда я начинал работать с Liquid'ом, мануалы были только по-английски и то в виде встроеного HELP'a, читать который у меня не возникало желания до сих пор :D

В-третьих, из корзины, на сколько мне известно и как показала практика достать можно только иконки с информацией. а переоцифровывать по-любому придется...

#25 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 03:16

Мне кажется, что используя Scenalizer и цифруя видео в нем в режиме "Для Liquid" но с физическим разбиением и с последующей обработкой в Liquid'e можно добиться того, что информация о клипе не будет потеряна! Даже без использования модуля захвата самого Liquid'a. Я в уме продумываю этот вариант и как мне кажется с перелинковкой проблем не будет вообще. Ведь задав ключевое имя мы при переоцифровке получим абсолютно одентичую последовательность файлов и задав путь к указаным файлам мы получим перелинковку! Это должно сработать! 

При случае обязательно попробую. Вот тогда и продолжим...  А можешти и сам попробовать 

Я уже пробовал в диалоге с Kursh-ем, ты не внимательно читал ту ветку.
Ничего НЕ РАБОТАЕТ.

Во-вторых, тогда когда я начинал работать с Liquid'ом, мануалы были только по-английски и то в виде встроеного HELP'a, читать который у меня не возникало желания до сих пор 

А зря, там есть ответы на 80% вопросов.

#26 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 03:30

Я уже пробовал в диалоге с Kursh-ем, ты не внимательно читал ту ветку. Ничего НЕ РАБОТАЕТ.

Как говорил Шура Балаганов: "Извините, Командор, но я не верю". Или вы что-то не так пробовали, или со мной что-то не то... ;) Дело в том, что не позднее позавчерашнего дня я пробовал восстанавливать заархивированый проект (просто сжаты встроеным Windows'овским ZIP'ом файлы из проекта) и у меня при перелинковке программа Liquid попросила указать путь к импортированым медиафайлам (и видео, и аудио,и графика). Файлов было около трех десятков, но я указал путь только к одному из категории (который был в строке), а ко всем остальным Liquid нашел путь сам! Я поначалу не поверил, но проверил - все действительно было на своих местах.

Так вот при оцифровке Scenalizer'ом мы получимточно такую же последовательность файлов, которая для Liquid'a будет иметь статус "ImportMedia" и которое при уделении и перелинковке будет так же спрашивать путь. А так как Scenalizer делает захват по тайм-коду, то и файлы будут абсолютно одинаковы по названиям и абсолютно одинаковы по продолжительности и будут лежать на том же месте (последнее, как мне кажется,не будет иметь щначения). Какие могут быть проблемы с перелинковкой?

Возможно с Kursh'ем вы пробовали на видео без тайм-кода? Хотя и тогда должно было бы все совпасть :( Странно... жалко, что у меня нет этого Scenalizer'a, который умеет захватывать в формате Liquid'a :(

#27 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 03:44

Как показали дальнейшие размышления, вовсе не обязятельно иметь Scenalizer, который умеет захватывать в формате Liquid! Единственная разница будет только в импорте этих фрагментов в Liquid - это будет долго, так как Liquid будет отделять видео от аудио...

Хм... А мне уже интересно! :алко, что теперь уснуть будет труднее - мозги как раз начали работать... :D

#28 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 12:46

Выспался? :)
Тогда продолжим-
Ключевым в моей неприязни Сценалайзера как стороннего модуля захвата для Монтажки, в частности Liquid, являлось и является сейчас - невозможность такой материал переоцифровать после импорта в Liquid.
Сценалайзер только если делать сканирование всей пленки перед ее оцифровкой создает аналоги Пиконов Liquid-а, которые можно переоцифровать если удалить какой-то файл из нарезанной лапши, и то я в этом не уверен.

#29 PROUS

PROUS

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 803 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Aug 2004 - 13:02

Ключевым в моей неприязни Сценалайзера как стороннего модуля захвата для Монтажки, в частности Liquid, являлось и является сейчас - невозможность такой материал переоцифровать после импорта в Liquid.


Перецифравать такой материал вполне возможно и я это делал.
Направление поиска:
1.в сценелайзере есть экспорт ЕДЛ а в ЛИКВИДЕ есть импорт ЕДЛ(далее немного фантазии).
2.Если кассета оцифрована по методике ИГОРЯ (вся с разбивкой на мастер клипы) то при повторной оцифровке этой кассеты вам надо лишь правильно указать начальное имя клипов и вся кассета ляжет точно так же как и была с теми же именами файлов.
ПОЯСНЯЮ - первый фрагмент всегда получается ГЦП или чёрное поле и его точность нам не важна (файл с названием DV0001.avi), а вот следующий захваченный файл уже будет точно соответствовать педыдущей сессии захвата и т.д.

#30 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 15:12

Александр, вот PROUS меня правильно понял, а ты нет...

Естественно, если захваченый Сценализером и импортированый в Ликвид материалл нужно будет переоцифровать, то само-собой это нужно будет делать не в Ликвиде, а в Сценализере - это ведь СТОРОННЯЯ программа. Тогда, как правильно описал PROUS, все ляжет на свои места. А иначе и быть не может!

Вот если бы это встроить в модуль захвата Ликвида, то тогда не нужно было бы использовать Сценализер...

#31 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 16:07

Александр, как показали дальнейшие размышления (приступить к практике пока нет возможности - нет ни времени, ни Scenalizer'a) таким способом можно даже сделать то, чего нельзя сделать в Liquid'e - это восстановить (переоцифровать и перелинковать) проект БЕЗ ТАЙМ-КОДА (аналог режима LIVE). PROUS, поправь меня если я ошибаюсь...

Так вот для Liquid любое импортированое видео - это прежде всего название и длина (размер). То есть оцифрованое и физически разбитое видео будет содержать именно эту информацию, то есть тайм-код как такой в дальнейшей работе роли уже не играет. А как известно можно разбивать и по тайм-коду, и по оптическому распознаванию. По-моему Scenalizer умеет делать и так и так. Нарезав "лапшу" по оптике или по тайм-коду мы импортируем это видео в Liquid и дальше вся работа идет уже как с ImportMedia. При необходимовсти переоцифровки Scenalizer нарежет точь такую же "лапшу", с точь такой же длиной и названием. С перелинковкой же в Liquid не будет никаких проблем.

Надеюсь, я понятно объяснил? Теперь, Александр. ты видишь смысл в "лапше"?

#32 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Aug 2004 - 16:33

Так, кажется надо немного вернуть всех на путь истинный. Напоминаю, что функция разбивки при оцифровке была добавлена совсем недавно. А до этого существовал "общепризнанный" способ Consolidate. Т.е. модуль изначально писался для ПОТОКОВОГО прописывания файла, тем более, что пришло это с Блю, где ориентир был на высокое качество и, соответственно, большие потоки. Так что Игорь, не лезь "вперед батьки": дойдет очередь и до физического разбивания. ... Или не дойдет, т.к. тогда, вполне возможно, надо будет весь модуль переписывать. Будет ли под это подписываться Пиннакл - черт его знает :unsure:

#33 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 16:53

функция разбивки при оцифровке была добавлена совсем недавно

А точнее - начиная с версии 5.0. Именно отсутствие возможности разбиения на сцены и отталкивала меня от этой программы раньше...

Будет ли под это подписываться Пиннакл - черт его знает

Если мы не докажем самим себе, потом Алксандру :rolleyes: , а уж он потом представителям Pinnacle о необходимости и целесообразности такой возможности, то естственно никто переделывать не будет...

#34 PROUS

PROUS

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 803 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Aug 2004 - 16:58

таким способом можно даже сделать то, чего нельзя сделать в Liquid'e - это восстановить (переоцифровать и перелинковать) проект БЕЗ ТАЙМ-КОДА (аналог режима LIVE).


Теоретически такая возможность есть, но я давно не работал с аналогом (в таком кол-ве что бы потом потребовалась перецифровка) и пока подтвердить не могу.

#35 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 17:10

есть тайм-код как такой в дальнейшей работе роли уже не играет

это в компоузерах так - а в монтажках в первую очередь - ТАЙМКОД.
Вспомни - если в файле дважды встретится одинаковый таймкод то Эдишн будет брать по ТАЙМКОДУ первый кусок, а не кусок по смещению от начала файла (как это делают компоузеры)

А точнее - начиная с версии 5.0.

это они вернули эту фичу - впервые в мире опция оптического распознавания сцен была применена еще в ВидеоМашине в 1996 году

#36 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 17:22

Прошу прощения, пропустил пост Александра от Aug 23 2004, 02:42.
Поправлю - я НЕ спорю, я так же как и Игорь "заблуждаюсь" :) относительно физической разбивки. Если есть возможность разбивать по таймкоду, то это надо делать. Про сравнение с киноплёнкой в лапшу - думаю не уместно. Мы работаем с DV и с таймкодом. Оператор, Muhin прав, осмысленно Rec/Stop жмёт. А разве на DV магнитофоне удобнее искать эти места (или другие)? Я вот о чём, а то как видеомонтажку использовать мастером, читал. ;)

#37 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 18:12

Мне просто грустно все это читать :(. Опять то-же желание сделать все самым сложным из возможных способов, но только не так как предусмотрел разработчик. Вы готовы из кожи вылезти, засунуть и перелинковать разбитые чужой программой клипы, переименовывать и еще бог знает что делать.

PROUS

Перецифравать такой материал вполне возможно и я это делал.
Направление поиска:
1.в сценелайзере есть экспорт ЕДЛ а в ЛИКВИДЕ есть импорт ЕДЛ(далее немного фантазии).
2.Если кассета оцифрована по методике ИГОРЯ (вся с разбивкой на мастер клипы) то при повторной оцифровке этой кассеты вам надо лишь правильно указать начальное имя клипов и вся кассета ляжет точно так же как и была с теми же именами файлов.
ПОЯСНЯЮ - первый фрагмент всегда получается ГЦП или чёрное поле и его точность нам не важна (файл с названием DV0001.avi), а вот следующий захваченный файл уже будет точно соответствовать педыдущей сессии захвата и т.д.

Ты знаешь назначение EDL?
Нафига все эти сложности, если я как в том анекдоте про негра и банановую пальму, все это уже имею не выходя за рамки одной программы?
igorsolop

Александр, вот PROUS меня правильно понял, а ты нет...

Естественно, если захваченый Сценализером и импортированый в Ликвид материалл нужно будет переоцифровать, то само-собой это нужно будет делать не в Ликвиде, а в Сценализере - это ведь СТОРОННЯЯ программа. Тогда, как правильно описал PROUS, все ляжет на свои места. А иначе и быть не может!

Игорь, я то понял что написал PROUS, а вот ты все в крутую КАШУ смешал, причем кашу ты эту видел только в рецепте. Извени, ты ее ни готовить не умеешь, ни пробовать не приходилось.
Я написал, что удаленный из Сценалайзера файл переоцифровать ни в Сценалайзере ни в Liquid не удастся, если в Сценалайзере не потратили кучу времени и не создали отсканированный образ касеты.
PROUS, предложил вариант, который будет работать, Экспорт и Импорт EDL, но этот метод применяется совсем не в описанных здесь задачах и случаях и требует ПОЛНОЙ переоцифровки материала, для того, чтобы Пиконы в Liquid содержали всю необходимую для дальнейшей работы информацию.

Александр, как показали дальнейшие размышления (приступить к практике пока нет возможности - нет ни времени, ни Scenalizer'a) таким способом можно даже сделать то, чего нельзя сделать в Liquid'e - это восстановить (переоцифровать и перелинковать) проект БЕЗ ТАЙМ-КОДА (аналог режима LIVE).

Игорь, давай уже от размышлений перейди к практике :), тогда и поговорим.
VVV

Поправлю - я НЕ спорю, я так же как и Игорь "заблуждаюсь"  относительно физической разбивки.

Валера, я нигде не написал, что это вредная функция вообще, я пытаюсь ДОКАЗАТЬ и ОБЪЯСНИТЬ, что Liquid-у это не нужно, так как ни единого доп. удобства это не принесет, а вот проблеммы вызвать может. Я тоже могу заблуждаться, но без этого прекрасно пока обхожусь. Я сказал, что задам этот вопрос Pinnacle.

Если есть возможность разбивать по таймкоду, то это надо делать. Про сравнение с киноплёнкой в лапшу - думаю не уместно. Мы работаем с DV и с таймкодом.

Я не с кинопленкой сравнивал, а с DV касетой. Каждый файл - аналог DV касеты.

А разве на DV магнитофоне удобнее искать эти места (или другие)? Я вот о чём, а то как видеомонтажку использовать мастером, читал.

Не удобнее, но не все работают с метадатами и не все доверяют операторам. Многие, если не все режесеры переразбивают касету по своему.
А по поводу скриншотов идентичной композиции звуковых файлов (причем, если заметил, четко были распознаны моно и стерео файлы) в Liquid и Nuendo -
это не из технологии управления Liquid-ом как Мастером Nuendo-й. Это приметивный экспорт OMFI из Liquid и импорт в Nuendo -
и не нужна при этом никакая лапша из звуковых файлов, да и не сделать такое с лапшой, вернее ничего она не привнесет.

#38 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 18:50

Всё, мне надоело... :( При чем тут удаление файла из Сценализера? При чем тут Пиконы в Liquid? Мы как будто говорим через звуконепроницаемый барьер - каждый о своем ;)

Объясни мне как в Liquid можно восстановить проект, собраный из материала без тайм-кода? О какой мета-дате ты говоришь в этом случае? Что это за слово такое - ЛАПША? Откуда оно взялось и кто его придумал? Тогда по аналогии предлагаю назвать цельный кусок видео СПАГЕТТИ...

Я вечером попробую все проделать сам... Даже не вечером, а прямо сейчас!

#39 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 19:58

Итак, кто не любит есть кашу из лапши - пусть отвернется :P

Нашел я Scenalizer (оказалось, что у меня на дисках он все-таки был, но древний и без опции захвата в формате Edition). Подключил камеру, вставил кассету, запустил Scenalizer и оцифровал в созданную папку минут 5 материала с тайм-кодом и с включеной опцией распознавания потайм-коду. Оказывается (я этого не знал), в Scenalizer'e ВСЕ оцифрованые файлы-нарезки будут иметь оригинальное имя, которое включает в себя ВСЮ информацию про текущую сценку и имеет вот такой представление scene'20040801 07.51.26. Возможно где-то есть настройка шаблона имени (так как это очень подробная информация и не имеет смысла использовать стоь длинное имя), но мне было в облом искать. Прямо в программе я ради прикола выбросил явно лишние фрагменты-сценки (то, что мы и добивались). хотя раз пошла такая пьянка, можно было и не удалять, а просто скопировать их в другую папку (например, с названием "БРАК"), чтобы в случае необходимости можно было спокойно достать оттуда эти файлы и вернуть их в работу...

Итак, после оцифровки я вышел из Scenalizer'a и запустил Liquid. Потом импортировал в Liquid всё содержимое папки. Так как у меня небыло той версии Scenalizer'a, который сразу захватывает в формате Liquid (то есть с разбиением содержимого на видео и аудио файлы), то процесс импорта занял у меня некоторое время. Но даже оцифровуя видео в самом Liquid'e это времятратиться, так что тут вроде все равноценно. Но тут мне пришла в голову мысль, что если бы у меня была та версия Scenalizer'a, которая захватывает в формате Liquid, то процес разбиения у меня был бы СРАЗУ при захвате и на импорт такого материала у меня ушло бы гораздо меньше времени чем даже в родном Liquid'e! При чем экономия была бы существенная...

После импорта у меня все клипы были помещены в Рэк и я приступил к монтажу. Хочу сказать, что при монтаже я не почувствовал вообще никакой разници между вариантом с Мастер-клипами: та же фиксированая длина сценки, те же красные захлесты на переходах... При чем я ожидал услышать в местах разрыва сценок щелчки по звуку и... не услышал их! То есть монтаж шел для меня как обычно.

После окончания "проекта" я просто удалил медиа-данные из уимпортирваных клипов, выделив всё и нажав Delete/All Corresponding imported media files, оставив при этом опцию Clip(s) не активной (то есть оставив пиконы в программе). Дальше я вышел из программы и удалил папку с оцифроваными в Scenalizer'e видеофайлами (даже для чистоты эксперимента почистил корзину :P). Для проверки я запустил опять в Liquid и увидел то, что и ожидал увидеть: в Рэке на каждом клипе стоял восклицательный знак (двойной щелчек поклипу показывал в Source Viewer'e черный экран с восклицательным знаком) и на линейке все сектора были красными - то есть все медиа0данные отсутсвовали. При чем все пиконы и проект сохранились и лежали на своих местах. Я вышел из программы...

В этом месте подразумевается архивирование проекта...

Я опять запустил Scenalizer и повторил процедуру оцифровки, создав папку с таким же именем и в том же месте на диске. Оцифровал, вышел из Scenalizer'a и зашел в Liquid. Тут я выделил все клипы в Рэке и запустил команду Verify Imported media/All in Rack. Liquid вообще ничего не спрашивал, а просто по-новому импортировал все файлы. Если бы в другой раз оцифровал файлы в папку с другим именем, то программа Liquid просто переспросила у меня путь. а так все прошло автоматом и через несколько секунд я имел ВСЁ НА СВОИХ МЕСТАХ. Даже Render-файлы осталичь на месте, которые при родном Liquid'овском Batch Digitalize пересчитываются (я н уверен в последнем, но когда я пользовался этой функцией, то мало того, что пересчитывалось все, так еще и смещалось все содержимое сцены на один кадр).

Итак, эксперимент с оцифровкой в Sceyalizer и разбивкой по тайм-коду дал ожидаемый результат, причем с явным опережением по возможностям в сравнении с родным модулем захвата программы Liquid. Теперь очредь за разбивкой по содержимому (аналог оцифровки материала БЕЗ ТАЙМ-КОДА)...

#40 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 20:02

igorsolop
Наконец-то.
Я ведь уже три раза написал - ПОПРОБУЙ.
Я только ничего не понял, что за этой головной болью стоит?
Что ты получил?

Итак, эксперимент с оцифровкой в Sceyalizer и разбивкой по тайм-коду дал ожидаемый результат, причем с явным опережением по возможностям в сравнении с родным модулем захвата программы Liquid. Теперь очредь за разбивкой по содержимому (аналог оцифровки материала БЕЗ ТАЙМ-КОДА)...

А в чем опережение то?
Ты теперь любой файл или их набор, напримр Сюжет из 20 Мастер файлов с нескольких касет можешь переоцифровать из Liquid?

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 23 Aug 2004 - 20:27


#41 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 20:36

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Чтобы не усложнять себе жизнь (ибо результат этого эксперимента я знал наперед) я не стал цифровать видео с камеры через конвертер, просто в Scenalizer'e переключил в опциях захвата на оптическое распознавание...

Процедуру захвата я провел аналогично предыдущему варианту. Единственное, что я обнаружил, это то, что Scenalizer позволяет удалять файлы-сцены еще в процессе захвата! Обалденная фича - это ж можно еще при захвате удалять брак или неиспользованые дубли! Или еще круче - в процессе захвата уже можно обрабатывать сценки в сторонних программах. В старших Liquid'ах есть возможность фоновой оцифровки. но работать с уже оцифрованым материалом при этом можно (по-моему) только в Liquid? Александр, поправтеменя если я ошибаюсь. А тут при наличии быстрой дисковой системы можно сразу запускать другую программу и обрабатывать сценки в процессе захвата!..

Ладно, вернемся в нашим баранам: захватил, вышел из ScLive, зашел в Liquid, смонтировал, удалил медиа но оставил пиконы, вышел, удалил папку, зашел в Liquid проверил наличие красных секторов и восклицательных знаков, вышел, запустил ScLive, переоцифровал, запустил Liquid, перелинковал медиаданные и проект восстановился.

Как показали дальнейшие эксперименты, если после мнтажа НЕ УДАЛЯТЬ медиаданные из Liquid, а просто грохнуть папку с оцифрованым видео, то после переоцифровки не нужно даже делать перелинковку - все само сразу ложится на свое место!

Итак, я могу (если нужно) перечислить преимущества описаного мной метода оцифровки перед аналогичным в модуле самого Liquid'a. Не с целью предложить мой метод как более оптимальный, но с целью показать, что более примитивные программы захвата могут быть более функциональны, чем модули захвата некоторых проф.программ.

Я умышленно не упомянул о настройках программы Scenalizer, а в частности о возможности остановки захвата через определенное время, например: нужно оцифровать 3-часовую кассету: поставил на ночь и в установках выставил "Остановить захват через 180 минут" и пошел спать - программа оцифрует кассету и не станет цифровать дальше, а просто выключится. Так же я не нашел в Liquid'овском модуле захвата опцию, которая позволяла бы после прекращения оцифровки нажатием клавиши Digitalize останавливать мою камеру: камера как шла на Play, так и продолжала идти, хоть оцифровку я и остановил. Я не упомянул этого так как не уверен, что таких опций нет в проф.программе - возможно я просто не разобрался ;) Но возможность восстановления проекта с материалом без тайм-кода я описал - это реально с применением программы Scenalizer. Сделать подобное средствами Liquid невозможно.

#42 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 20:43

А в чем опережение то?

Опережение описаны в методе. Я могу объяснить и по пунктах, основной из которых - это возможность работы и архивирования с дальнейшей переоцифровкой материала без тайм-кода. Все желающие смогут прочесть мои посты и выбрать себе варианты оцифровки по душе: на результаты работы над проектом в Liquid это не скжется, но на самом этапе оцифровки (для чего, собственно, и служат модули захвата) пользователь Scenalizer ощутит ЯВНОЕ преимущество перед модулем захвата Liquid.

Ты теперь любой файл или их набор, напримр Сюжет из 20 Мастер файлов с нескольких касет можешь переоцифровать из Liquid?

Не из Liquid, а из Scenalizer! Да, любой файл, любой Масте-клип. При чем спокойно и не напрягаясь, точь так-же как и в Liquid'e :D :P

Мало того, я скажу еще одно: после столь близкого знакомства с программой Scenalizer я стал склоняться к мысли о смысле перехода на оцифровку именно в этой программе. Хотя если бы Pinnacle доработали кое-какие вещи в модуле захвата Liquid - это было бы для меня еще лучше...

#43 mayda

mayda

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 21:56

Дорогие! Все здесь написанное прочла, голова заболела.
Очень прошу _внятного_ ответа.
Есть: симпатичная иконка, в которой нарисовано, что с кода 00:00:00:00
до кода 00:53:00:00 был очень милый файл, который потом порезали на ботву и разложили по таймлайну в темном для меня порядке - нет ни мастера, ни эдл-ки, ничего, только проект без исходника.
Переоцифровываю, перед нулями подрыв кода, аллес.
Передвигаю на 10 кадров (н.т.к. +10), все запускается, жду пресловутые 53 минуты, программа радостно сообщает что финальный т.к. неверен - аллес
Сдвигаю финальный т. к. на 10 в минус - общая продолжительность становится меньше на уже на 20 кадров, что в данном случае вовсе не страшно в начале и конце полезных кусков нет) - та же картина.
В других программах знаю несколько способов справиться с этой халабудой.
Здесь есть _оптимальный_? Удобный? Не через ....?


(в скобках - я не он, а она, в монтаже ну никак не чайник, Ликвид - шестая !!! нелинейка, которую приходится всерьез осваивать, действительно не нравится, кто хочет обсудить мои мыслительные способности - милости прошу в емейло, а еще лучше, к барьеру, оптимальный вид оружия - рапира)

#44 mayda

mayda

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 22:07

пафосу-то сколько!!!

переоцифруй его ручками с точностью до кадра с тем, что на таймлайне и назови его точно так как записано в Пропертисах Пикона и полдожи его по правильному пути - все будет работать.

Перецифровать с точностью до кадра не могу - на кассете в этом месте физический подрыв, того же кадра физически нет.
назвать так же - запросто.
С Правильным Путем сложно - диска F, на который прописан путь, физически нет - унесли враги. Как ее заставить с другого диска сожрать?

#45 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 22:24

Игорь, я рад, что ты наконец-то открыл для себя сценалайзер :), теперь осталось установить Edius 2.5 и забыть про Liquid, он для твоих целей просто не нужен, о чем я с самого начала и написал.

Ты описал свои чаяния и предпочтения, позволь, преже чем продолжим обсуждения, я опишу свои.

1. Я не хочу до завершения работы над какой-то законченной частью проекта трогать оцифрованные оригиналы так как считаю, что потеря оригинала, хоть на касете он и есть, это не позволительная вешь.
2. Если у меня мало места на диске для продолжения работы над следующей частью проекта, то для уже законченного проекта я пользуюсь инструментами Liquid - Consolidate и удаляю все не используемые в этой Сиквенции Рэндер файлы. Также, если дискового пространства мало, я использую тип Рэндер файла DV на протяжении всей черновой работы над проектом (у меня Хром, ты знаешь, но точно также с Некомпресом сможет работать и Liquid 6), и только в конце выбираю Некомпрес.
3. Мне кажется очень Логичным и Безопастным подход Liquid к хранению Оригиналов и отсутствию с ними возможности работать как с файлами, во всяком случае затруднительна эта возможность, для любителей рыться в папках оригиналов, до предела.
4. Мне кажется очень правильным способ хранения файла целиком, а не кусками, так как я в любой момент могу переразбить любой фрагмент, участок касеты по своему, а не так как это сделал автомат, а могу просто подправить некоторые маркера и создать нужные мне в проекте Мастер или Саб Клипы. Это удобно и при непрерывной съемке и многокамерной съемке, когда звук Мастер Камеры ложится сразу одним файлом, а не собирается из кусочков.
В общем я работаю с Касетой на Компе, с полным аналогом DV касеты, именно с цельной касетой, а не с кусочками которые я назвал "Лапшой":), можно этот один файл вполне назвать "Спагетти", очень удачное сравнение. И при отправке в AE или Comotion Композицию построенную из массы Мастер Клипов, которые являются виртуальными детьми нескольких DV Клипов-касет, я отправляя эту композицию в Композитинг как референс файлы получаю там всего несколько файлов и готовую композицию. Также нет проблем, и я это показал, с отправкой в Nuendo через OMFI, хотя есть и другие способы, через Контейнера.
5. Я изучил почти все возможности программы которые я получаю в случае корректного обращения с ее Логикой и принципами и мне они нравятся. Я категорически не буду пользоваться Сценалайзером хотябы по одной причине - после импорта его файлов я не имею возможности средствами Liquid переоцифровать материал и у меня нет, в случае если я воспользовался разбивкой сцен, единой Касеты на компе и я лишон возможностей, которые описал выше.
6. Если мне попадается касета с битым ТаймКодом и я об этом знаю заранее - я ее просто перепишу на другую касету и восстанавлю целостность TC. Если я этого не заметил, то тоже ничего страшного у меня ни разу небыло, просто в местах подрыва TC либо Liquid останавливался, если дырка, либо, если TC просто начинался опять с нуля, Liquid бил сцену - и все. Если касета не содержит TC, а мне в работе он очень нужен, я опять-же потрачу время и перепишу на DV касету восстановив TC, а потом буду хватать в комп.
Если всетаки мне приходится захватывать в режиме Live - я получаю материал, который переоцифровать не возможно и тем Трепетнее я отношусь к этому файлу как Оригиналу и мне значительно спокойнее если он ляжет в Комп единым файлом и с ним программа напрямую работать не будет, а только с теми виртуальными Мастер Клипами, которые я сделаю при разбивке на сцены.
7. Liquid 6 будет иметь очень серьезный модуль Бэкапа и Рэстора Проекта. С анализом материала который можно переоцифровать и не нужно Бэкапить, и импортированного в проект материала, который можно Бэкапить, а можно просто заботится о его сохранении самому и т.д. и т.п. Я буду пользоваться только таким Способом Бэкапа без всяких вывертов и ухищрений. И то, что он в Liquid 6 появится, наверное и моя заслуга есть и заслуга многих Участников этого раздела, твоя Игорь в частности :).

Есть и другие серьезные и не очень соображения по которым мне вполне мягко говоря Хватает модуля Захвата Ликвида.

По поводу твоих эксперементов со Сценалайзером, хоть эти возможности мне и не нужны, я все проверю и отпишу, так как не очень я понял что будет с материалом на таймлайне Liquid если по каким то причинам Оптическое распознование сцен в следующей переоцифровке в режиме Live в Сценалайзере пройдет не столь успешно или просто разбивка будет иной. Или ты нажмешь Rec на Сценалайзере чуть посже чем в предидущий раз.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 23 Aug 2004 - 22:35


#46 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 22:31

Мало того, я скажу еще одно: после столь близкого знакомства с программой Scenalizer я стал склоняться к мысли о смысле перехода на оцифровку именно в этой программе.

Игорь, только не говори, что я не предупреждал тебя о возможных негативных последствиях.

#47 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 23:15

пафосу-то сколько!!!


Перецифровать с точностью до кадра не могу - на кассете в этом месте физический подрыв, того же кадра физически нет.
назвать так же - запросто.
С Правильным Путем сложно -  диска F, на который прописан путь, физически нет - унесли враги. Как ее заставить с другого диска сожрать?

Гдеж вы Пафос то усмотрели :)?
Мне трудно представить откуда появился в Liquid файл с таймкодом начинающимся с 00:00:00:00 при оцифровке по TC, так как нет модуля Захвата ни в одной монтажке, и Liquid этого не умеет, который способен оцифровывать без прерола. Ну да бог с ним.
В моем Пафосном совете все было сказано.
Повторю еще раз -
1. Переоцифруйте материал с той касеты как нибудь, пусть не с 00:00:00:00, но последний таймкод пусть будет 00:53:00:00.
Хотя в режиме захвата Live можно задать Castome TC и сделать так, что первый кадр будет 00:00:00:00, трудно, но можно, но при этом всеравно захват будет не с первого кадра, а значит весь материал, который был использован в проекте, сдвинится на это не захваченное кол-во фрэймов.
Я не разбирался с н.т.к., может это можно и исправить. Всеже лучше хватать так как есть (не в Live) и пусть новый клип начинается не с 00:00:00:00, зато все прочие сцены и Мастер Клипы останутся на своих местах.
Захват нового не нужно делать функцией Bath Digitize, просто оцифруйте и все.
2. Диск F и весь путь и папки в которые указаны в Пиконах прийдется востановить. Если есть опыт, то это не составит труда - просто переименуйте ваш новый Видео лиск в Мэнеджере Дисков на F и создайте все необходимые папки в FS_MEDIA_AV или где вы там сейчас храните все.
3. После этого, бросайте новый файл по указанному в Пиконе пути и назавите его также как в Пиконе, причем и видео и звук.

Я только что проделал подобную операцию вполне успешно даже с файлами отличающимися по длинне в двое от того, что был в проекте.

Может быть и можно заставить -

с другого диска сожрать

, но так будет проще.
PS: Естественно не забудте поменять путь к FS_MEDIA_AV и Render в Media Management Settings, а то у вас вообще все перестанет после смены диск на имя F работать.

Метод всеравно через Ж..., уж извените, но и причина по которой к нему нужно прибегать не от большого ума Создалась, пусть вы лично в этом и не повинны.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 23 Aug 2004 - 23:19


#48 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 23:37

igorsolop

По поводу твоих эксперементов со Сценалайзером, хоть эти возможности мне и не нужны, я все проверю и отпишу, так как не очень я понял что будет с материалом на таймлайне Liquid если по каким то причинам Оптическое распознование сцен в следующей переоцифровке в режиме Live в Сценалайзере пройдет не столь успешно или просто разбивка будет иной. Или ты нажмешь Rec на Сценалайзере чуть посже чем в предидущий раз.

Я проверил. :(
Мне такая переоцифровка не нужна.
Так как отсутствует в захваченном материале TC, именно эта задача ставилась), то и переоцифровывая второй раз ручками туже самую касету, я как и предполагал не смог точно попасть на стартовый Фрэйм предидущей оцифровки, да и модуль оптического распознования сцен подвел в трех местах. Я не 5 минут цифровал, а 30, и получил в итоге больше на два Мастер Клипа, чем в предидущей попытке.
В итоге в проекте Liquid полная фигня, хоть и подхватил он естественно с теми-же именами клипы.

А теперь, только спокойно, посмотри на то, что я советовал сделать mayda.
Вот таким методом, когда вся касета оцифровывалась пусть и в Live и без таймкода, но в один файл, можно почти с точностью до кадра, а может и до кадра, восстановить весь проект, со всеми виртуальными Мастер Клипами.
Но это возможно только если Оригинальный Медиа Клип ОДИН, а все Мастер или Саб Клипы виртуальные и их разбивка делалась средствами Liquid после захвата (понятно, что оптическими).

Я даже вот сейчас проверил, правда с материалом на 15 минут и именно в Live по аналогу - в Liquid весь наворочанный проект, после удаления и переоцифровки с переименованием файла -
полностью восстановился и ошибся я со стартом (Live всетаки :) ) на два фрэйма.
Будем дальше обсуждать твою фразу -

Я умышленно не упомянул о настройках программы Scenalizer, а в частности о возможности остановки захвата через определенное время, например: нужно оцифровать 3-часовую кассету: поставил на ночь и в установках выставил "Остановить захват через 180 минут" и пошел спать - программа оцифрует кассету и не станет цифровать дальше, а просто выключится. Так же я не нашел в Liquid'овском модуле захвата опцию, которая позволяла бы после прекращения оцифровки нажатием клавиши Digitalize останавливать мою камеру: камера как шла на Play, так и продолжала идти, хоть оцифровку я и остановил. Я не упомянул этого так как не уверен, что таких опций нет в проф.программе - возможно я просто не разобрался  Но возможность восстановления проекта с материалом без тайм-кода я описал - это реально с применением программы Scenalizer. Сделать подобное средствами Liquid невозможно.

Все это есть и возможно в Liquid, только чуть лучше и спредсказуемым результатом :).

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 23 Aug 2004 - 23:41


#49 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2004 - 23:41

преже чем продолжим обсуждения...

;) :( Это уже давно необсуждение. Это и не спор, это вообще непонятно что? для чего? и для кого? зачем я только ввязался в эту авантюру?... :(

теперь осталось установить Edius 2.5 и забыть про Liquid

Liquid я выбрал своей основной монтажкой прежде всего потому, что мне нравиться его железная память на действия в процессе монтажа и невозможность потерять проект. До этого в Студии я здорово натерпелся из-за этого...

1. Не хочешь трогать - не трогай. Никто не заставляет что-то удалять, просто речь идет о принципиальной возможности, которой пользователи Liquid лишеныи вынуждены смиряться с этой "логикой", называя ее Логикой. А вот если бы такая возможность в Liquid была, то ее тоже можно было назвать Логикой и (я уверен) ты отстаивал бы ее точно так же... B) А я уж не упустил бы возможности воспользоваться этой возможностью в своих целях...

2.

для уже законченного проекта я пользуюсь инструментами Liquid - Consolidate

Ты умышленно не говоришь, что операция Consolidate занимает ОЧЕНЬ много времени? Ты называешь этот инструмент удобным?

3. Согласен. Мне это тоже нравиться. Вот если бы программа умела разбивать при захвате на отдельные файлы и навигация по таким файлам велась из самой программы под управлением и защитой самого Liquid'a - это было бы здорово!

4. Это чисто твое субъективное мнение, ибо точно так же как разбить цельное спагетти на лапшу можно и лапшу склеить в спагетти - не вижу никакой принциипиальной разници.

5. Переоцифровать этот материал из Liquid, естественно, не возможно ибо Scenalizer не есть составной частью Liquid'a. Но это можно сделать из Scenalizer'a. Я об этом писал уже раз 5 ;)
Я так понимаю, что мы по прежнему говорим о целесообразности/нецелесообразности внесения изменений в модуль захвата Liquid? Или это обсуждения - чисто из спортивного интереса?

6, 7, 8... Если ты будешь иметь кассету без тайм-кода и тебе нужно будет сохранить этот проект в архиве, то ты никак не сделаешь это с помощбю Liquid'a. Пора уже признать это B) Если же ты будешь иметь кассету с битым или подпорченым тайм-кодом, то (как я понимаю) тебя больше устраивает вариант выворачивания через ж..., чем наличие в модуле захвата Liquid функции физического разбиения на сцены, без которого работать в подобном случае будет просто невозможно? Я правильно понял?

То, что появиться в Liquid 6 не имеет никакого отношения к тому, что сейчас обсуждается ;) Это очень здорово, что такая функция как Backup будет, но пока я выворачиваюсь через ж... и архивирую все руками. Без архивирования я не могу передать готовую работу заказчику, так как в случае чего мне придется все переделывать вручную. Такая уж у меня специфика работы... :( Я не очень страдаю от отсутствия в Liquid 5 возможности автоматического buckup'a (не так много файлов нужно заархивировать, чтобы сохранить проект дееспособным). Но как раз наличие ХОТЯБЫ ОДНОЙ кассеты без таймкода или с битым тайм-кодом делает архивирование проекта невозможным. Варианты с перезаписью кассеты на другой магнитофон или камеру - это для меня не выход, так как у меня нет двух камер и покупать вторую для подобных случаев я не собираюсь. Это не мои методы... B)

мне вполне мягко говоря Хватает модуля Захвата Ликвида

Я где-то от кого-то подобную фразу слышал и ты тогда долго доказывал этому человеку, что всегда нужно смотреть по сторонам, так как всегда где-то есть что-то лучшее....

что будет с материалом на таймлайне Liquid если по каким то причинам Оптическое распознование сцен в следующей переоцифровке в режиме Live в Сценалайзере пройдет не столь успешно или просто разбивка будет иной

Чисто теоретически... Если захват будет роизведен через 1394 с DV кассеты, то разбивка не может быть иной: программа - она без интеллекта и всегда работает одинаково. При захвате с VHS действительно может быть всякое и зависит от магнитофона...

Или ты нажмешь Rec на Сценалайзере чуть посже чем в предидущий раз.

Как говорил еще PROUS первый и последний кадры в любом случае нельзя будет использовать. А так - никаких проблем не должно быть.

Пока возможность физического разбиения на сцены не будет интегрирована в Liquid неудобства в работе будут. Но они есть и с теперешним модулем захвата.... ;)

#50 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 24 Aug 2004 - 00:18

А теперь, только спокойно, посмотри на то, что я советовал сделать mayda - в Liquid весь наворочанный проект, после удаления и переоцифровки с переименованием файла -
полностью восстановился и ошибся я со стартом (Live всетаки :) ) на два фрэйма.

Не понял :unsure: : теперь во всемтвоем сложном проекте все клипы сдвинулись на два кадра? :blink: Нет, это метод не для меня: теперь мне все полторы тысячи склеек нужно перебирать руками? или я что-то опять неправильно понял? :unsure:

Будем дальше обсуждать твою фразу

... и если можно - поподробнее...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru