Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Захват видео, в чем отличия от других программ


  • Please log in to reply
139 ответов в этой теме

#1 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 18 Aug 2004 - 21:46

Странное дело: воспользовавшись logging tool оцифровал кассету. По старой памяти попробовал поиграться с полученным файлом в UMSP и там не работает распознование сцен на основе данных "DV источника". При этом в самом Edition распознование работает. Поясните в чем особенность захвата logging tool?
Захват делал "пакетный"

Забавно, но скан по коду в UMSP проходит правильно, но раньше он сразу отображал список сцен в диалоговом окне, а теперь только после скана, который обчно используют только для оптического распознования. Т.е. как ни крути а разница между файлми захваченными logging tool и UMSP или Сценалайзера есть. Хочу услышать объяснение.

И еще: захваченный файл в свойствах пишет, что top field first. Это тоже такая особенность Едишена, вроде UMSP который для DV файлов пишет Filed order A, хотя все знают что нижнее поле идет первым?

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 18 Aug 2004 - 22:09


#2 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 18 Aug 2004 - 22:21

Распознавание сцен по методанным записанным на DV ленте возможно только при ее захвате. Если соответствующие галачки стоят - эти данные записываются, но считываться будут только тем софтом, что их писал. Liquid не бьет оцифровываемый клим на отдельные физически клипы, он ставит метки.
Я не знаю ни одного софта который сумеет разбить на сцены уже захваченный клип по методанным (Старт-Стоп камеры) - только по оптическим данным смен сцен.
В Liquid есть и тот и другой способ, второй применяют если хватать приходится в Live. или по каким-то причинам на DV касете метаданных нет.

С полями не напрягайся - все равно нифига не разберешь, и DV - это не обязательно нижнее поле первое.

#3 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 18 Aug 2004 - 22:28

Я не знаю ни одного софта который сумеет разбить на сцены уже захваченный клип по методанным (Старт-Стоп камеры) - только по оптическим данным смен сцен.

Ты наверное шутишь?! :blink: Да та же Студия легко разбивает по метаданным и делает как и Liquid только индекс-файл с метками. При чем все-равно: сама захватывала или ей подсунули. Лишь бы там эти метаданные были...

Пора тебе, Александр, познакомитья поближе с этим чудом Pinnacle'овской мысли - программой Pinnacle Studio... :D Так, для общего развития... :rolleyes:

Сообщение отредактировано igorsolop: 18 Aug 2004 - 22:33


#4 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 18 Aug 2004 - 22:38

захваченный файл в свойствах пишет, что top field first. Это тоже такая особенность Едишена, вроде UMSP который для DV файлов пишет Filed order A, хотя все знают что нижнее поле идет первым?

:D А Liquid иногда и сам забывает, какое у него поле первое. Особенно, когда импортируешь после Illusion'a. Ты еще с этим не сталкивался? Вот не завидую когда столкнешься: иногда бывает, что злости не хватает! :angry: Ты ему и так и сяк - а он все-равно рвет поля...

Вот у меня вчера был прикол: я импортировал в Liquid AVI-шку, которую до этого уже 100 раз импортировал, и он... начал ее пересчитывать! :blink: Я посмотрел в свойства (Properties) и увидел, что поля не указаны, но закладка Interlacing (что под буквой V) АКТИВНА! Я такого еще никогда не видел. Но как я установки не менял, оно все-равно просчитывало эту AVI-шку и все-равно рвало поля. Что ему в "голову" взбрело? :unsure:

Сообщение отредактировано igorsolop: 18 Aug 2004 - 22:40


#5 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 00:19

Ты наверное шутишь?!  Да та же Студия легко разбивает по метаданным и делает как и Liquid только индекс-файл с метками. При чем все-равно: сама захватывала или ей подсунули.

Хорошо, ты захватываешь материал например Сценалайзером, или Премьером при выключенном распозновании сцен, так как те программы сразу клипы физически на сцены кромсают, потом этот клип импортируешь в Студию и она тебе бьет не по оптике, а по методате на СабКлипы?
Ликвид не забывает какое поле у него первое, а просто он требует работать в ему понятной среде и расстановке полей и при импорте и при экспорте. Ликвид не дает менять поля, хотя у меня тоже был случай активности этого окна.

#6 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 00:35

ты захватываешь материал например Сценалайзером, или Премьером при выключенном распозновании сцен, так как те программы сразу клипы физически на сцены кромсают, потом этот клип импортируешь в Студию и она тебе бьет не по оптике, а по методате на СабКлипы?

Именно! Только по аналогии с Liquid это не SubClip'ы, а Мастер Клипы. При этом если бы ты видел как легко эти клипы объединить в один и наоборот - разрезать в любом месте, сделав новые Ьыстер Клипы?! Ляля!

Ликвид не забывает какое поле у него первое, а просто он требует работать в ему понятной среде и расстановке полей и при импорте и при экспорте.

Экспортирую через FUSE, а импортирую... Ну, обычно импортирую! (Это я про работу в Illusion'e). При чем в Illusion не имеет значение какие параметры поля выставлять - раз-на-раз не приходтся. Могу взять интервью у товарища, который целый день потратил на "разборки" с этим приколом и так и не нашел закономерности. Как ты это объяснишь? Только не говори. что Illusion - это лажа и нужно пользоваться модулем частиц Combustion'a :rolleyes:

Ликвид не дает менять поля, хотя у меня тоже был случай активности этого окна

Опять парадокс? А ЭТО как можно объяснить?

Сообщение отредактировано igorsolop: 19 Aug 2004 - 00:39


#7 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 00:43

Ну ты блин парадоксов друг :), спать пошли гений сын ошибок трудных :) :)!
Нет никаких там пародоксов, работай в связка Liquid + AE и все что угодно делай, ни малейших проблем с полями. И частицы в AE тоже уже есть.

#8 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 01:00

Сон нам только сниться! :P

Не понял последнюю строчку: в АЕ 6.5 уже встроен модуль работы с Иллюзионовскими частицами? :blink:

#9 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 07:20

клип импортируешь в ... и она тебе бьет не по оптике, а по методате на СабКлипы?

в UMSP аналогично
правда несколько кнопок все-таки нажать надо

#10 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 09:32

Пытаюсь разобраться дальше, читал и понравилось, что в Эдишен можно выкладывать клипы на десктоп, всяко разно пробовать строить последовательность их воспроизведения, а уже потом кинуть их на таймлайн. Т.е до таймлайна уже можно начать монтаж, супер!
но вот непонятно мне: захватил я кассету, лежит в папке медиа файл один, в проекте один клип, а как сделать чтоб по такой схеме (описаной выше) начать работать с этим клипом, в проекте то только один клип отображается. Надеюсь понятно объяснил, не привык я еще к терминологии принятой в Эдишен.

#11 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 09:53

А вот тут и лажа. Мы уже об этом писали в список пожеланий Pinnacle. Для выкладывания на Timeline нужно иметь СабКлипs? так как если на одном клипе будешь ставить маркеры In/Out то все шоткаты на рабочем столе буду автоматом переназначаться под новые маркеры. Неудобно... ;)

Слушай, а ты уже Liquid установил? А то складывается впечатление, что ты учишь программу виртуально... :D

#12 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 10:11

Установил. Что совсем плохо, раз такое впечатление?

Документацию имею ту что в шести частях с нашего сайта, еще одна мегов на 18 и FAQ по форуму ... все. Больше кроме как в форуме спросить не у кого.

Пока в раздумьях стоит ли мне начинать новый проект на Эдишене и срузу учится или подождать а проект все же делать в том в чем умею

#13 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 11:17

Стоит начинать.
А из клипа нужно сделать сабклипы.
Дважды щелкаешь на клипе, открывается окно просмотра клипа.
Там можно включить автоматическое распознование сцен.
Если не понравилось как Liquid расставил маркеры, то можно вручную добавить и удалить маркеры. После того как маркеры расставлены, нажимаешь Create Subclips, и у тебя в активном Rack-е появяться сабклипы.
Если же захват делается с DV кассеты, то еще перед началом захвата нужно включить опцию Create Sublips, и тогда Liquid еще при захвате разобьет клип на сабклипы.

#14 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 12:14

Если не понравилось как Liquid расставил маркеры, то можно вручную добавить и удалить маркеры.

Эх, а как замечательно с этой задачей справляется Pinnacle Studio :(
(Что-то у меня на этой неделе ностальгия по Студии. Того глядишь... :ph34r: )

#15 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 12:14

Я убеждён, что лучше Сценалайзера для захвата нет программы ;)
Только беда здесь есть - что в Ликвиде, что в другой программе (нелюбимом П ПРО например) - нельзя потом с плёнки проект восстановить, давно бы кто купил этот Сценалайзер, или поучился у них как надо модуль захвата делать.

#16 Zdpn

Zdpn

    Дал камеру подержать другу

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 305 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 12:40

VVV
или поучился у них как надо модуль захвата делать.
Есть бесплатная програмка WinDV - http://windv.mourek.cz/ захватывает с разбиением на сцены, автор высылает исходники. Правда давно не видно обновлений

Сообщение отредактировано Zdpn: 19 Aug 2004 - 12:55


#17 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 12:41

VVV, назови хоть одну опцию Сценалайзера реализованную лучше чем модуль захвата (которых, кстати два, есть еще и фоновый захват) Liquid?

#18 Mike_Liberman

Mike_Liberman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 13:34

2 Олейник. Это даже не опция, а так для меня полезная фича - в захваченных сценах можно знать время и дату съёмки (мне это пару раз пригодилось)

#19 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 14:58

Согласен с Олейником!

Хотя есть одно НО: если при оцифровке Liquid находит повторение тайм-кода (брак на ленте или простой разрыв из-за просматривания во время съемки), то тут вешалка - цирует то он всё, а показывает только тот участок, что до разрыва. Посмотреть остальное можно в любой другой программе кроме Liquid'a. Меня уже это начинает доставать ибо приходится работать с разным материалом от разных операторов и "операторов". При чем место на диске такое видео занимает по полной программе - 1 час /13Гб. Это я вно недоработка Liquid'лвского модуля захвата! Нужно как-то предупреждать об этом или в этом месте предлагать переключиться хотя бы в LIVE...

#20 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 15:20

Так вернемся к моим баранам, так как же мне поступить теперь?

читал и понравилось, что в Эдишен можно выкладывать клипы на десктоп, всяко разно пробовать строить последовательность их воспроизведения, а уже потом кинуть их на таймлайн. Т.е до таймлайна уже можно начать монтаж, супер!
но вот непонятно мне: захватил я кассету, лежит в папке медиа файл один, в проекте один клип, а как сделать чтоб по такой схеме (описаной выше) начать работать с этим клипом, в проекте то только один клип отображается. Надеюсь понятно объяснил, не привык я еще к терминологии принятой в Эдишен.



#21 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 15:22

А не попробовал на сабклипы разбить как я предлагал?

Сообщение отредактировано Azat: 19 Aug 2004 - 15:22


#22 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 15:25

http://www.videoedit..._dvd_scenes.php - здесь в самом начале описано как.

#23 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 15:44

Спасибо, буду дальше разбираться

#24 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 23:26

Вроде получилось. Но хотелось бы услышать не допустил ли ошибок или ненужных действий.

Создал:
Rack с именем Video - там будут лежать "большие" захваченные файлы, по одному с каждой кассеты
Rack Folder "Clips" в этой папке создал Rack для каждой своей кассеты назвав как мне удобно.
Выбрал Scene detection, указал based on metadata создал маркеры (это надо или лишнее? Наверное все же удобно потом будет?)
Потом создал Subclips и переместил их в в "свой" Rack в соответствии с названием кассеты.
Таким образом понятно что в папке Video у меня захваченные исходники, а в папке Clips рэки содержащие клипы каждой кассеты.

1. Поправьте меня, если я идеологически ошибаюсь. Чем руководствоваться на этом этапе мотажа?

2. Какие вопросы себе задавать, чтоб правильно организовать структуру рэк фолдеров и рэков?

3. Стоит ли создавать субклипы сразу на весь исходник или лучше работать с ним по частям, не загромождая проект сотнями маленьких клипов?

4. Можно ли распечатать вид picons (как?), чтобы на бумаге ориентироваться и рассуждать?

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 19 Aug 2004 - 23:28


#25 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 23:27

Хотя есть одно НО: если при оцифровке Liquid находит повторение тайм-кода (брак на ленте или простой разрыв из-за просматривания во время съемки), то тут вешалка - цирует то он всё, а показывает только тот участок, что до разрыва.

Игорь, у меня есть такой материал, где таймкод повторяется на одной касете раз пять - ни малейших проблем, все разбилось на Sub Клипы и все прекрасно видно. При разрыве таймкода Liquid останавливает оцифровку, если не выбранна опция это игнорировать.
Mike_Liberman
Согласен!!!! Это то единственное, чего почему-то нет (или я не нашел как) в Loging tools Liquid :(, а вещь очень нужная, очень. Вообще, иногда очень полезно в качестве таймкода иметь не тот, что на касете записан, а именно время (абсолютное) съемки, ну и дату как репер.

#26 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 23:35

у меня есть такой материал, где таймкод повторяется на одной касете раз пять - ни малейших проблем, все разбилось на Sub Клипы и все прекрасно видно.

Тогда я не понимаю, что происходит в моих случаях?! :unsure: :( Такое у меня случалось уже три или четыре раза. Переоцифровка дает тот-же результат. Может кто-то объяснит?

#27 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 23:40

3. Стоит ли создавать субклипы сразу на весь исходник или лучше работать с ним по частям, не загромождая проект сотнями маленьких клипов?

Ничего программе не будет - разбивай всё. Хоть будешь иметь представление о ВСЕМ рабочем материале.

#28 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 23:44

PavelBuilder
Ну ты конкретно занялся Liquid :).
Очень правильный подход к изучению программы, основательный.

Есть пару вопросов, замечаний и реплик.

1. Почему сразу не оцифровывал с разбиением на сцены? Такой подход, оцифровывать всю касету, а потом уже в Рэке ее открывать и бить на сцены, имеет смысл, если пользоваться фоновой оцифровкой, и то под вопросом.
2. Как по мне Master Clip удобнее чем Sub, по той причине, что он имеет жесткие границы и тебе не будут мешать хвосты слева и с права от Sub Clip при работе над Сценой, переразметке в ней In-Out и прочее.
3. Стоит создавать Мастер Клипы (или Саб) еще при захвате и на всю касету, а вот разбросать, перетасовать эту гору Клипов, лучше по Рэкам - Сюжетам до начала работы на таймлайне. И поиграться сюжетными последовательностями как я описывал.
4. Все остальное верно.
5. Еще, как правило, создают Рэк называемый FX в который ты будешь кидатьсвои пресеты отстроиных фильтров и переходов. Также Рэки для звука, для картинок, фоток и т.д. В общем ты можешь все организовать также как и в Юлиде, там это также сделано очень хорошо.
6. Функции печати Пиконов на бумаге - нет, это тоже минус по отношению к Сценалайзеру, но не сильно большой, так как есть программы грабилки экрана :). Делаешь отображение пиконов в два фрэйма (первый и последний) и печатаешь. Только проще со всем работать прямо в окне Проекта, но это только если два монитора.

#29 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 23:56

VVV, назови хоть одну опцию Сценалайзера реализованную лучше чем модуль захвата (которых, кстати два, есть еще и фоновый захват) Liquid?

Называю - ФИЗИЧЕСКОЕ рабиение по таймкоду "на лету".

#30 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 00:04

А для чего оно нужно? Практическая ценность этого явления какова?

#31 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 00:58

Aleksandr_Oleynik, можно я отвечу? :) Практическое применение: после захвата можно СРАЗУ удалить явно бракованые фрагменты. Аналог этой функции в Liquid - это Consolidate и Condence - занимает много (иногда ОЧЕНЬ много) времени.

PavelBuilder, кстати, я забыл сказать: ненужные клипы в Рэках можешь просто удалть :P Только будь внимателен: при удалении программа просит поставить галочки напротив того, ЧТО ты хочешь удалять - или только иконку клипа из Рэка, или все связаные с этой иконкой медиа-данные. Если выберешь и второе, то потеряешь из винта всю кассету, из которой этот клип. Так что выбирать нужно только превое - Clip(s).

#32 pink

pink

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 313 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Aug 2004 - 08:31

2. Как по мне Master Clip удобнее чем Sub, по той причине, что он имеет жесткие границы и тебе не будут мешать хвосты слева и с права от Sub Clip при работе над Сценой, переразметке в ней In-Out и прочее


Мастер клип не удобен если определение сцен идёт не пометкам старт стоп, а по оптике, иногда не значительное изменение сцены приводит к эффекту двоения потом приходится этот участок востанавливать.

#33 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 14:26

igorsolop

Aleksandr_Oleynik, можно я отвечу?  Практическое применение: после захвата можно СРАЗУ удалить явно бракованые фрагменты. Аналог этой функции в Liquid - это Consolidate и Condence - занимает много (иногда ОЧЕНЬ много) времени.

Да неправильно это в корне - удалять ОРИГИНАЛЫ, даже если они подпорчены, до полного окончания проекта.Если садишься за профи монтажку, то не должно быть проблем с местом на диске, а если и есть, то вот Консолидейт для этих целей инструмент, только он Интелектуальный инструмент и делает с материалом нужным в проекте все корректно и позволяет переоцифровать любой фрагмент и даже если что-то удалишь, даже случайно, то в
Пиконе вся информация об этом файле есть - переоцифровал и забыл.
А что дает Сценалайзер????? Удалил, а потом спохватился, что все-же часть материала из бракованного куска была нужна, или что это и не брак был, а сбой како-то. И что делать - искать это место на касете ручками.
Модуль Захвата не может быть Отдельной от Монтажки программой - НЕ МО ЖЕТ!!! Модуль Захвата это весомая ее часть, которая кроме собственно видеоматериала создает кучу вспомогательной и очень нужной информации и доступной она становится только если этот модуль является частью системы под названием Профессиональная Монтажная Система, каковой и является Liquid.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 20 Aug 2004 - 14:31


#34 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 14:59

Да неправильно это в корне - удалять ОРИГИНАЛЫ, даже если они подпорчены, до полного окончания проекта.

Это твое ИМХО ;) :D Хм... Не должно быть проблем с местом на диске... Обязательно два монитора... Камера не ниже 3-х матричной... Комп только 2-процессорный... ;) Я понимаю, что ты максималист, но не гигантист же?! :D Что значит не должно быть проблем с местом на диске? С этим ВСЕГДА будут проблемы! Тебе хватает твоих 3Тб? Сомневаюсь... ;) А когда-то точно так же стало нехватать 40Мб :D Помнишь? Тебе твой 2-хпроцессорный Ксеон иногда не кажется тормозом? Ага! :rolleyes: Вот тебе и ответ...

Когда-то в школе меня учили, что есть два пути развития: интенсивный и экстенсивный. Первый - это наращивание резерва (то, что предлагаешь ты). А второй - оптимальное использование уже существующих резервов. Я ЗА второй! Я за то и согласен, что было бы гораздо удобне иметь возможность удалять ненужный рабочий материал. И если бы Liquid умел это делать (я не говорю про длительный процесс Consolidate)? то это был бы ему только +! А так попробуй удалить одну сценку, где оператор забыл выключить камеру и 20 минут ходит и снимает пол: посмотрим сколько это времени займет у тебя? А 20 минут - это 4Гб, которые мне бы пригодились для создания образа DVD :( Я уже не говорю про экспорт сценок: просто взял нужную сценку и не нужно делать никакой FUSE. Если сценки 2-3, то еще куда ни шло, а если нужно экспортировать 50?...

Модуль Захвата не может быть Отдельной от Монтажки программой - НЕ МО ЖЕТ

А никто ине спорит! Я ЗА то. чтобы Pinnacle доделали модуль захвата и дали пользователю возможность цифровать с разбиением на файлы! Кто сказал, что такие кусочки нельзя будет привязать к тайм-коду с последующей возможностью Batch Digitalize?! Нужно просто. чтобы Pinnacle пошевелили мозгами. Вот тогда Liquid будет иметь действительно совершенный модуль захвата... :)

Вот так-то... :)

#35 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 15:11

Абсолютно согласен, что не может быть модуль захвата - отдельным софтом. Потому ещё раз призываю - :) купите Сценалайзер.
ЗЫ Снимаю по три-пять дублей. Это ничто по сравнениию с профсъёмкой, но держать это на диске ВСЁ до окончания проекта!? Нет! Не надо так поступать.
Разница есть - 10 Гиг или 60!?

#36 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 15:18

razbivka po taimkodu uzhe zahvachennogo materiala - staraja besplatnaja versija scenalyzera :)

#37 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Aug 2004 - 15:25

Есть такая штука - логгинг называется. Разметил ленту эксплицитно (вводя значения тайм-кода с клавиатуры), запустил Batch Digitize, и пошёл пить кофе. И загружаются только те сцены, что нужны в монтаже. Загрузить море материала, а потом до начала монтажа половину удалить - не менее странный подход, нежели всё, что отснято, грузить, и держать кучу мусора на диске "до полного окончания проекта".
Но всё же возможность физического разбиения на отдельные файлы-сцены в модуле захвата Liquid не помешала бы. Можно же в случае чего удалять только медиа, а клипы оставлять. И не надо искать ничего руками.

#38 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 15:38

Загрузить море материала, а потом до начала монтажа половину удалить - не менее странный подход всё, что отснято, грузить, и держать кучу мусора на диске "до полного окончания проекта".

Возможно.
Только я не напрягаюсь для батча и не насилую лентопротяжку камеры.

#39 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 15:55

Никогда не забуду тот ПЕРВЫЙ случай (а таких было несколько), когда я по ниавности детской решил удалить в Liquid одну сценку: установил глочку на Clip(s), а оно спрашивет "Удалять ли и медиаданныеЮ, связаные с этим клипом?". Ну, думаю, конечно! А зачем они мне? И... Ругаясь полез доставать из тумбочки камеру и переоцифровывал по-новому ЦЕЛУЮ КАССЕТУ. Вроде подход правильный - конечно, раз удалил с проекта клип (иконку), то и видео удали с компа чтобы не валялось. Так нет - оно потянуло за собой целых полтора часа!...

Antoha, мне жалко гонять камеру, просматривая материалл перед оцифровкой. да и потом опять гонять оцифровывая. Может у кого-то казенная камера или еще лучше - DV-магниофон - тогда конечно :P Так же мне жалко времени все просматривать на кассете: одно дело гонять материалл в камере, а другое дело - в компе (второе гораздо удобнее и быстрее). Потом брак может быть и не браком, а как говорит VVV - просто неудачные дубли. А удачные или не удачные - это может показать только монтаж ;)

#40 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 16:44

Эдиус - это продвинутый Сценализер :lol:
а, если сурьезно то соглашусь с Игорем и VVV батьковичем.
И просмотрщик неплохой, и при захвате сразу можно разложить по полочкам,
можно на лету бить как вздумается и удалить ненужное и в шопе рисовать параллельно и т.д.

Сообщение отредактировано Muhin: 03 Sep 2004 - 20:22


#41 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 21:25

Aleksandr_Oleynik, да действительно не очень удобно подрезать субклипы, постоянно приходится менять масштаб и думать чтоб не ошибиться с соседними субклипами. Правда может быть еще не привык.
А мастер клип это как, например, понажимать digitize и получить несколько клипов вместо одного ... хорошо, но хотелось, чтобы Эдишен сам нажимал кнопку и именно при смене сцены, но я не понял есть такое или нет, т.е. чтобы не руками давить кнопку каждый раз? Можно конечно сделать покрупнее мастер клипы и работать с субклипами в каждом из них, своего рода компромис в двух подходах, но сомнительный. Вобщем пока присматриваюсь, как мне удобнее ;) Спасибо, за советы, еще мне очень помогла ветка "Сравнительный анализ монтажных програм и систем" применительно к Эдишен ... как говориться доступно и с картинками, собственно тогда и возникло желание посмотреть эту монтажку :D

Понял что хочу: как сделать так (возможно ли) чтобы Clip Viewer проигрывал бы субклип и останавливался не скролируя линейку и не начиная проигрывание следующего субклипа? И какого черта запоминается место останова при проигрывании мубклипа, т.е. при последующем открытии этого же клипа и проигрывания, проигрывается совсем другой субклип??? :angry: Clip Viewer тупо играет единый файл просто показывая метки и все? Мог бы каждый раз позиционировать на начало открытого субклипа, непонятное для меня решение интерфейса :ph34r:

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 20 Aug 2004 - 21:47


#42 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 21:46

А мастер клип это как, например, понажимать digitize и получить несколько клипов вместо одного ... хорошо, но хотелось, чтобы Эдишен сам нажимал кнопку и именно при смене сцены, но я не понял есть такое или нет, т.е. чтобы не руками давить кнопку каждый раз?

Нажать кнопку Digitize нужно только один раз, в начале захвата кассеты.
А Liquid уже сам при смене сцены будет создавать Sub (Master) клипы, пока не остановишь процесс захвата, т.е. еще раз не нажмешь кнопку Digitize.

#43 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 23:01

PavelBuilder, D свойствах захвата Properties -> General в графе Use Scene detection if available укажи Create Master with inside handle lenght (0 frames) и тогда Мастер-клипы не будут скролироваться в Source Viewer'е, а будут ограничены длиной самого клипа...

#44 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 23:33

Я не буду уговаривать никого Работать Профессионально на выбранной Профессиональной системе, особенно если нет такой финансовой возможности.
Но сравнить я такую ситуацию могу с покупкой Мэрседеса и отсутствием денег на его страховку.


Цифровать конечно можно и с камеры, но вообщето для этого нужен магнитофон и по хорошему материал отсматривается на этапе захвата. Если лень, можно цифровать все подряд, но тогда нужно иметь достаточно места на диске. Для самого большого проекта, у меня вот сейчас исходников на 16 часов, достаточно 1 Tb Рэйда. Если такого объема нет - то проект нужно разбивать на части и работать над Сюжетом частями.
И т.д. и т.д и т.д.
Я знаю как организовывается работа правильно, но можно и как прийдется..........

Никогда не забуду тот ПЕРВЫЙ случай (а таких было несколько), когда я по ниавности детской решил удалить в Liquid одну сценку: установил глочку на Clip(s), а оно спрашивет "Удалять ли и медиаданныеЮ, связаные с этим клипом?". Ну, думаю, конечно! А зачем они мне?

Прежде чем что-то тыкать - нужно об этом почитать, открыв Help. :), а то ты и весь проект грохнишь, так на всякий случай. чтобы диск почистить.
VVV

ЗЫ Снимаю по три-пять дублей. Это ничто по сравнениию с профсъёмкой, но держать это на диске ВСЁ до окончания проекта!? Нет! Не надо так поступать.

Дубли отсматривают с касеты, никто не захватывает все черновые дубли в комп, даже если Диков не мерено. Если начинаешь работать Профессионально, с дублями, то и все остальное нужно подтягивать - DV магнитофон однако нужен.

#45 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 23:40

Нужен, не спорю - уже почувствовал.

#46 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 23:43

Александр, а ты можешь объяснить свою КАТЕГОРИЧЕСКУЮ позицию относительно возможности захвата с физическим разбиением на сцены? А то я чё-то не пойму почему мы спорим?... :( Я не говорю. что Pinnacle не позаботились о вычищении чернового материала и придумали Consolidate (в Premiere и такого нет!). Но насколько бы упростился и ускорился процесс удаления мусора, если бы разбиение шло физически, в отдельные файлы.

Я не думаю, что программа не сможет отслеживать тайм-код в кусочках-клипах ;) Вот Liquid как резво находит посчитанные места в папке с тисячами файлов. И расставляет их в свои метс и ничего не путает...

#47 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2004 - 00:24

Конечно могу.
Если нужный тебе кусок материала с ленты оцифровывается единым файлом, то ты волен в любой момент иметь любую длинну или любой фрагмент этого материала. Программе проще хранить в мозгах информацию об оригинале, ведь все куски от этого клипа - виртуальные и могут быть в любой момет переназначены и перенарезаны. Ты в любой момент можешь получить совсем другую нарезку Саб или Мастер Клипов просто переставив маркера на этом одном едином большом клипе, а не переоцифровывать все или склеивать.
Я уверен есть еще десяток причин по которым Liquid отмеченный In-Out материал пишет в комп единым куском, а сцены бьет виртуально.
Ты ищешь выход из искуственной ситуации - нехватки дикового пространства, я и все прочие, кто решил пользоваться профессиональной программой, обзавелись таким объемом дискового пространства, которое позволяет забыть о нем вообще.
У тебя не использованный в Проекте Клип называется мусором, а у меня Оригиналом, с которым я обхожусь очень трепетно и осторожно и никогда не стану удалять его пока проект или часть его не закончу.
Ты вынужден бороться за дисковое пространство, а это Искуственная ситуация и для нее никто не станет придумывать механизмы.

Могу напрячься и найти еще десяток причин по которым виртуальное разбиение на сцены ЛУЧШЕ чем физическое. Во всяком случае ни Малейших неудобств я не испытываю и уже несколько раз Переразбивал захваченный кусок на виртуальные Саб клипы, а потом на Мастер Клипы в зависимости от монтажа. Потом брал кусок от Клипа вообще без сцен, а только с переразмеченным In-Out, ничего не клея и не переоцифровывая.
Звук вот мне нужен был цельный, со всего фрагмента единым куском, а видео только один кусочек - тоже два щелчка и они на таймлайне.
В общем - так на много лучше.

#48 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2004 - 01:22

В общем, твое объяснение (как и клипы, о котрый идет речь) Sub'ективное ;)

Хм... Точно так же как переставив маркера на этом одном едином большом клипе, можно положить на Линейку клипы в нужном порядке и получишь совсем другую нарезку Саб или Мастер Клипов! Какая разница? Абсолютно никакой :) От перестановки слогаемых... :rolleyes: Тем более, что все-равно на Линейку попадут только нужные клипы, а брак (или неудачные дубли) использовать не будем (то бышь - выбросим из Проекта). И ничего не нужно переоцифровывать... А звук, кстати, можно и не разбивать, а оставить цельным.

Я не говорю, что это плохо - писать одним куском. Просто бывают ситуации и бывают Проекты (у меня такие сплошь и рядом - я уже описывал такие ситуации), когда физическая разбивка была бы ОЧЕНЬ кстати.

Ты ищешь выход из искуственной ситуации - нехватки дикового пространства, я и все прочие, кто решил пользоваться профессиональной программой

:( К сожалению, это не искуственная ситуация, а объективная реальность. У кого из тех, кто занимается монтажом профессионально ДОСТАТОЧНО дискового пространства? А ну, отзовитесь? :D Его всегда не хватает... Как говориться "Было бы место на винте, а чем забить его - всегда найдется".

У тебя не использованный в Проекте Клип называется мусором, а у меня Оригиналом

Ага, я уже говорил про съемку пола и ног, когда оператор забывает выключить камеру, хорошенький Оригинальчик...

Могу напрячься и найти еще десяток причин по которым виртуальное разбиение на сцены ЛУЧШЕ чем физическое

То есть ты вообще не видишь смысла, чтобы в Liquid была возможность выбора захвата или целиком, или с физическим разбиением?

#49 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2004 - 02:31

То есть ты вообще не видишь смысла, чтобы в Liquid была возможность выбора захвата или целиком, или с физическим разбиением?

Я вижу смысл при первом удобном случае набится к кому нибудь из БУРЖУЕВ поучится Монтажу. Мечтаю, чтобы в Киеве появились Курсы на которые бы приезжали для лекций профи из-за рубежа и готов за это заплатить любую цену.
Ты вот в соседней ветке писал об освоении програм методом научного тыка, а я устал от тыкания в известные всему миру очевидности.

Я просто не испытывал ни единого раза проблем с тем, что у меня захват размеченой касеты идет одним или несколькими размеченными кусками. Я рабочий материал отсматриваю на касете и делаю пометки (In-Out) что цифровать, а что ноги снимали или закрытый объектив, я честно устал от теоретических споров и очень хочу обсуждать, как оптимальнее использовать то, что программа дает и разобраться с тем, что разработчики хотели нам предложить и как они этот инструмент видели в использовании.

Вот в этом смысле Pinnacle в хвосте планеты всей - ни одного толкового учебника по Liquid нет. Может вот сам сяду за такой, только уже по Liquid 6.0 :).

#50 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2004 - 02:55

я честно устал от теоретических споров...

:( Жаль, что мои (и не только мои) насущные проблемы показались тебе теоретическими. Ладно, не будем спорить...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru